Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

После съезда. Итоги и планы

Прошел месяц со дня проведения нашего рабочего Съезда. Пора подвести предварительные итоги выполнения трех принятых решений (напомню их: продолжение инициативы Оргкомитета, рекомендация создания фракции «Зеленая Россия» в партии ЯБЛОКО и рекомендация создания общественного движения как резерва для партстроительства) и обсудить планы на будущее.

1. Продолжение инициативы Оргкомитета

Этот процесс сейчас вступил в новую стадию. С одной стороны, активизировались некоторые региональные отделения по увеличению численности (например, Дальневосточное, Якутское и др.), во многих отделениях происходит накопление опыта практических дел (интересные дела в Карельском, Ульяновском, Краснодарском, Ставропольском, Московском и др. отделениях), флаги «Зеленой России» становятся заметным элементом массовых мероприятий (развевались на митингах и пикетах в защиту Байкала от «трубы» в Иркутске и Москве, на целом ряде региональных массовых мероприятий в Москве, Ульяновске, Благовещенске и во многих других городах). С другой - в некоторых отделениях практически прекратилась работа в рамках инициативы Оргкомитета партии «Зеленая Россия».

Еще накануне съезда было разослано по партийной рассылке решение и заявление Саратовского «политсовета», в которых было еще раз подтверждено, что саратовское отделение не признает легитимным зарегистрированный в Минюсте 12 декабря 2005 года наш Оргкомитет. Саратовское отделение - единственное из 52, которое еще в декабре приняло такое решение. В апреле к саратовцам присоединились еще 4 региональных лидера: Е. Васильева (Мурманск), И. Шкрадюк (Ярославль), Н. Зубов (Красноярск), В. Бриних (Адыгея). На запрос о том, будет ли далее отделение действовать в рамках нашей инициативы, ни один из вышеперечисленных лидеров ясного ответа не дал. Таким образом, формально мы имеем 53 отделения (два созданы в этом году). В обозначенных четырех регионах либо сменятся лидеры, либо лидеры вернутся к исходной позиции, заявленной ими в декабре 2005 года, о присоединении ко второму кругу партстроительства. Возможен и третий, самый нежелательный вариант, - эти структуры перестанут существовать не только как отделения Оргкомитета, но, по существу, и как отделения Движения «Союз зеленых России», главной задачей которого является именно поддержка создания партии «Зеленая Россия». Тогда придется в этих регионах заново создавать и отделения Оргкомитета, и отделения Движения.

Все эти события требуют от всех нас осмысления и потому, что эти лидеры оказались втянуты в грязную игру московских политтехнологов, чьи действия направляются, судя по всему, властью. «Интерес» власти к нашему партстроительству мы почувствовали, начиная с проведения учредительного Съезда в июне 2005 г. Волны «черного пиара» поднимались летом и, особенно, осенью (мой иск на передачу кремлевского политтехнолога Г. Павловского находится в суде). Этот «интерес» заметно усилился в связи с решением рабочего Съезда о создании фракции «Зеленая Россия» в РДП ЯБЛОКО, т.е. фактически в связи с тем, что мы нашли возможность действий на политическом поле, и, более того, - показали всем демократическим силам реальный путь объединения усилий. Явно заказные и надуманные статьи против нашей инициативы и наших лидеров появились в последнее время в Ульяновской области, в Карелии, в Мурманской области.

Не надо быть пророком, чтобы предсказать очередную волну черного пиара в течение ближайшей пары недель, - на этот раз в связи с тем, что наша создаваемая партия вошла в состав Европейской объединенной зеленой партии (пока в официальном качестве наблюдателя). Напомню, что это решение Совета евро-зеленых было принято в Хельсинки 6 мая 2006 г. по докладу А.К.Никитина и итогам работы специально созданной комиссии, проверившей соответствие наших уставных документов и всей деятельности принципам европейского зеленого движения.

2. Создание фракции «Зеленая Россия» в РДП ЯБЛОКО

Формирование фракции «Зеленая Россия» идет по трем направлениям: - в РДП «Яблоко» вступают сторонники партии «ЗР», - во фракцию вступают «старые» члены ЯБЛОКА, - в партию и фракцию вступают новые люди, увеличивая тем самым и численность наших сторонников.

В региональном отделении фракции должно быть не менее 10 человек. Сейчас таких регионов уже более тридцати. Вероятно, не во всех регионах, где есть отделения и ЯБЛОКА, и «Зеленой России», возникнут фракции. Возможен и другой вариант - в некоторых регионах, где есть ЯБЛОКО, но пока нет «ЗР», возникнет фракция «ЗР». С учетом этого разнообразия форм взаимодействия нам до съезда ЯБЛОКА, который состоится в июне, необходимо выстроить вертикаль фракции «Зеленая Россия». Когда у нас будут документированные данные о создании региональных отделений фракции и избрании их региональных лидеров, Совет Фракции, который включит всех региональных руководителей, сможет избрать Бюро Фракции, Председателя, заместителя (или заместителей) Председателя и ответственного секретаря. Желательно, чтобы региональными лидерами фракции стали бы те активисты партии «Зеленая Россия», которые входят в региональные бюро и советы ЯБЛОКА. Тогда мы не потеряем из виду нашу стратегическую цель - создание самостоятельной зеленой партии. В любом случае, Фракция, при всей своей самостоятельности, не должна потерять связь с Оргкомитетом.

3. ООД «Союз зеленых России»

Создание по инициативе Оргкомитета «ЗР» Движения в поддержку нашей партии предполагает и поддержку ресурсами партии процесса создания Движения. Первый ресурс - организационный. Член Оргкомитета А.К. Никитин, как действующий сопредседатель Движения, с помощью юристов готовит документы к регистрации Движения. Представляется организационно важным, чтобы руководителями региональных отделений Движения стали бы руководители отделений Оргкомитета. Другой важнейший ресурс - информационный. Партия предоставляет их для Движения - рассылки, сайт и страницы вкладки в «Берегине». Для более эффективного использования этого информационного ресурса активисты и руководители Движения должны направлять материалы в информационную группу Оргкомитета партии для распространения. Особенно важны успешный опыт, планы и т.д. Оргкомитет сейчас работает над «Программой действий» (наметки которой приведены ниже) и рассчитывает, что и само ее создание и тем более реализация будут нашим общим триединым делом.

Третий ресурс - материальный. Он возникает в результате создания Фракции и (что важно понимать!) будет расти пропорционально ее численности. Средства, которыми располагает партия в результате создания Фракции, будут эффективно использоваться для региональных отделений и Оргкомитета и Движения.

4. Программа возможных практических действий на ближайшие месяцы

В результате принятого апрельским Съездом решения о диверсификации наших действий по созданию партии, возникает реальная возможность разработки и реализации конкретных проектов. После обобщения материалов, полученных мною в ответ на апрельский запрос относительно возможных планов партийных действий (к сожалению, откликнулись далеко не все отделения), получилась следующая картина:

- Развертывание проекта «Россия сегодня: общество и природа». Все откликнувшиеся на мое письмо поддержали идею - от каждого нашего отделения (а там, где их нет, - от общественных организаций) получить по одной странице описания перечня актуальных для региона эколого-социальных проблем. Собранные вместе, эти странички позволят нам - партии - сказать, что МЫ НЕ ХОТИМ ТАК ЖИТЬ. И обозначить - А КАК МЫ ХОТИМ. Этот обзор-анализ мог бы стать основой нашей предвыборной платформы на приближающихся думских выборах. Это могло бы также стать началом большого всероссийского проекта общественного социально-экологического мониторинга (с ежегодной публикацией, скажем, Белой книги «Природа и здоровье России глазами россиян»).

- Начало общероссийской программы «От мусоросжигания - к комплексной экологически безопасной и экономически выгодной переработке отходов». У нас есть экспертный потенциал и практические разработки (А.Н. Чумаков), которые могут быть реализованы экологически ориентированным бизнесом во многих регионах.

- Участие в кампаниях по защите животных. В ближайшее время будут разосланы подготовленные нашей группой по защите животных (В. Агафонов, М.Оленичев и др.) рекомендации. Среди мероприятий здесь - и слушания в региональных парламентах с целью создания регионального законодательства, и практическая работа по гуманизации отношения к бездомным животным.

- Кампания по экологизации транспорта в городах. Нам пока не удалось создать специальную группу по транспорту, но наличие многих энтузиастов и, главное - сама важность проблемы транспорта для улучшения экологического состояния городов, требуют нашего повышенного внимания. Тут возможны интересные проекты вроде межрегиональных велопробегов (например, под лозунгом «Зеленая Россия - будущая Россия!») и другие.

- Кампания «НЕТ ГМО в ....... !» , или шире - «От химического - к органическому сельскому хозяйству».

- Программы по защите городских и пригородных зеленых насаждений (в том числе региональных и местных ООПТ). Совместные «общественно-партийные» инициативы (например, в Петрозаводске - коалиция «Зеленый город!»). Обращаю внимание всех на инициативу Ульяновского отделения Оргкомитета: на месте свалки и пустыря создан сквер «Зеленая Россия». Это название официально закреплено в городских документах. Было бы замечательно, если бы мы в течение года во всех субъектах РФ, где есть наши отделения, создали бы аналогичные скверы, аллеи, площадки «Зеленая Россия». Практическим опытом может поделиться лидер нашего отделения в Ульяновске Александр Евгеньевич Каплин (privfond@mail.ru).

- Проект «Энергобезопасность за счет повышения энергоэффективности и возобновимых источников, а не за счет атомной энергетики». Один из возможных путей достижения эффективности - переход от централизованного к децентрализованному энергообеспечению.

Формы нашей работы

Организация и проведение пикетов и митингов по экологически опасным проектам, выпуск и распространение буклетов, листовок и других агитматериалов по партстроительству и решению экологических проблем, социологические опросы, круглые столы, общественные слушания, ОВОС и общественные экоэкспертизы, организации постоянных юридических консультаций и местных референдумов. Партийные организации могут в такой форме обозначить свои позиции по ключевым социально-экологическим вопросам региона. Все перечисленное выше, как и многие другие дела, может быть осуществлено при главном условии существования всего экологического движения - желании каждого потратить часть своего личного времени для их выполнения. Часто одного этого оказывается достаточно для достижения видимых результатов. Но, конечно, в большинстве крупных проектов необходима материальная поддержка для выполнения намеченного. Где-то это может быть и социальный заказ за счет бюджетных средств (вроде бы удается для Московской области в форме организации общественного экологического мониторинга), где-то - в виде муниципальной поддержки, где-то - поддержки по целевым грантам. Наконец, в связи с созданием Фракции возникает возможность поддержки в реализации каких-то проектов со стороны РДП ЯБЛОКО. Уверен, что конкретные социально-значимые и продуманные по организации проекты обязательно найдут поддержку и привлекут к партстроительству новые силы.

*** Выше я перечислил, конечно, не все, что делается (и что можно сделать) на пути создания нашей зеленой партии. Надеюсь, что - как и было в прошлом - эти заметки послужат материалом для обсуждения в региональных отделениях, результаты которых будут обобщаться Оргкомитетом на очередном заседании (планируется в июне).

По всем возникающим общим вопросам прошу обращаться ко мне (yablokov@ecopolicy.ru; yablokov@voxnet.ru) или к Владимиру Андреевичу Кузнецову (vkuzn@mail.ru), по информационным проблемам - к Дильбар Николаевне Кладо (dilbark@mail.ru), по всем техническим вопросам - к Юлии Морозовой (morozova@ecopolicy.ru).


Алексей ЯБЛОКОВ,
председатель Оргкомитета «Зеленой России».

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность