Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Новости от Пресс-службы

Вместе с зеленой Европой

Партия «Зеленая Россия» стала членом Европейской партии «Зеленых» (далее: ЕПЗ) на правах наблюдателей. Такое решение было принято на заседании Совета, которое проходило 5-7 мая в Хельсинки. Российских зеленых представлял член Оргкомитета и председатель Совета регионов «Зеленой России», председатель петербургского Экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин.

Новый статус означает высокую оценку и международное признание российских «зеленых», возглавляемых Алексеем Яблоковым. Они рассчитывают в будущем стать полноправными членами ЕПЗ, но уже и сегодня могут принимать активное участие в европейском Зеленом движении, используя все международные возможности.

«Это жест политической солидарности со стороны европейских зеленых, который означает буквально: мы - с вами!», - говорит шеф московского бюро Фонда имени Генриха Бёлля Йенс Зиггерт. В интервью yabloko-press он подчеркнул, что решение связано не только с мировой известностью лидера «Зеленой России» эколога Алексея Яблокова, но было сделано после соответствующих проверок, которые подтвердили, что деятельность, программа и принципы партии «полностью соответствуют требованиям европейских «зеленых».

Решение ЕПЗ также свидетельствует о признании международным сообществом союза «Зеленой России» и партии Яблоко, заключенного месяц назад, поскольку ОЕЗП, как правило, не принимает в свои ряды экологические организации, входящие в другие политические партии.

За Справедливость и Законность

16 мая 2006 г. Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил заявление членов Ульяновского отделения «Союза зеленых России» о признании противоречащим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, Постановления Городского комитета по регулированию цен и тарифов «О расчете размера платы за услуги по горячему водоснабжению и центральному отоплению». Заявителями выступили лидер Ульяновской «Зеленой России», депутат Ульяновской Городской Думы Александр Каплин, член Ульяновского отделения «Зеленой России» Владимир Скрипичников и заместитель председателя Ульяновского отделения партии Яблоко Александр Брагин.

В прошлом году Александр Каплин уже выступал против повышения тарифов и даже выиграл у Главы города в Арбитражном суде Приволжского федерального округа (кассационная инстанция). В этом году борьба против повышения тарифов началась с начала года. Часть активистов выводили людей на митинги, а параллельно были поданы заявления в арбитражный суд. Первоначально на Главу города, который отменил свое решение до того, как суд вынес вердикт о признании Постановления Главы города незаконным. Приблизительные подсчеты говорят о том, что в городском бюджете необходимо предусмотреть около 60 млн рублей на перерасчеты населению и компенсации выпадающих доходов.

Это достойный ответ на все грязные публикации, которые в последние две недели посыпались на лидера ульяновских «зеленых» Александра Каплина.

Союз зеленых, крапивы и цикория

1 июня в Тульской области состоится ежегодный стодневный марш «К экологической культуре мира». Первый марш прошел в 2000 году. В 2005 году делегаты на съезд партии «Зеленая Россия» прошли по Туле вместе со школьниками и студентами, а через 100 дней 8 сентября в Тульском областном эколого-биологическом центре учащихся по инициативе движения «Мир без насилия» и регионального отделения партии «Зеленая Россия» прошли традиционные Толстовские юношеские встречи-чтения под девизом «Движение к экологической культуре мира».

В этом году, кроме Марша, «зеленороссы» посетят Международный фестиваль крапивы. Таким образом, крапива (эмблема фестиваля) и цикорий (эмблема экологической программы «Прогулки», входящей в программу 100 дней), соединятся вместе.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность