Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Хищники и пограничники

Поздравляя пограничников Хасанского погранотряда Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю с их праздником, директор дальневосточного филиала WWF России Юрий Дарман поблагодарил личный состав за помощь в сохранении биоразнообразия Дальневосточного региона.

- Китайские жители, - рассказывает Юрий Дарман, который недавно побывал в Китае на территории резервата Хуньчун, с той стороны нашей границы, - в приграничных районах говорят, что сейчас за кордон ходить стало невыгодно. Риск стал слишком большим, а выгоды никакой. Это как раз показатель работы наших пограничников, которые задерживают практически всех, кто пробирается в Россию.

Несколько лет назад границу охраняли солдаты, проходящие службу по призыву, прибывшие из разных уголков России, незнакомые с природными условиями Приморья. Теперь значительная часть личного состава - контрактники, в том числе из местных жителей. Чтобы задержать нарушителя границы, разыскать поставленные петли и капканы, надо знать особенности местности, учитывать поведение животных. Парень, который вырос в этом районе, справляется с этим легко. Снятые петли и капканы, разряженные самострелы - это спасенные животные. На прошлой неделе наряд нашел дикого кабана, в которого угодили сразу две стрелы от самострела, установленного китайскими браконьерами. Зверь погиб, а могли погибнуть и люди.

Чтобы предотвратить случаи гибели животных и научить обезвреживать браконьерские орудия лова, в комендатуре «Барабаш» Хасанского погранотряда оборудован музей, в котором размещены капканы, петли, самострелы и другие предметы, найденные в приграничной полосе или отнятые у нарушителей границы. WWF помог отремонтировать помещение, в котором размещается музей.

Пограничники, по сути дела, являются настоящими натуралистами. Комендант пограничной комендатуры «Барабаш» подполковник Вячеслав Селютин рассказывает о поведении диких животных:

- Тигры на нашем участке есть. За эту неделю наряды 6 раз докладывали о встрече с этим хищником. Мы внимательно анализируем поведение тигра и уже поняли, что происходит. Тигр, обитающий здесь постоянно, знает всех наших пограничников, которые служат давно. Но стоит появиться новичку, он тут же заявляет о своем присутствии. Никаких конфликтов с тиграми за все эти годы не было. Мы уважаем его права, он считается с нами.

Пограничники наших горно-таежных застав постоянно встречаются с барсами (так местные жители называют дальневосточных леопардов). Если тигр оставляет на проволоке шерсть, то леопард пересекает границу, не оставляя следов. Но иногда удается увидеть его самого. Последняя встреча была три дня назад. Наряд наткнулся на задавленную барсом косулю. Быстро отошли в сторону и стали наблюдать. Барс, который затаился при приближении людей, вышел из укрытия, схватил косулю и вместе с ней легко преодолел проволоку. Именно на территории наших застав барсы переходят на сторону Китая и возвращаются назад. Что-то им там не нравится. А чаще они просто постоянно живут на этой полосе - между пограничными заграждениями. Туда сейчас подкочевала косуля, и кошки живут безбедно.

В День пограничников WWF обсудил с партнерами в зеленых фуражках план работ на следующий период - серию тренингов, обучение пограничников работе со следами тигра и леопарда, методиками записи информации о встреченных особях. Это очень важно для науки и поможет в анализе состояния популяции леопарда, почти третья часть которой обитает в приграничной полосе.


Светлана ТИТОВА,
координатор по связям с общественностью ДВО WWF России,
тел. во Владивостоке (4232) 41-48-68. STitova@wwfrfe.ru

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность