Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Охота на плачущих

...На дворе - благодатная пора конца апреля-начала мая. Очнувшийся от легкого сна лес полон звонкого птичьего говора, ароматов свежести, благоуханий природы. Березы еще не покрылись малахитовой вуалью, но почки уже набирают силу, впитывая тепло сияющего солнца...

Идиллию весеннего леса может нарушить только одно - вторжение человека неразумного. Он выходит на «березовую охоту». Представьте себе: ватага озорных шустрых ребят в надежде напиться соком делает отверстие в дереве. Естественно, что он не польется крупной струей, но мальчишки искололи второе, третье, десятое дерево, а сок вытекает лишь по каплям. Расстроенные, ребята отказываются от этой затеи и расходятся, оставляя березку плакать. Изранив дерево, они возьмут стакан, литр, флягу прозрачного, как слеза, сока, даже и не задумываясь о том, как полечить дерево...

...Нет в трогательной березке ни величия и могущества дуба, ни радующей глаз вечной зелени ели, но так грациозна ее безукоризненная осанка, так милы и забавны черные пятнышки белоснежного ствола, так нежны ее сережки! Прелесть дерева, признанного символом России, заставляет с трепетом относиться к нему, верить в его целительную силу и светлую душу.

Кудрявая красавица очищает воздух, является почвозащитной и почвоулучшающей породой-пионером, лечащей почвы после пожарищ. Образуемые леса имеют большое водоохранное, водорегулирующее и горно-укрепительное значение. Крайне неприхотливая, береза может расти в засушливых степях, на сухих и засоленных почвах, отдавая свои силы во благо жизни земли.

Ценные свойства березовой древесины-твердость, упругость - позволяют применять ее в деревообрабатывающей промышленности. Этот материал применяется в столярно-мебельном производстве, изготовлении саней, спиц, телег, шахмат... Большое применение находит и береста. Издавна на Руси, как папирус в древнем Египте, онаиграла большую роль в развитии письменности. Огромной целительной силой обладает березовый гриб чага.

Береза любит человека робко, нежно и трепетно. Она отдает людям все: древесину, листья, бересту, кору, почки и даже свою «кровь». Березовый сок содержит ряд микроэлементов, эфирные масла, соли калия, фосфора, железа, обладает фитонцидными свойствами, поэтому люди издавна для оздоровления применяют этот чудодейственный напиток.

Считается, что добыча сока не сказывается на состоянии дерева. Но только в том случае, если сок взят в разумном количестве и по правилам вежливости, уважения к дереву. Как правило, береза сможет восстановить потерю в три литра, а не в 10-15. Из-за большой потери сока дерево постепенно засыхает и вянет.

А для того, чтобы извлечь три литра сока, нужно лишь проделать в стволе дерева дырочку размером с гвоздь, вставить палочку или тряпочку, конец которой опустить в сосуд. Когда он наполнится, надо извлечь палочку из ствола и заделать отверстие варом, пластилином или смесью, приготовленной из глины. Такое нарушение береза сможет пережить.

Лесхозы, организующие бригады для сбора сока в промышленных целях, выполняют правила грамотного сбора целебного сока и не наносят березкам вреда. А мы? Поломанные ветви, зарубки на стволах... Как низко и жестоко способен поступить человек со священным деревом России!

Береза все поймет и примет, кроме варварского отношения к себе. Нет, не только от физической боли плачут весной наши березки, я думаю, жалеют они несмышленого человека, погубившего из-за жадности свою душу, позабывшего о памяти предков и будущем детей своих!

...Белоствольные красавицы кружат хороводом рощ, радостно встречая каждого гостя, очищая его душу от негативной энергии, даруя ему новое, светлое видение мира. Береза хранит душу России, в ней - частица каждого из нас. Помните об этом!


Юлия ТУКТАРОВА,
студентка 2 курса БГАУ.
Уфа. Башкортостан.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность