Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Кредо российских зеленых

Росприроднадзор России проводит государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих изменение функционального зонирования Сочинского национального парка - особо охраняемой природной территории высокого ранга, примыкающей к объекту Всемирного Природного Наследия «Западный Кавказ». Это изменение несет угрозу охраняемым природным комплексам национального парка и сохранению биологического разнообразия Западного Кавказа, так как снимает правовые ограничения для хозяйственного освоения этих территорий.

Дискуссия, начатая Святославом Забелиным, важна для уяснения зеленым движением его собственных принципов. Позволю себе переформулировать утверждение автора в форме вопроса: «Защищаем ли мы природу, а если да, то что еще мы защищаем? Насколько мы отличаемся от других политических движений?» В условиях российских политических реалий вопрос непраздный - и по существу. Вот только ответ, предложенный Святославом Игоревичем, несколько однобок.

Прежде всего, о природе. Верно подмечает Свет Забелин, что «трудно [...] найти политическое объединение, которое бы выступало «за» поругание матери-природы». Проблема, как водится, возникает не с признанием безусловности общих ценностей, а с готовностью поставить их в центр политической программы и увязать с практическими социальными, политическими и экономическими требованиями. Другими словами, необходимо расставить приоритеты. Так, например, известная задача удвоения ВВП может вполне отодвинуть программы защиты природы на третьи-пятые места, если совсем не прикрыть их. Причем, сопутствующая риторика будет вполне человеколюбивой и гуманной. Да, собственно, и вопроса о природе возникать не будет. То же и с энергетической проблемой и развитием ядерных технологий. В этом смысле вопрос о любви, например, к матери(-природе) требует не столько ответа, сколько действия. Поэтому ответ политического зеленого движения будет вполне в рамках экологического сознания: «Да, мы защищаем природу».

Что же означает для нас защита природы? Прежде всего, приоритетность человека в ней. Возможно, здесь мы расходимся с экологическими фундаменталистами. Но для нас важно, чтобы человек, сущностно связанный с природой, создал еще и свой гармоничный социальный мир, также требующий своих механизмов защиты. Защита здесь означает не только сохранение того, что есть. Зеленое движение стоит не только и не столько за сохранение существующего положения дел с природой - оно почти катастрофично.

Мы боремся за натурализацию природы и очеловечивание общества. Последнее означает, прежде всего, что для нас важны естественные права человека и гражданина. Другими словами, мы за общество, в котором за его членами признается право быть разными в своих человеческих проявлениях. Это требование признания правомерности разнообразия культур, религиозных убеждений, национальных обычаев и традиций, сексуальной ориентации, не снимающее равенства и ответственности перед законом.

Как видно из сказанного, российские зеленые и их политическое крыло (в лице «Зеленой России»), признавая фундаментальные права человека как само собой разумеющееся программное требование, естественно полагают, что это достижимо в рамках особого типа государства, называемого обычно правовым и демократическим. Таким образом, политическое требование неразрывно связано с первоначальной посылкой (или отправным пунктом) «зеленой» программы - защитой природы. Естественно, что эти требования были бы неполны без экономической составляющей, предполагающей организацию хозяйствования, не вредящего природе и направленного на развитие демократических оснований общества. Кратко суммируя, можно сказать, что «Зеленая Россия», заявляя в качестве своих политических требований охрану здоровья людей и природы, создание условий, в которых возможно не только сохранение жизни, но и свободное развитие человека, стоит тем самым на страже базовых прав человека, которые в нашей стране нещадно попираются. Защита же этих прав непосредственно связана с развитием демократии как условия их реализации. Именно поэтому «Зеленая Россия» - демократическая организация.

Собственно говоря, все эти вещи достаточно полно прописаны в программных документах «Зеленой России». И эти документы кардинально не отличаются от того, что можно прочитать в аналогичных текстах европейского зеленого движения. Поэтому достаточно странно выглядят слова об отсутствии у нас «статей и пунктов программ», характерных для наших коллег в других странах.

Теперь несколько слов о политической идентификации и объединительных тенденциях в нашем политическом зеленом движении. Как организация, ставящая в основу своей деятельности наиболее фундаментальные человеческие ценности, «Зеленая Россия» не просто может, но и обязана использовать открывающиеся возможности по расширению своего влияния на другие политические и общественные организации и движения. Поэтому политический союз с идейно близкими партиями и движениями при сохранении собственного лица не только тактически целесообразен, но и стратегически оправдан, как и создание фракций в партиях.

Эта принципиальная позиция исходит из того, что зеленое движение открыто к диалогу и совместной борьбе за новую демократическую Россию. То есть за страну без войны, с независимой судебно-правовой системой, самостоятельными ветвями власти, независимыми СМИ, развитым гражданским обществом, свободным от влияния административно-криминальных экономических кругов, и другими атрибутами цивилизованного общества. Поэтому «Зеленая Россия» не может быть экологической партией в чистом виде, закрытой для более общих проблем, это связано с тем, что зеленая программа - это не только защита природы. Двухлетний опыт строительства зеленой партии в российских условиях наводит на мысль, что в России зеленая партия может появиться скорее в результате преобразования уже существующей партии, идейно наиболее близкой к ней. Тенденции такие есть, а время покажет, насколько эти прогнозы верны.

Александр НИКИТИН,
председатель правления
экообъединения «Беллона».
С-Петербург.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность