Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Цветы Севрянину

Юные экологисты возрождают цветник и парк старинной усадьбы

Многолетняя дружба связывает краеведческие коллективы Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой г. Череповца и сотрудников литературного музея поэта Игоря Северянина (усадьба семьи Лотаревых в д. Владимировка Череповецкого района). Экскурсии в музей натуралистического центра «Радуга» и туристско-краеведческого клуба «Исток», осенняя и весенняя помощь в уборке парка усадьбы переросли в совместный творческий проект. Полюбилась усадьба, стал родным музей, и вместе с заведующей музеем Натальей Трофимовной Батуриной педагоги и воспитанники Дворца решили возродить цветник и парк памятного места нашего края.

С 2003 года на территории усадьбы семьи Лотаревых организуется эколого-краеведческий полевой лагерь. Программа насыщенная, а главное - с практической реализацией творческих идей всех участников. Во время заездов все участники лагеря познакомились с историей усадьбы, с жизнью и творчеством И. Северянина.

Педагоги натуралистического центра проводили экскурсии в природе, где ребята узнали много нового и интересного. Но центральное место во всех заездах занимало возрождение цветника. В весенние заезды ребята разрабатывали проекты цветников, соответствующих стилю усадьбы. По итогам защиты фрагменты из проектов принимались к реализации на практике. В июньские заезды ребята все это претворяют в жизнь. Спланированы и засаживаются большой цветник, рабатки, клумбы, каменистая горка, беседка. Ежедневно по три часа в парке идет уборка. Не остался без внимания и берег рек Суды и Кемзы в пределах усадьбы. Живописные места привлекают «культурных» отдыхающих, а они не могут не оставить после себя признаки своей «воспитанности». К сожалению, не хватает сил небольшому коллективу сотрудников должным образом противостоять этому. Так что экодесант участников лагеря всегда востребован.

Надо отметить, что уже на протяжении нескольких лет ребята из натуралистического центра «Радуга» присоединяются к акции «Поможем реке», то есть участвуют в уборке берегов рек в окрестностях города, исследуют качество воды, состояние природного комплекса побережий. Эту работу ребята вместе со своими педагогами ведут в мае-июне и сентябре, когда в центре проходит полевая экспедиционная практика. С 1996 года мы выезжаем в экспедиции и в течение уже 10 лет не изменяем своей традиции - приводить в порядок территорию, где находимся. Вот и во время проведения лагеря в усадьбе Лотаревых чистка берега - обязательное условие. Не стал исключением и майский заезд этого года. Кроме весенней уборки в парке, как всегда очищали от мусора и берега рек. Мешки быстро наполнялись разноцветьем пластиковых бутылок, упаковочных пакетов и пакетиков. Надолго ли останется чистой убранная территория? Уж очень она привлекательна для «любителей природы». Но в июне мы вновь сюда приедем и снова будем убирать за нерадивыми земляками - не хочется, чтоб мусор смывался в речки. Кроме того, в первый летний месяц ребята продолжат претворять в жизнь свои проекты, то есть готовить землю, оформлять цветники, высаживать рассаду цветов, ухаживать за ними, проводить уборку на территории.

Обязательное условие лагеря - самоуправление. Назначается командир поездки. За работу в группах отвечают командиры, кроме командиров свою работу ведут «завпотехи», «завпит», «завхоз» и «комендант». Хорошо поработав, ребята с удовольствием отдыхают: играют на свежем воздухе, катаются на байдарках, гуляют по территории усадьбы.


Людмила ВИДЯГИНА,
методист по экологическому воспитанию ДДЮТ.
Череповец.
Вологодская область.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность