Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экотуризм

Светлое око

И град на холмах...

«И тут глянуло на меня из леса спокойное, чистое око. Светлое озеро - чаша святой воды в зеленой зубчатой раме», - так рассказывает о встрече с легендарным Светлояром Михаил Пришвин. Именно на дне Светлояра, озера в Воскресенском районе Нижегородской области, по преданиям укрылся град Китеж, чтоб не достаться врагу.

Издавна почитается озеро как святое место. Во времена древние было здесь языческое капище, где поклонялись Яриле. По имени древнего бога и назвали озеро Светлый яр.

Особый день на Светлояре - 6 июля: почитают икону Владимирской Божьей матери. Крестным ходом идут верующие на горы, и там совершается молебен. В ночь же после праздника почитания иконы молодежь, приехавшая на озеро, устраивает купальские игрища. Предки твердо верили, что эта ночь волшебная. В купальскую ночь гадали. Девицы бросали в воду венки. Если пара венков сомкнется - от свадьбы не уйти.

Так и переплелись в сознании народа языческие и христианские традиции и дружно сосуществуют. Как пишет Мельников-Печерский, «помнит народ, что в старину на холмах у Светлого Яра на день Аграфены Купальницы языческие требища справлялись и что на тех холмах стоял когда-то град Китеж. И поныне, сказывают, стоит тот град, но видим бывает только очам праведников»...

Слышат праведники далекий колокольный звон, иногда видят в воде отражение храмов с золотыми куполами, приезжают на озеро, чтобы помолиться и проползти на коленях вокруг него три раза, чтоб излечиться от хворей и замолить грехи.

Но для других людей Светлояр - это обычный водоем, где хорошо искупаться в жаркий день, посидеть на бережку, попить пивка в компании... Налицо социальный конфликт, решение которому ищет и находит активная часть местного сообщества - администрация района, общественная организация «ОКО Светлояра», местная интеллигенция в лице священнослужителей, учителей и преподавателей детского культурного центра «Китеж», а также местные бабушки, которые почувствовали вкус к развитию сельского туризма.

Памятник или парк?

Именно цивилизованное туристическое будущее прочат Светлояру люди, стремящиеся сохранить для потомков это уникальное Природное Око. Рассказывает Алексей ГРОЗА, ведущий специалист по туризму администрации Воскресенского района, председатель правления межрегиональной общественной организации «Общественный комитет охраны Светлояра» (ОКО Светлояра): «Наш Воскресенский район в числе еще трех - Сокольского, Варнавинского, Шарангского - получил статус экологически чистого, и районная администрация работает сейчас над подготовкой к сертификации по экологическому менеджменту, а также собирается развивать на территории района экологический туризм, поскольку у нас большое количество памятников природы, заказников, заповедник... Кроме того, намечено внедрить более углубленную переработку древесины и кардинально решить проблему мусора»...

Приоритеты определены. Но туризм имеет не только плюсы. И прежде чем настежь открывать ворота к природным красотам, надо выработать механизм защиты и сохранения территории.

Алексей ГРОЗА: «Проблема, которую нужно решать в первую очередь - выстроить идеологию отношения к этому историческому и культурному месту. Сегодня мы видим наложение на озеро двух идеологий: памятника природы и парка культуры. Основная часть людей едет сюда на пикник, нарушая культурно-историческое поле озера, интересы тех, кто приходит приобщиться душой к святыне. Нужно уважать и ту, и другую стороны, но необходимо территориально их развести. Мест для отдыха у нас в области сотни. А Светлояр с образом небесного града Китежа - один. Поэтому начали мы с создания альтернативных мест для полноценного отдыха на соседних реках - Люнде, Керженце, Ветлуге, в поселке Пруды Краснобаковского района, а потом уже введем определенный режим посещения Светлояра.

Мы пригласили к себе представителей Института культурно-природного наследия им. Д. С. Лихачева из Москвы. Они обследовали наш район на предмет создания в нем природного парка. Парк будет создан на берегах Усты и Ветлуги. За образец возьмем опыт национального парка «Угра». Специалисты Института культурного и природного наследия предложили нам наряду с природным статусом получить историко-культурный статус музея-заповедника, что поможет лучшему сохранению и лучшему финансированию этого памятника.

Светлояр - действительно уникальное место. Оно интересно даже иностранцам и находит отклик в сердце независимо от веры или национальности человека. Директор информационного агентства из Италии сказал, приехав на озеро: «Ваша легенда о Китеже созвучна нашему европейскому Граалю». Находят связь этих мест с Беловодьем, Шамбалой»...

Китежская Русь

Как видим, выбранные воскресенцами туристические приоритеты оправданны. И в развитии туризма в районе уже сделаны первые реальные шаги. В прошлом году посещение озера было включено в новый туристический маршрут «Золотые версты Нижегородского Заволжья»: Н. Новгород - Городец - Семенов - оз. Светлояр - Н. Новгород. Первый рекламный тур был проведен 17-19 ноября 2005 г.

Организован Центр развития «Нижегородское Заволжье», одна из задач которого - формирование имиджа Нижегородского Заволжья как образа Китежской Руси. В нее войдут несколько северных районов области - Городецкий, Сокольский, Балахнинский, Чкаловский, Семеновский, Воскресенский. По ним можно совершить путешествие: «От малого Китежа (Городца) - к большому Китежу». В рамках этого проекта уже разработан туристический маршрут (кстати, отмеченный как лучший) по четырем районам - Городецкому, Ковернинскому, Семеновскому, Воскресенскому.

Сейчас «ОКО Светлояра» работает по проекту РОЛЛ «Живая старина: межрайонное взаимодействие в развитии народных промыслов и туристической инфраструктуры в Нижегородском Заволжье». Ведь Заволжье - регион, хранящий помимо уникальных природных ландшафтов старообрядческую культуру и древние традиции народных художественных промыслов. Здесь есть на что посмотреть, есть что показать. А путеводителями станут этноэкологические тропы Воскресенского Поветлужья.

Рассказывает Алексей ГРОЗА: «Три года мы работаем по проекту «Живая старина». Сначала создали на базе школ 15 школьных музеев, затем 12 этноэкологических троп в соединении природного и человеческого фактора. Пока по имеющимся тропам водят школьников, немногочисленных туристов... Но сразу выявились проблемы. Нет квалифицированных экскурсоводов, которые могли бы достойно провести экскурсию. Поэтому разработали проект«Учитель-просветитель» - по сути, курсы повышения квалификации для учителей-экскурсоводов.

Второе направление проекта «Живая старина» - выявление на территории Нижегородского Заволжья творческих людей, мастеров-ремесленников, для того, чтобы поддержать их, объединить в профсоюз, решить проблему сбыта продукции. В селе Владимирском будет создаваться Центр развития Нижегородского Заволжья, в выставочном зале которого туристы смогут купить поделки мастеров. А еще - пообщаться с ними, посмотреть, как создается изделие. Например, в селе Быдреевка есть специалист по изготовлению деревянных ковшей, который может провести мастер -класс для желающих изучить это ремесло, есть и искусные бондари, которые покажут, как делаются бочки...» Как рассказывает прекрасно изданный рекламный проспект «Дорогами Поветлужья», эти места во все времена были известны мастеровыми людьми: «В каждой деревеньке что-нибудь ладили. Специалисты-этнографы насчитали сорок коренных ремесел, прославивших эти края. Тут и посуду тачали, и угли жгли, и рогожу плели, деготь гнали, даже метлы городским дворникам поставляли. Лесной товар на всех ярмарках желанен был. Спроси там, куда за ладными бочатами податься, укажут: «Деревенька такая на Ветлуге есть - Кленовики, туда и езжайте».

Постепенно бондарное дело вытеснили эмалированное железо да стекло. Но разве сравнишь эту посуду с бочатами из сосны или ели? В них засол знатен: огурец крепок и хрусток, капустка сочна, помидор словно с куста только что сорван, а грибки... Тут и слов нет. Как не стало бондарей, Кленовики переименовали в Чистое Болото. Так бы и сгинуло мастеровое прошлое в забвенье, но спохватились. И хоть по-прежнему не густо с бондарями, но уже есть мастера, а у них ученики. А с ремеслами дело на поправку скоро пойдет. В селе Владимирском уже давно существует центр культуры «Китеж». Здесь юные сельчане осваивают народные ремесла». В центре работают четыре студии: флористики (Л. В. Логинова), художественной вышивки (Т. В. Тарасова), художественной лепки из глины (Л. Н. Жебель), художественной резьбы по дереву. Ежегодно центр проводит различные праздники и выставки, в музее Центра - работы, дающие представление об истории, традициях, возрождающие народные ремесла.

Городскому человеку все это интересно, и в районе намерены развивать сельский туризм как часть того же природного, экологического туризма.

В травке поваляться, молочка попить...

Сельский туризм - это когда человек приезжает в деревню и живет в деревенском доме, пьет молоко, ходит за грибами и ягодами, захочет, может и траву покосить...

Но и тут есть проблемы. Если городские люди уже поняли прелесть такого отдыха, деревенские жители пока только входят во вкус. Многие против: «Ну что - туристы? Зачем они? Приедут - нагадят и уедут. Нам самим грибы нужны». По словам Алексея Грозы, во Владимирском 10 лет шли к тому, чтобы начать принимать туристов. Сейчас гостевые домики уже появились. 5-7 бабушек сдают дома городским приезжим. И когда приезжают 10 человек и, переночевав ночь, отдают ей 500 рублей, бабушка уже задумывается: «Да я вроде не против...».

Размещение в таком доме —от 80 до 100 рублей в сутки. Кормежка - за отдельную плату - от 50 до 100 рублей, в зависимости от запросов. А в той же гостинице расценки - 200-250 рублей. Выгодно? Выгодно. Но попутно надо решать вопрос с налоговой службой, СЭС, РОВД... Так что нерешенных вопросов еще много. Как говорит Гроза, туризм имеет мультипликационный эффект: он будет способствовать подъему сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли, транспорта. Появятся новые рабочие места, пойдут налоги в бюджет... Для дальнего Воскресенского района - это спасение. Не вечно же лес рубить! Но для того, чтобы выгодно было заниматься туризмом, нужно отрегулировать нормативно-трудовое поле, нужно ввести льготы при уплате налогов за землю и недвижимость, развивать просветительскую и образовательную базу. Воскресенцы внесли в областную программу развития туризма на 2007-2011 гг. предложение проводить конкурс грантов за счет средств областного бюджета на лучший сельский домик с тем, чтоб выявить и поддержать жителей, поддержавших сельский туризм...

Чистые берега

Конкретная и продуманная работа по развитию туризма в этих местах уже приносит неплохие плоды. Теперь вокруг Светлояра гораздо больше порядка, чем раньше. Берега очистились, поскольку впервые за все последние годы грамотно была решена проблема вывоза мусора и его уборки. Есть два конкретных договора - об уборке мусора с территории озера в контейнеры и вывозе его на свалку - и эти договоры выполняются. Есть конкретные люди, отвечающие за чистоту, и они работают.

Прекратились народные гулянья с выпивкой и машинами у Светлояра. Для транспорта построили стоянку, и он теперь не пытается прорваться к озеру, поддерживается порядок и чистота, обустроена ведущая к озеру аллея - выстлана белым песком. Что-то удалось сделать и для благоустройства села - построен участок дороги по улице Школьной, тротуары на центральной улице, приведена в порядок проезжая часть... Все эти перемены обусловлены комплексной программой, принятой на уровне Правительства Нижегородской области.

По словам Грозы, очень хорошо, что на Светлояр пришел Керженский заповедник и его инспектора осуществляют охрану озера. В 2005 году было составлено 10 протоколов по фактам различных нарушений. Идеального порядка, конечно, нет, но ситуация контролируется. Очень помогает поддержка районной администрации - а именно, главного специалиста бюро экологии, природопользования и туризма администрации Воскресенского района С. В. Хохлышевой. Местная власть активно сотрудничает с Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, организует всю работу и финансирует за счет средств областного экофонда природоохранные мероприятия на озере - оплату труда инспекторов Керженского заповедника, экскурсовода, проводящего просветительскую работу с посетителями, ремонт деревянного настила, положенного по берегам для обхода озера, продление тропы до ключика Кибелек. Выделяются средства на проведение работы по изучению состояния Светлояра и его окрестностей. Берутся на анализ пробы воды и почвы в охранной зоне...

Уменьшение рекреационной нагрузки налицо. Сейчас озеро зарастает.

Алексей ГРОЗА: «Идет естественный процесс залужения территории. Раньше траву на берегах озера выкашивали. Сейчас же ситуация стала такой, как будто озеро принадлежит самому себе. А зарастание, с одной стороны, - это даже хорошо: оно будет способствовать расширению биоценоза, и система станет более устойчивой. Недавно на Светлояре я впервые заметил чомгу (вид утки). Вчера видел одновременно пять особей зеленого дятла. Это не рядовой вид для севера области. То есть если поля у озера зарастают березками - это нормальный процесс. Он идет без вмешательства человека»...


Записала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность

Прессованный решетчатый настил