Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Обратная связь

С голубого ручейка

Здравствуйте, дорогая редакция!

Как приятно и неожиданно было получить от Вас письмо. Нет в моем окружении людей, которым интересно то, чем я занимаюсь. «Эколог» - скорее клеймо на мне.

Газету выписываю давно. Несколько раз нам подписку оплачивал Починковский экофонд. Каждый раз нужно было унижаться и просить. Последние полгода не смогли найти реквизиты (нет вас в каталогах) и осталась без газеты.

Читаю от корки до корки. Особенно интересует экология земледелия, экологическое образование и воспитание и некоторые другие темы, всего не перечислишь. С уверенностью могу сказать, что в каждой газете я для себя что-то находила. В прошлом году мой одиннадцатиклассник написал хороший доклад по альтернативным источникам энергии, занял 1 место на олимпиаде по экологии в районе и получил диплом 3 степени на областной конференции (читайте материал «Тайком делал крылья. Мельничные» на стр. 5 - ред.). Использую вашу газету для уроков природопользования, для элективного курса «Химия. Питание. Здоровье» (10 класс).

Не хочется даже говорить о том, что можно и даже нужно провести в районе подписку так, чтобы «Берегиня» была в каждой библиотеке, школьной и сельской... Удачи вам во всех начинаниях. Зеленым на Западе потребовалось 20 лет, чтобы с ними считались. Так что нам еще работать и работать. Мы с ребятами проводили социологическое исследование «Кто занимается охраной природы в Починковском районе?» На бумаге много организаций, а на деле почти никто. Вот и пытаюсь втолковать, что начинать нужно с себя. Не «кто-то должен», а «что я могу сделать».

...Гуляли по лесу, обнаружили молодые кустики калины и рябины под огромными осинами. Объяснила детям, что семена не перевариваются в желудке у птиц, поэтому так много сеянцев под осинами, где отдыхали птицы. Мы стали делать в селе «Птичью столовую». Сажали в селе калину и рябину, раздавали всем желающим, приносили на заказ. По всему селу вешали кормушки. Инициатива исходила от ребят! ...Выхожу из дому, калина вся в инее, серебряная на солнце, красные кисти (я ее не обрываю), и шесть-семь снегирей сидят. Сказка!

К 8 марта проводим операцию «Цветы в подарок». С января сажаем комнатные растения (их в школе около 100 видов), выгоняем цветущие растения. В этом году посадили 84 растения - для школы, для мам и бабушек, для отремонтированного магазина, для сельской библиотеки, где цветы погибли в морозы. Настя Ерусланова из 6 класса посадила больше 20 растений. Всем было интересно.

Весной все дружно считали птиц на пролете, охраняли первоцветы. Проводим мониторинг ООПТ и осваиваем мониторинг КОТР (ключевой орнитологической территории).

Жаль, что нас мало. Тешу себя словами - «с голубого ручейка начинается река» и «с миру по нитке»... Извините за такое небрежное письмо, времени мало - страда!

С уважением Тамара Павловна ЕГОРОВА.
с. Дивеев Усад
Починковского района
Нижегородской области.





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность