Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

И наша школа третьего возраста...

Знакомьтесь, две Людмилы, СМИРНОВА и МЕЛЕЖИК - из региональной общественной организации «Центр женских инициатив», город Тосно (Ленинградская обл.).

Людмила Мележик:

- Нам уже 10 лет. А занимаемся мы образовательными программами - дополнительным образованием для взрослых. У нас есть специалисты разного профиля, молодежная студия. Наши сотрудники обучились дополнительно и стали сами преподавать. Это, в принципе, идея нашей организации: образование длиной в жизнь и шириною в жизнь.

А начинали мы с работы с женщинами. Они учились прикладному и декоративному искусству: этнографические куклы, батик, вышивание, гобелены, костюмы, много всего. Мы начали работать в 1995 году, когда предприятия закрывались. Женщин увольняли. Мы хотели дать им найти себя в другой сфере. Обучившиеся женщины стали сами педагогами, и сейчас одна из наших педагогов - член Союза художников. Другая женщина, работавшая у нас в видеостудии, ушла главным редактором на телевидение «ТОСНО». Мы гордимся тем, что даем людям старт.

Наша организация была первой в Ленинградской области площадкой молодежных мастерских. Работала видеостудия для молодых. Обучали детей переплетному делу, шитью, керамике, изделиям из кожи. Дети получали заработную плату, запись в трудовой книжке. Были социальные заказы от администрации. Например, заказывали изделия из глины, сувениры ко Дню города, и подростки их делали. Заключали тройной договор с центром занятости и администрацией и платили им и педагогу зарплату со всеми налогами.

- Продолжается ли сейчас эта деятельность?

- К сожалению, законодательство изменилось. И мы не смогли платить зарплату ни педагогам, ни детям. Нам подняли арендную плату. Ушла поддержка администрации. Сейчас мы существуем на гранты и пожертвования.

А с пожилыми людьми мы работаем второй год. Это новая программа. Их курирует Людмила Смирнова.

Людмила Смирнова:

Пожилые женщины приходили к нам и раньше, но в смешанных группах. Мы попробовали собрать их отдельно и с ними поработать. Курс назвали «Секреты бабушек». Прошло 8 семинаров. И участницы настолько сблизились, это было так востребовано!

Что значит «секреты»? Нужно было разговорить человека и дать возможность понять, что он имеет огромный багаж,много может сделать.

Начали с группы в 20 человек. А сейчас у нас занимается человек 170. Называется клуб «Лада». И все собираются на праздники. Нам бесплатно дает помещение Дом культуры. Выступают женщины сами: хор, частушки, стихи.Одна женщина после наших курсов смогла издать сборник стихов. Сейчас выходит инфо-листочек с расписанием мероприятий, новостями, а также стихами, рецептами, советами наших участниц. Редколлегию создали они сами и раз в месяц выпускают листочек для всех.

У нас есть разные организации: общество инвалидов, общество узников фашистских лагерей, общество ветеранов, национальные общества - их восемь . Из их представителей мы создали совет, рассказываем им о наших мероприятиях. Раздаем эту информацию в местах, где пожилые люди чаще бывают: в поликлинике, на рынке, на улицах.

В этом году мы выиграли грант, и у нас открылся Образовательный Центр для пожилых. Нас поддержал еще наш 10-летний спонсор - немецкая Ассоциация народных университетов (ее представительство есть в Питере), помогает Датская христианская помощь. Их средства складываем, как мозаику.

В Центре мы организовали для женщин кружки рукоделия, вечера, бесплатные поездки по городам, компьютерные курсы. Сначала рассчитывали на две группы, начался бум - еще пять пришлось открыть. Есть юридический ликбез. Еженедельно приходит юрист и бесплатно помогает составлять исковые заявления, оформлять документы. Очень профессиональная судья, лучшая в городе, рассказывает об изменениях в законодательстве. Рассматривали тему наследства, все варианты и возможности. Занимались земельным правом...

Много оздоровительных мероприятий для пожилых женщин. Ездили вместе с ними в Петербург в Школу третьего возраста и в музеи. Так вот, в этой Школе профессиональный хореограф показала элементарные упражнения, которые помогают дыханию, осанке, красивому движению . Наши были просто в восторге. А упражнения элементарные, спокойные.. Они захотели такие занятия у себя устроить. Собралась группа, ищут специалиста. А специалист из поликлиники показала элементы уже лечебной физкультуры. Теперь врач дает курс оказания первой помощи. Был курс фитотерапии... Будем учиться, как сажать травы.

Есть и курсы фото-видео. Учим пользоваться новыми фотоаппаратами, камерами. Жизнь-то продолжается.

А самая главная идея - мы хотим издать несколько книг о людях Тоснинского района, которые делали его историю. Не осамых знаменитых, а о тех, о ком еще не сказали, не написали. Когда у нас было разговорное кафе, я такие рассказы слышала! Рассказчицы сами удивлялись: «Никогда не думала, что я это вспомню!» Темы были разные: бабушкины пироги, традиции семьи... Один раз встреча была совместно с подростками. Они настолько прониклись друг к другу, что потом общаться стали. Ребята вспомнили своих бабушек, эти - своих внучков...





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность