Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

наши люди

Жизненная вахта в море экологических проблем.

Это обычные люди. Только они природу защищают Татьяна ЛЬВОВА

Идеология

- Что значит «хорошо жить»? - Андрей Рудомаха, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу, потирает лоб. - Ну вот есть у людей все их эти машины, дома, деньги, власть. В конце концов, семьи. Все, вроде бы, для счастья. А люди все-таки в основном несчастливы. Почему? Да потому что им скучно! Счастливы те, у кого в жизни есть по-настоящему любимое дело, особенно если оно не для себя, если направлено вовне. Экология - очень благодатное в этом смысле поле...

Этот разговор происходил в поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края. Произошло довольно редкое по сегодняшним временам событие: местные жители, обеспокоенные проблемой рубок уникальных горных лесов, окружающих поселок, позвали на помощь ребят из Экологической Вахты, образовали инициативную группу «За спасение природы Мезмая» и активно поддержали развернутые зелеными из Вахты действия в защиту лесов. А у тех и знания, и опыт, и, главное, в деле охраны природы их хата никогда не оказывается с краю.

Добирались в Мезмай на своем транспорте из Майкопа, Сочи, Краснодара, ночевали у знакомых, питались как придется, и встречались с лесниками, администрацией Апшеронского района, которая, к слову, отнеслась с пониманием к озабоченности общественников по поводу нарушений правил лесопользования в районе Мезмая, писали официальные письма, лазили по делянкам, обмеряя и пересчитывая пеньки, привозили в Мезмай журналистов.

Вскоре, после проверок районной прокуратуры, лесоразработки вокруг Мезмая были приостановлены. А затем многие вырубки были отменены.

- Это в значительной степени благодаря активности самих жителей, - считают в Экологической Вахте, - кучка приезжих «зеленых» сама по себе мало что может изменить. Однако от деятельности этой «кучки «зеленых» меняется все же многое.

Экологическая Вахта ведет постоянный мониторинг экологических проблем региона и, выявляя новые, выносит их из тени, начинает активные действия по их решению - проще говоря, стоит на страже экологического благополучия. Это выражение не покажется высокопарным, если вспомнить, что слово «вахта» (от английского watch) означает пристальное наблюдение, дозор, бодрствование, охрану.

Часто, когда проблемы носят затяжной характер, приходится штурмовым порядком начинать процесс противостояния, который потом мог бы продолжиться усилиями уже одних лишь местных активистов. Такую практику активисты Экологической Вахты применяли в Новороссийске и Геленджике во время кампаний против строительства Каспийского Трубопроводного Консорциума и газопровода «Голубой Поток», а также на Таманском полуострове, когда пытались остановить строительство аммиачного терминала. Справедливости ради следует сказать, что побед экологической общественности в этих случаях не произошло. КТК и «Голубой Поток» уже эксплуатируются. Сооружение терминала по перевалке аммиака хотя и затормозилось, но все-таки продолжается. Дистанция оказалась длинней и сложней, чем могли выдержать поначалу весьма активно настроенные жители.

Силы, действительно, равными никак не назовешь. После ряда неудачных попыток остановить индустриальных монстров у людей наступало разочарование, неверие в свои силы, апатия.

- Нельзя «обламываться», - говорит Андрей.

Хорошо тем, кто так может. Быть и, тем более, оставаться общественником-экологом совсем не просто. Главная опасность - не в постоянном недостатке денег, не в угрозах личной безопасности, которые порой возникают, когда деятельность зеленых затрагивает интересы сильных мира сего, не в столкновениях с милицией во время акций протеста. Самое разрушительное - потеря внутренних смыслов, уверенности в том, что ты делаешь нужное дело, и притом что это именно твой путь. Если пропадает радость от того, чем занимаешься, успех в таком безнадежном по большому счету деле, как экология, становится в принципе недостижимым.

Конечно, для положительного результата или хотя бы душевного спокойствия по поводу того, что сделал все возможное, нужно проблему «дожимать», не бросать на полпути. Неуспевание, «рассеивание», когда дела не доводятся до конца, потому что силы брошены на новые, бесконечным потоком наваливающиеся проблемы, - такие ситуации знакомы едва ли не всем общественным организациям.

- Голову вытащим - хвост увяз, - смеются ребята из Вахты.

Тогда и теперь

Десять лет назад их сорвало с привычных мест, унесло из квартир, аудиторий, художественных мастерских, спелеосекций и толкиенистских клубов. Вдруг оказалось, что у них одно общее - нежелание больше жить в обществе, ориентированном на потребление всего и вся. Фокусом приложения сил стала охрана природы. Это было логично, ведь ее участь в условиях тотального стремления получить прибыль любой ценой и как можно скорее более чем незавидна.

Андрей не любит, когда его называют лидером. Но факты остаются фактами: это он «первый начал», к нему сходились нити по координации деятельности, финансовое обеспечение... Поначалу отдельной экологической организации как таковой не было. Андрей с друзьями действовали от имени Адыгейского и Краснодарского отделений Международного Социально-экологического союза. Потом образовалась группа единомышленников, которые назвали себя эколого-коммунитарным объединением «Атши» - человек десять, которые и жить решили в одном месте, снимали в Майкопе дом, чтобы жизнь и деятельность не разрывать. Через некоторое время организовали Независимую Экологическую Службу - так первоначально называлась организация. Было множество сочувствующих по всему региону. Кто-то приезжал на несколько дней или месяцев, кто-то уезжал. Проводили общественные кампании против опасных проектов, грубых нарушений в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке, семинары для экологов-общественников, конференции по охране природы на Северном Кавказе и просто жили: сажали овощи, пели под гитару, ходили в горы.

Студент музыкального училища семимильными шагами осваивал компьютер, художник составлял бухгалтерские отчеты, маменькины дочки учились варить обед в десятилитровых кастрюлях. И получалось. Потому что не из-под палки и для общего дела. Избыток энтузиазма питал не только собственное движение. Помогали, как могли, и другим экологическим группам в регионе - в решении беспокоящих их экологических проблем, информационно, а было время - и оргтехникой. Создали сеть экологических НПО (неправительственных организаций) на Западном Кавказе.

Веселые «атшийные» времена длились года полтора. Потом эйфория спала, полезли проблемы. Андрея обвиняли в авторитаризме, разочаровывались в зеленом движении, уходили. Нет, все не развалилось в одночасье. Еще была какая-то общая жизнь, на место отколовшихся приходил кто-то новый, еще были кампании протеста, когда опять присутствовало «вместе». Но темных полос становилось больше. Пару лет людей оставалось совсем мало, они пытались сохранить «поле» хотя бы в плане деятельности, чтобы другим было куда прийти. Или вернуться. Сохранили.

Теперь Андрей уже не очень отнекивается от своего лидерства. В конце концов, это же не почетная должность. Это вечная головная боль обо всем и давящая со всех сторон ответственность. Что поделать. Зато организация все-таки жива. И с ней приходится считаться и чиновникам, и руководству компаний, и лесникам.

- Мы их так достаем, что они, наконец, понимают, что с нами лучше дружить, - говорит он.

Сегодня Экологическая Вахта далеко не столь радикальна, как было когда-то «Атши». К дверям администраций не приковываются, на деревья - чтоб не рубили - с плакатами не залезают, в мегафоны не кричат.

- Ну, как вы тут поживаете, что делаете? - спрашивает Антон, бывший когда-то «плотным атшиянином», а сейчас фольклорный музыкант и арт-бизнесмен в одном лице.

- Да то же и делаем, - отвечает Андрей, - только по-другому. Масштабных кампаний не устраиваем, так, всеми проблемами сразу занимаемся, много официальных дел - письма, экспертизы. Информационный пласт держим. С западными банками работаем, чтобы перекрывать финансирование. Вот на Тамани кредиты Европейского Банка Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорации на строительство аммиачного терминала перекрыли.

- Это вы правильно, - кивает Антон, - на одних митингах далеко не уедешь.

Раньше была в ходу такая практика: когда приходил «вызов», то есть информация о каком-либо экологически опасном проекте, практически вся команда «снималась с места» и переезжала со всей техникой и архивом документов в место локализации проблемы, например, к месту строительства очередного трубопровода. Там снимали дом, налаживали связь, устанавливали компьютеры и вместе с местными активистами начинали действовать. Такого не происходит уже несколько лет. Вся основная деятельность сосредоточена в Майкопском офисе.

- Мы сейчас так действуем только потому, - говорит Дмитрий Капцов, «второе лицо» в Экологической Вахте, - что у нас людей раз-два и обчелся, про деньги я вообще молчу. В идеале должен быть один главный штаб, куда стекается вся информация и который координирует все процессы в целом, и несколько рабочих групп, выезжающих «на места» вплотную заниматься отдельными проблемами. А то мы вон на Тамань поехали и «забили» на все остальное, и так каждый раз было.

И, тем не менее, у Вахты есть много успехов. В 97-м, после общественной кампании в защиту массива горы Большой Тхач, на адыгейской части этой территории был создан природный парк «Тхач». В 99-м была остановлена реализация проекта дороги Лагонаки - Дагомыс через Кавказский заповедник. В 2002-м Экологическая Вахта подняла вопрос о необходимости создания ООПТ в долине реки Цице, и через два года появился памятник природы «Массив самшита колхидского». В прошлом году добились восстановления режима заказника «Черногорье» в Апшеронском районе, застопорили разработку карьера на хребте Грузинка, остановили масштабные рубки в районе Мезмая. И это не весь список их побед.

Хорошо ли быть «посчитанными»?

Долгое время организацию сознательно не регистрировали.

- Чем их можно было «зацепить»? - кинорежиссер Валерий Тимощенко хорошо знает этих ребят, вместе когда-то боролись с КТК. - Всем же было понятно, что они не от мира сего, бессребреники. Купить их не получится, власть и карьера их не интересует. Запретить им действовать? А как? Их же как организации официально не было, так, собрались и давай бузить. Что с ними можно было сделать? Разве что физически убрать, чтоб не мешали.

Шесть лет Экологическая Вахта, тогда она называлась Независимой Экологической Службой, была общественным учреждением при Международном Социально-экологическом союзе. Полтора года назад Экологическая Вахта получила статус юридического лица - краевой общественной организации. Со всеми вытекающими. Регистрация в качестве юридического лица - это определенная несвобода. Теперь организация обязана ежеквартально отчитываться перед налоговой инспекцией и несколькими фондами. Движение поступающих на счет средств контролируется. А если ее деятельность станет кому-то уж очень мешать, под каким-нибудь предлогом ее могут «закрыть», как это произошло не так давно с анапской общественной экологической организацией «Экурс». Но зато теперь Экологическая Вахта вправе проводить общественные экологические экспертизы различных проектов, которые в последние годы потоком хлынули на Юг России. Результаты же общественной экспертизы - документ, который государственная экспертиза обязана принимать в расчет. Организация может теперь подавать в суд на предприятия или учреждения, нарушающие экологическое законодательство. Наконец, открываются новые возможности финансирования.

«Желтый дьявол» с иностранным лицом

Нескромный вопрос: «А на что вы живете?» им приходится слышать часто. Отвечают спокойно: «На грантах сидим». Грант - это денежные средства, безвозмездно выделяемые отечественными или зарубежными фондами, организациями или правительством на осуществление конкретной деятельности, обычно из области культуры, образования и науки, охраны окружающей среды, прав человека, развития гражданского общества. Эти средства распределяются на конкурсной основе - присланные заявки рассматривает специальная комиссия и решает, какие мероприятия финансово поддержать. Большая часть грантов - «оттуда».

Обычный россиянин, далекий от какой-либо общественной деятельности, чаще всего негативно относится к такому способу получения денег. Мол, «на халяву» все горазды, а вы вот пойдите заработайте!

- Не представляю, как это люди на своих работах работают, - говорит Андрей, - просыпаться каждое утро под будильник, ехать в какую-нибудь контору, отсиживать там восемь часов. Нет, я не могу так.

Но он не бездельничает. Экологическая деятельность занимает все его время - ни выходных, ни праздников. И все равно не хватает двадцать пятого часа в сутках. Так что, выходит, и хобби его занятие тоже не назовешь. Получается, это такая странная работа, за которую иногда платят - если удается выиграть конкурс и если в смету заложена зарплатная часть. Если же на горизонте не видно очереди грантодателей, деятельность все равно продолжается - «за так». В этом главное отличие общественной работы от обычной. Разумеется, никому особенно не нравится зависеть от такого, прямо скажем, ненадежного источника жизнеобеспечения, как гранты.

В умах постоянно бродят разнообразные идеи собственного заработка, наиболее реальной из которых видится развитие сельского экологического туризма. Тут тебе и экология, и устойчивое развитие, и финансовая независимость.

- Люди нужны, - вздыхает, - чтобы все успевать, не хватает людей. Денег тоже всегда не хватает. Но людей больше.

Человеческий фактор

Юным и немного бесшабашным, им хотелось свободы, равенства и братства, и ничего не стоило «идти на баррикады» за природу и друг за друга. Сегодня большинство «атшиян» раскидало. География - от Москвы и Питера до Украины и Адлера. Семьи, дети, неизбежные «взрослые» проблемы. Кто-то уходил из «Атши» - Экологической Вахты через конфликт, но обычно это происходило постепенно и по не совсем понятным причинам.

Дима, на котором в прошлом держалось очень многое, живет с семьей неподалеку от офиса Вахты, заходит на чай, иногда помогает.

- Я не грущу о том, что прошло... - для Андрея все хорошее -там, в «Атши», на которое он возлагал все надежды. - Мои надежды - в детях. Мы-то что, мы уже запорчены цивилизацией, а вот они еще могут чувствовать мир таким, какой он есть.

Одно время Дима работал начальником опергруппы Кавказского заповедника. Периодически они с женой обсуждают возможность переезда из Майкопа в горный поселок. Природа для него по-прежнему своя, близкая; он хочет, чтобы такой же она была для его дочки и сына.

Еще один Андрей и Сергей уехали на историческую родину -Украину. Пишут редко. Недавно организовали общественную кампанию в защиту одного утеса недалеко от Луганска. Миша с Иреной в Питере, было время - собирались переезжать в Майкоп, но родилась дочка, и что теперь с переездом, неизвестно. Юля в Сочи, тоже недавно родила дочку, последний ее вклад в общее дело - написала в Майкопский штаб за день до родов, что было на общественных слушаниях по проекту горнолыжного комплекса в Красной Поляне.

И так очень многие продолжают участвовать в деятельности на расстоянии, благо обилие необходимых дел практически неиссякаемо, а электронная почта и сотовый телефон легко сокращают расстояния. Но немало и тех, кто, увы, «потерялся в пространстве».

- Мне никогда не надоест собирать команду, - говорит Андрей, - я готов в тысячный раз начинать сначала.

- Чтобы люди приходили и оставались в «зеленом» движении, нужно прилагать определенные усилия, - добавляет Дима Капцов, - прежде всего, обязательно надо заниматься экологическим образованием, воспитывать, так сказать, свои будущие «кадры». Потом, нам всем еще учиться и учиться правильно общаться, точно и доходчиво формулировать свои идеи, чтобы заинтересовать, привлечь людей. Уже полгода у Димы зреет план создания в Майкопе межвузовской дружины охраны природы. Говорит, что хорошо бы организовать ее действия так, чтобы охватывала весь регион.

Цитадель

Вахта - она на то и вахта, чтобы дежурить, не пропускать опасность. В поле ее внимания - и морские, и лесные проблемы, и охраняемые территории, и промышленные объекты, и трубопроводы, и загрязнение среды отходами. Природоохранники считают экологическое законодательство далеко не совершенным, но если бы оно, хотя бы в существующем виде, всеми и всегда соблюдалось, ситуация уже была бы в корне иной.

- Работали бы государственные природоохранные и контролирующие органы как следует, в таких общественных организациях, как наша, наверное, не было бы необходимости, - считают в Вахте. А что бы тогда делали? Реализовывали бы другие свои увлечения и интересы, которых у каждого предостаточно. Ходили бы в горы не считать пни на незаконных делянках, а просто так, для души.

Когда-то в майкопском штабе висела на стене фотография удивительно красивой горы Большой Тхач. «Наша цитадель», - объясняли приходящим. И звали в поход. Практически все, кто там побывал, заболевали горами и охраной природы. Надолго, а кто-то, по всей видимости, навсегда.

Татьяна ЛЬВОВА.
«ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ»
Краснодар.
http://www.eko-eko.h16.ru/vaht.html
Информационная рассылка
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮГА РОССИИ»
(ключевые публикации)
Экологическая Вахта
по Северному Кавказу e-mail:
«ies@rambler.ru»



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность