Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Освободители крыс вышли на тропу войны

Активисты международного Фронта освобождения животных распространили заявление об очередной акции, якобы проведенной в питомнике лабораторных животных «Рапполово».

«Ночью 27 мая мы пришли на территорию питомника лабораторных животных «Рапполово» Российской академии медицинских наук недалеко от Санкт-Петербурга. В нескольких бараках здесь держат животных, предназначенных для опытов. Мы сломали замок на одном из бараков, где находились крысы, и вошли в него. В нескольких комнатах стояли полки с лотками, наполненными крысами. Снимая лотки с полок и открывая клетки, мы брали крыс и складывали их в сумки и большую деревянную переноску. Времени было совсем мало, поэтому мы смогли освободить около 500 крыс. На внутренних стенах оставлены надписи «Вивисекторы - террористы!», «Они не для опытов!»...

Это отрывок из заявления от имени представителей Российской группы поддержки международной организации Фронта освобождения животных (Animal Liberation Front).

Как сообщают устроители предполагаемого «налета» на питомник «Рапполово», расположенный во Всеволожском районе, крыс здесь разводили для их последующей продажи в лаборатории и научные центры России и стран СНГ. При этом значительная часть грызунов поставлялась в Петербургский зоопарк для кормежки хищников. По словам представителей «ФОЖ», все крысы, освобожденные из питомника, в настоящее время находятся в безопасности, там, где «их жизни защищены от жестоких людей».

Фронт освобождения животных (ФОЖ) - это международная подпольная организация защитников животных, действующая на территории Великобритании, США, Швеции, Финляндии, Норвегии, Испании, Италии, Германии и многих других стран мира. Активисты движения освобождают животных из научных центров и лабораторий, где проводятся опыты, опасные для их жизни. Организации уже 30 лет. Первые акции ФОЖ начал проводить в Англии в 1976 году.

В России представители Фронта действуют с 2000 года. Первым городом, попавшим под удар защитников животных, стал Сочи. Несколько раз лозунгами разрисовывали стены административного здания и автомобили мясокомбината «Сочинский» и его Новороссийского представительства.

Со временем российские представители ФОЖ добираются и до магазинов, торгующих изделиями из меха, их витрины исписывают лозунгами, рекламные щиты уничтожают.

Не прекращаются и акции по освобождению животных, находящихся в неволе. Из самых крупных: освобождение около 3 тысяч крыс из Центрального питомника лабораторных животных РАМН 29 мая 2005 года. Активисты ФОЖ также проникают на фермы по выращиванию пушных животных, в виварии и лаборатории университетов. Спасают любых животных: от лягушек и крыс до песцов и черно-бурых лис.

Тем не менее, российским защитникам животных еще далеко до своих западных соратников. Акции в России носят более-менее мирный характер. А вот за границей активисты ФОЖ прибегают и к акциям силового действия.


Ян ГРАВШИН.
http://www.47news.ru

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность