Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Затерянный мир

Гринпис осудил инициативу Минприроды передать заповедники и национальные парки в частное управление

В Индонезии, на западе острова Новая Гвинея, ученые обнаружили настоящий «затерянный мир». Неизвестные раньше науке звери не боятся людей и позволяют их гладить. В лесах этой части острова летают огромные бабочки и цветут невообразимо большие цветы.

«Затерянный мир» международная экспедиция ученых из США и Индонезии обнаружила в тропических лесах, растущих на горах Фойя, на острове Новая Гвинея. Экспедиция была предпринята в ноябре-декабре 2005 года.

Руководитель экспедиции Брюс Бихлер заявил сегодня журналистам, что им удалось только «бросить беглый взгляд на, вероятно, самую древнюю экосистему Азиатско-Тихоокеанской области». Он отметил, что «на всей земле нет места, больше походившего бы на библейский Эдем».

Затерянное плато столь же уникально в биологическом и экологическом отношении, как изолированный мир Галапагосских островов, которые вдохновили Дарвина на создание теории эволюции, считает Бихлер.

Древний лес занимает около 1 млн га, из них 750 тыс. га девственных джунглей вокруг эдема почти никогда не посещались ни аборигенами, ни уж тем более выходцами с других континентов.

Экспедиции удалось обнаружить множество невиданных доселе животных и растений. Другие же из видов, обитающих здесь, считались до данного момента уже давно вымершими.

Так, например, участники экспедиции обнаружили неизвестный вид колибри -оранжевоголового медоноса, его черные глаза причудливо окаймляют желтые и оранжевые полосы.

Также ученые нашли редкого золотистого шалашника, впервые идентифицированного по шкуркам в 1825 году. Профессор Даймонд установил его родину в 1981 году, но экспедиция Бихлера впервые сумела понаблюдать за ним в естественных условиях и даже увидеть, как шалашник строит свое экстравагантное гнездо-шалаш из прутьев и веток, украшая его блестящими камешками и разноцветными перьями, чтобы привлечь внимание самки.

Еще одним открытием ученых стала шестиперая райская птица берлепша, названная так из-за шести спиралевидных перьев в хохолке на ее головке. Птица считалась вымершей и навсегда утраченной для науки, так как до сих пор научный мир мог ознакомиться с ней только по нескольким найденным перьям.

Кроме того, путешественники нашли более 20 новых видов лягушек, 4 - бабочек, 5 новых разновидностей пальмы и множество других прежде неизвестных растений (всего в местных джунглях произрастает не меньше 550 видов растительности), в том числе гигантский рододендрон, цветущий огромными белыми цветками (по всей видимости, самый большой на свете).

Из водящихся тут бабочек выделяется редкая Queen Alexandra Birdwing с рекордным размахом крыльев - около 28 см. По мнению доктора Бихлера, обнаружение новогвинейского эдема доказывает, что на земле остались и другие волшебные укромные уголки, которые человеку еще только предстоит найти.

http://info.trud.ru/shortnews.php?id=23972 ENWL.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность