Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Планета в моих руках

Сочинение ученика 2 «а» класса гимназии № 53 г. Нижнего Новгорода Юрия ДОРОНИНА

Я знаю, что Вселенная бесконечна. Но представить себе это очень трудно. Наша планета - одна из миллиардов планет. Я считаю, что она уникальна. Потому что на ней есть жизнь, есть разум. Но пока не доказано, что мы во Вселенной одни. Может быть, существуют инопланетяне! И это вполне возможно.

Почувствовать себя одним из восьми миллиардов землян (это не считая других видов животных!) тоже не очень получается. Я с трудом смог представить восемь миллиардов песчинок или, например, горошин. Но если наша планета содержит восемь миллиардов людей, то и к ней нужно относиться с должным уважением.

Начнем с того, что на Земле есть мусор. Я бы хотел сделать такое устройство, которое могло бы запускать мусор в спрессованном виде в небо. Тогда падая обратно на Землю, мусор будет сгорать в верхних слоях атмосферы, как метеоры.

Я могу предсказать, что будет, если мы намусорим, срубим деревья. Без деревьев жить нельзя. Нет деревьев - нет кислорода. Хотя, с другой стороны, мы пишем на бумаге, а бумага - это дерево! Но нужно хранить и уважать деревья. Не ломать кусты просто так, не отнимать жизни ни у кого. Муравьи едят жуков-вредителей. А если нет насекомых, - нет и птиц, которые едят их.

Я прошу от души мэра города: не рубите деревья, мы не сможем дышать, и, кроме того, они укрепляют склоны от оползней. Сделать что-то глобальное для спасения планеты слишком тяжело. Но я понял, что нужно не делать некоторые вещи: не стал мусорить, не ломаю веток, никого не убиваю. И что было сделать сложнее всего - отказался от посещения Мак-Дональдса, поскольку там используются генетически модифицированные продукты.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность