Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Сезон экотроп

В мае в Петрозаводске стартовал необычный конкурс. Команды учеников и учителей из десяти школ соревнуются в создании лучшей экологической тропы в лесах города.

Уже с начала весны ребята мастерили скворечники, оформляли плакаты. Сейчас - пора полевых выходов: можно найти подходящий зеленый уголок, изучить населяющих его животных и растения...

Конкурс организовала природоохранная организация СПОК, она же подготовила методики создания экотроп. Экологическая тропа - это творчески оформленный маршрут для прогулок на природе. На ней нет мусора, зато есть место для отдыха, костра, таблички и плакаты с познавательной информацией. Конкурс проводится с прицелом: не только привлечь детей к экологической деятельности, но и помочь им лучше узнать природу родного края. Какие цветы цветут, какие птицы поют в наших парках? Далеко не каждый городской школьник сможет их назвать.

Педагоги восприняли идею с энтузиазмом. Например, в 35 школе, что в Пятом поселке, в конкурсе участвуют все: от малышей до старшеклассников. У каждой группы свои обязанности. Кто-то подбирает интересную информацию о природе Карелии, кто-то рисует и мастерит. В школе даже был объявлен собственный конкурс - на лучший скворечник.

Каждую тропу оценит эксперт из СПОК. И хочется надеяться, что труд детей не пропадет даром и экологические тропинки будут служить на благо экообразования горожан Петрозаводcка.

Подробности: Анастасия Александровна Зорина, тел./факс 8-8142-515863, моб.тел. 89214541756, e-mail spok_office@onego.ru http://spok.onego.ru


Бюллетень «ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ».


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность