Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Декларация оргкомитета партии "Зеленая Россия" и РДП "Яблоко"

1. РДП ЯБЛОКО и Оргкомитет партии «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» объявляют об объединении усилий в решении экологических проблем и проблем развития демократии в России. Принципиальные позиции РДП ЯБЛОКО по экологическим проблемам России совпадают с позициями «зеленых». Мы против ввоза иностранных ОЯТ в Россию. Мы против точечной застройки и вырубки деревьев в городах. Мы активно защищаем наши леса и водоемы от произвола чиновников, в том числе депутатов Госдумы. Мы поддерживаем народное сопротивление строительству нефтепровода в опасной близости от Байкала. Мы считаем экологические права важной составляющей прав человека, экологическую безопасность - важной составляющей безопасности страны, а системное экологическое образование - важной составляющей воспитания цивилизованного мировоззрения у наших детей. Программные требования «Зеленой России» по открытости информации, по участию граждан в принятии решений, по компенсации ущерба, нанесенного природе, обществу и гражданам, по восстановлению независимости судов, свободных и честных выборов, по разделению властей и др. - являются и программными требованиями РДП ЯБЛОКО.

2. Делегаты съезда сторонников партии «Зеленая Россия», состоявшегося 16 апреля 2006 года в Подмосковье, высказались за создание фракции «Зеленая Россия» в РДП ЯБЛОКО на основе подписанного Соглашения. Съезд принял решение рекомендовать сторонникам партии «Зеленая Россия» вступать во фракцию «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» в РДП ЯБЛОКО.

3. Это объединение усилий открывает новые возможности как для политических процессов в России, так и для осмысления развития страны в целом. Мы вместе намерены предложить обществу магистральный путь развития России. Мы хотим не только поставить остающийся вот уже в течение нескольких лет без ответа от властей и правящей партии вопрос: куда мы идем, какое общество мы хотим построить, какие ценности лежат в его основе. Мы вместе дадим на него внятный ответ, ответ, который будет поддержан всеми, кому небезразлична судьба отчизны.

4. Определяющими условиями нашего физического выживания являются гуманная социальная, грамотная экономическая и цивилизованная экологическая политика. В центре этой политики должен быть Человек. Именно Человек является главным национальным достоянием России. Забота о его здоровье, о его развитии, о его благополучии, об окружающей его среде должна быть в центре внимания власти и государства. С тревогой мы наблюдаем, как все больше расходятся интересы Человека, гражданина России, и интересы российской власти. Мы едим пищу и пьем воду разного качества, носим одежду разного гигиенического сертификата, живем в разных жилищах, отдыхаем в разных условиях, получаем разное образование и медицинское обслуживание. Здоровье человека, его социальное благополучие - вот та вертикаль, которая сделает Россию сильной и единой. Нам нужна сильная свободная Зеленая Россия, а не чахлая Россия, приспособленная для извлечения из нее прибыли кучкой олигархов от криминала и государства.

5. «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» и РДП ЯБЛОКО приступают к разработке долгосрочной эколого-экономической программы развития России на основе ее традиционных ценностей культуры и природопользования, которую они представят обществу для широкого обсуждения. Эта программа определит основные черты и пути строительства Демократической Зеленой России, в которой

- будет комфортно всем ее жителям и обитателям,

- возобновимые ресурсы будут своевременно возобновляться, а невозобновимые - рачительно расходоваться и замещаться,

- культура всех ее народов будет развиваться и приумножаться,

- будет неповадно (и невозможно!) набивать кошелек, обрекая следующие поколения на прозябание,

- будет стыдно перекладывать на детей и внуков решение созданных нами экологических проблем,

- свобода слова, независимый суд, справедливое устройство общества и разделение властей будут не поводом для дискуссий, а ежедневной практикой.

6. Мы считаем, что у нас пока еще остается шанс не только вывести Россию из кризиса, но и восстановить уважение к себе и к своей стране, стать лидерами в процессе перехода к экологически ориентированной цивилизации. Мы предлагаем всем гражданам объединиться вокруг нашей национальной идеи и использовать этот шанс.


Григорий ЯВЛИНСКИЙ,
председатель РДП ЯБЛОКО,
Алексей ЯБЛОКОВ,
председатель Оргкомитета «Зеленой России».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность