Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Росийская сеть рек

ШПИРЭ побеждает

Подведены итоги международного конкурса проектов по энергоэффективности «Энергия и Среда Обитания», начатого в октябре 2005 года.

Школьники и учителя из 13 стран (России, Беларуси, Молдовы, Польши, Украины, стран Кавказа и Центральной Азии) представили проекты (по 5 от каждой страны) по энергосбережению и использованию местных источников возобновляемой энергии. Конкурс проводился в рамках международной программы SPARE/ШПИРЭ (школьная программа использования ресурсов и энергии). Координатором конкурса была межрегиональная общественная экологическая организация «Друзья Балтики» при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE-EUROPE.

В номинации «Эффективное использование энергии» первые места завоевали школьники из Беларуси, Казахстана и Туркменистана. Интересные практические работы были представлены в номинации «Использование возобновляемой энергетики» - все проекты победителей достойны внимания, так как они максимально просты в реализации. Первое место у школьников из Кишинева (Молдова) - «Мобильные гелиоустановки». Второе место завоевала работа, посвященная перспективам использования биогаза в Украине - в лицее Киева была изготовлена экспериментальная лабораторная установка, которую в силах смастерить студент или фермер. Третье место досталось школьнику из Грузии. Он разработал солнечный коллектор для нагревания воды. Главные итоги конкурса - это 16 готовых к реализации проектов по улучшению качества жизни, способствующих сокращению использования невозобновляемых источников энергии, сокращению выбросов углекислого газа; это сотрудничество и укрепление связей между учителями и школьниками стран СНГ и Восточной Европы в рамках программы ШПИРЭ.

Россия первенствовала в номинации «Методические разработки просветительского мероприятия» - победил проект обучающего семинара «Теплый дом» (Апатиты).

А впереди новый конкурс ШПИРЭ 2006 года, объявление о его начале ожидается в сентябре.

Справки могут дать Елена Александровна МОРЕВА, менеджер проекта -spare-rus@yandex.ru, тел. (812) 315-66-22, Ольга Николаевна СЕНОВА, председатель Правления МОМЭО «Друзья Балтики», со-координатор международного оргкомитета конкурса - olga-senova@yandex.ru, тел./факс: 812 428-06-58, а также их можно получить на сайте www.spareworld.org





К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность