Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Вместе весело нырять на Мещере!

«Все-таки молодец мальчик, слазил, вытащил шину. Прецедент-то какой хороший!» Е. КОЛПАКОВА - не скажем про кого.

Инициатором очередных и в то же время таких необычных работ на Мещерском озере с участием самого мэра явилась городская администрация Нижнего Новгорода. Власти обратились к нам с предложением провести совместную акцию! Ответные наши предложения по ее организации были приняты с пониманием и какой-то космической скоростью.

Важная роль движения «Поможем реке» состоит в том, что мы не устаем привлекать всеобщее внимание к жизни этого заметного городского водоема. До сих пор мы чистили только берега. Правда, иногда Инженерная защита города своей техникой помогала нам вытаскивать крупные предметы из озера. Вот только нырять она, к несчастью, не может.

А в этот раз прежде почти недосягаемое дно озера чистили аквалангисты! Причем ныряние происходило в сопровождении виртуозной игры джазового оркестра.

Полтора десятка дайверов из нескольких клубов - и в их числе мэр Нижнего Новгорода Вадим БУЛАВИНОВ - подняли со дна озера около 120 кг различных артефактов. Каждый дайвер был связан со своим специальным поплавком на поверхности озера. Это были яркие спасательные круги в виде зверушек. Все мещерские ребятишки и многочисленные взрослые зеваки, затаив дыхание, наблюдали за «бегемотиком». Они знали: под ним мэр!

Был там и Комитет по экологии нашего ОЗС. Они, правда, не ныряли, но классно поработали на берегу в команде «Поможем реке». Просто подошли к нам и лаконично сказали: «Давайте нам участок». Спокойно и деловито взялись, всё вычистили. Потом предложили устроить в будущем совместную акцию Координационного Центра «Поможем реке» и нижегородского Областного Законодательного Собрания.

Я давно заметила: почистишь какую-нибудь речку или озеро, и на душе потеплеет. Прикипит она к этому водоему, и кусочек ее там останется. Мне очень хотелось бы надеяться, что и с нашим мэром, и с другими ныряльщиками и «сухопутными» произойдет что-нибудь в этом роде.

Понятно, что резко и вдруг никто не изменит к лучшему своего отношения к нашим озерам и рекам. А вот такая медленная, постепенная эволюция сознания вполне реальна. Чем больше будет таких неравнодушных, пусть и не постоянных чистильщиков, тем лучше! К счастью, людей вокруг озера становится все больше. Со временем количество перейдет в качество. Вообще, я заметила: чистить речки-озера в последнее время стало модным и среди людей влиятельных. Ах, если б эта мода превратилась в прочную традицию!

По замечательному случаю совместной работы мы подарили мэру наш План восстановления озера. Выразили надежду, что эта акция не последняя и новая работа в дальнейшем пойдет уже по этому комплексному плану.

Кто участвовал еще? Новинская школа из Богородского района. «Зеленый парус». Группа «Крот». Школа 176. Лицей 28. И «одинокие» добровольцы. Например, Анатолий Александрович АЛЕКСЕЕВ - наш постоянный помощник, просто доброволец «с улицы», просто житель Нижнего. И его внук шестиклассник Алёша Бармин. Большое им спасибо!


Елена КОЛПАКОВА,
координатор Российской Сети Рек.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность