Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Тюльпаны собирали по всему селу

Уважаемая редакция!

Хочется поделиться с вами маленькой победой. Наша сельская Дивеев-Усадская школа расположена рядом с государственным памятником природы «Степные участки по реке Рудня». Территория памятника включает в себя несколько участков, на которых большое количество растений, занесенных в Красную книгу. Среди них много первоцветов. Не успевают оправиться они от весенних палов, как их снова подстерегает беда в виде праздника «Последний звонок».

Никто уже не помнит, когда появилась эта традиция - накануне праздника выпускники отправляются за цветами в урочище Захарово и приносят в школу охапки купальницы, ландышей и даже ветреницы лесной (дубравной), а потом все вместе делают букеты для учителей и гостей. Хорошо еще если эти букеты ставят в воду, а то иногда они остаются лежать на столе.

Наша Дружина охраны природы несколько лет проводит в школе операцию «Первоцвет», но не всегда успешно. В прошлом году на празднике была сирень, тюльпаны и - с разрешения дружины - немного ландышей. В этом году погода нам не благоприятствовала. Накануне последнего звонка тюльпаны отцветали, а сирени еще не было. И все-таки ребята нашли выход: два букета хризантем купили, а потом обошли все село и на южном склоне, на припеке, нашли кусты сирени с почти распустившимися цветами. По всему селу собирали тюльпаны, и никто не отказал ребятам.

На совете Дружины решено было посадить цветы на пришкольном участке, чтобы больше не было проблем с букетами на праздник «Последний звонок». Моим ученикам, которые выстояли, не поддались соблазнам, не искали легких путей, хочется пожелать успешной сдачи экзаменов и удачного выбора дальнейшего жизненного пути.

...А первоцветы по-прежнему радуют нас буйством красок. Это значит, что весной я опять поведу своих учеников на свидание к ним.

Есть у нас еще одна проблема: после субботника весной весь мусор сжигается прямо недалеко от школы. Только один раз нам удалось уговорить директора школы вывезти мусор на свалку. Сколько трудов стоило убедить ее в этом! Но опять пришла весна, и хотя администрация района опубликовала в местной газете распоряжение, запрещающее жечь костры в населенных пунктах, костров было так много, что мы задохнулись в дыму.

Может быть, эти проблемы покажутся кому-то пустяковыми, но и их нужно решать кому-то.

Так что есть над чем работать.


С уважением,
Тамара Павловна ЕГОРОВА,
МОУ Дивеев-Усадская СОШ, Починковский район,
Нижегородская область.

К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность