Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Семена Гражданского Общества

Представители Российской Сети Рек были приглашены на конференцию «12 лет программе МАТРА в России». С помощью друзей из Нидерландов россиянам удалось осуществить немало интересных и полезных обществу проектов, с этой программой хорошо знакомы многие НКО страны. МАТРА содействует демократическим общественным преобразованиям в странах Центральной и Восточной Европы и с 1994 года реализуется министерством иностранных дел Нидерландов. Накануне конференции делегация этой страны беседовала с В. В. Путиным, и Президент России высоко оценил вклад программы МАТРА в поддержку гражданского общества России.

Выступая перед собравшимися, посол Королевства Нидерланды в России Ян Паул Дирксе сказал, что несколько столетий назад в Голландию приехал высокий человек с усами, чтоб учиться, как изменить жизнь в России к лучшему. И именно Петр 1 был первым человеком, начавшим на просторах нашей необъятной страны строительство гражданского общества. Прошли века, и правозащитное движение в России стало заметной и влиятельной силой. На конференции в посольстве Нидерландов присутствовали многие известные правозащитники - в том числе, и председатель Хельсинкской группы Людмила Михайловна Алексеева. Я спросила ее, способны ли недавно внесенные в Закон об общественных организациях изменения и поправки серьезно повредить нашим общественным организациям. «Да, - сказала она, - поскольку эти изменения внесены как раз для того, чтобы разрушить гражданское общество в России. Но это вряд ли удастся. Новый закон может усложнить работу НКО, но разрушить их он не сможет. Гражданское общество прорастает как трава сквозь асфальт - с той же силой и неизбежностью». На просьбу пожелать что-нибудь нашим НКО Людмила Алексеевна сказала: «Держитесь! Трудности закаляют. Тот, кто выдержит, выстоит - окрепнет».

На конференции у нас состоялась еще одна знаменательная встреча - с К. И. Косачевым, председателем комитета по международным делам Госдумы, вице-председателем ПАСЕ, кандидатом юридических наук. Мы говорили с ним о вызвавшем у населения массу протестов Водном Кодексе, который недавно подписан Президентом. Беспрецедентный случай - Совет Федерации готовит пакет поправок к кодексу, которые вступят в силу вместе с ВК, то есть через 6 месяцев. Мы обратили внимание Косачева на то, что в ходе обсуждения Кодекса в ГосДуме депутатов дезинформировали, сообщив, что кодекс прошел общественную экологическую экспертизу. На самом деле ее отрицательное заключение не было обнародовано и учтено.

- Ну что общественная экспертиза... - протянул депутат. - Водный Кодекс же прошел государственную экспертизу!

На наше возражение: «Нет! Как раз не прошел!» Косачев искренне изумился и сказал: «Этого не может быть!» «Может», - ответили мы ему. Депутат покачал головой и сказал, что задаст вопросы Комаровой, председателю Комитета ГосДумы по природным ресурсам.

Вот такие даже на взгляд юриста необъяснимые вещи происходят в наших верхних эшелонах власти...

И еще одна интересная новость.

1 июня я участвовала в работе российско-голландского круглого стола на тему восстановления рек. Он проходил в рамках выставки ЭКВАТЕК. Там же, в разделе, посвященном Федеральному Водному Агентству, я внезапно наткнулась на стенд Российской Сети Рек. Какой сюрприз!

По моим наблюдениям, РСР оказалась единственной общественной организацией, представленной на этой выставке.

Я провела презентацию «Роль общественности в восстановлении рек». Рада, что она получилась живой и всем понравилась. В ее основу положен большой опыт РСР: разнообразные формы работы, творческие находки в регионах...

О нас теперь знают. Деловые люди идут на контакт. Появляются новые надежные связи. Мне кажется, одна из причин этого - наша многолетняя порою «беспросветная» работа. Мы долго вкладывали силы - душевные и физические, и вот пошла отдача. Что-то хорошее прорастает из семян, посеянных нами.


Елена КОЛПАКОВА,
координатор Российской Сети Рек.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность