Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Дыши, город!

В Ульяновске 3 августа прошел пикет в защиту зеленых насаждений города. Организаторами акции выступили региональные отделения ОГФ, «Зеленого» ЯБЛОКА и СЗР, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

У стен мэрии собралось более 40 жителей Ленинского района, защищающих городские парки, скверы и памятники природы, которые в последнее время все чаще попадают под угрозу вырубки. Заказчики строительства, невзирая на природоохранное законодательство, градостроительный и земельный кодексы, затевают стройки. При этом они не имеют на руках ни экологической экспертизы, ни ОВОС, ни других разрешительных документов.

Последней каплей стала информация о том, что в каштановом сквере на улице Средний Венец планируется строительство административного здания, а также офисного здания в санитарной зеленой зоне экологического парка Черное Озеро.

Участники пикета потребовали остановить строительный беспредел и навести порядок в вопросах выделения земли под строительство и проведения экологических экспертиз данных строек. К собравшимся вышел представитель мэрии - заместитель председателя Комитета экологии Р. Богданов, который поддержал людей и объяснил, что муниципальные экологи имеют ограниченные возможности в запрете строительства на различных земельных участках. В результате диалога жителей Среднего Венца и представителя мэрии была достигнута договоренность о том, что усилиями мэрии и горожан будет благоустраиваться каштановый сквер.

Как заявил лидер ульяновского отделения ОГФ Александр Брагин, совместными действиями жители Ульяновска и представители ОГФ смогли отстоять сквер на улице Средний Венец, но «расслабляться еще рано: в Ульяновске до сих пор много мест, где планируется, либо ведется незаконное строительство». Елена МОРОЗОВА.

Елена МОРОЗОВА.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность