Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

В Москве появился памятник бездомной собаке

На заседании комиссии по монументальному искусству Московской городской думы были обсуждены очередные предложения об установке в Москве новых памятников.

«Сочувствие» - так называется скульптурная композиция, посвященная гуманному отношению к бездомным животным, которая должна появиться в подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская». На том самом месте, где несколько лет назад была зверски убита собака Мальчик, жившая на территории у станции и опекаемая работниками метро. Как рассказал депутат Евгений Бунимович (фракция «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»), к нему обратилась группа видных деятелей отечественной культуры, в их числе народные артисты Елена Камбурова, Элина Быстрицкая, Людмила Касаткина, Юрий Яковлев, Валентин Гафт, Ольга Остроумова, Любовь Полищук и другие, с просьбой помочь в установлении памятника в знак уважения ко всему живому. Эта идея была поддержана также руководством Московского метрополитена, а деньги на ее реализацию, как говорится, собирали всем миром - пенсионеры и школьники, простые служащие и солидные бизнесмены, рядовые милиционеры, популярные деятели культуры, адвокаты и т.д. Авторы композиции член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич выполнили ее на благотворительной основе.

Обсудив идею скульптурной композиции «Сочувствие» и ее огромное воспитательное значение, члены комиссии рекомендовали ее для включения в «Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения».


Пресс-служба фракции «Яблоко-объединенные
демократы» в Московской городской думе.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность