Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Почему мы не летаем

Сердечно поздравляем «Зеленую волну» с юбилеем! Желаем совершить еще много прекрасных и добрых дел!

- Собирался купить охотничье ружье, но теперь не сделаю этого, - признался после премьеры спектакля «Небо - любовь наша, небо - наш дом» заместитель главного инженера ОАО «Аммофос» Ярослав Сенник.

Спектакль о необходимости запрета весенней охоты на водоплавающих птиц поставил в Череповце экологический театр «Зеленая волна» под руководством Натальи Черной (режиссер) и Натальи Пыльниковой (сценарист).

Охотник, подстреливший селезня, попадает под ливень и находит в лесу небольшую лачужку, где решает заночевать. Пока он спит, вокруг него собираются души убитых охотниками птиц. Австралийского дронта полностью истребили еще в 19 веке. Голубя в начале 20 века активно отстреливали из-за вкусного мяса. Альбатрос привлекал охотников своим ярким оперением.

- Мы не войну ведем, мы просто жить хотим, и этим неугодны человеку, - с горечью заявляют пернатые.

Проснувшись на рассвете, охотник вспоминает сон и начинает колебаться, стоит ли ему и дальше убивать птиц. Из задумчивости его выводит душа селезня, которая спрашивает, не хочет ли он сделать паштет из печени своего ребенка, а не птенца. И рассказывает ему легенду о том, что люди раньше летали, но ели мясо священных птиц, поэтому их тела отяжелели и больше они не могут подняться в небо... В финале охотник просит душу убитого им селезня взять его в полет. Они взмывают ввысь, и перед человеком открывается прекрасный вид: луга и реки, поля и озера, живая настоящая природа. И вдруг слышится выстрел...

С премьеры этого спектакля началось празднование 10-летия регионального общественного экологического движения «Зеленая волна». Ведь именно его руководитель Юрий Федорин еще в 1999 году предложил на базе Центральной детской библиотеки создать экологический театр.

«Зеленая волна» успешно занимается экологическим воспитанием и образованием детей. А это значит, когда они станут взрослыми, не будут наносить вред природе. Не только не бросят мусор мимо урны, но и создадут щадящие для окружающей среды технологии.


Дмитрий ПОГОДИН.
Череповец.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность