Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская сеть рек

Именины любимой

Активисты «Уральского экологического союза» и Движения «Поможем Исети» в третий раз устроили День рождения замечательной реки - настоящий широкий праздник! Однако не только праздный, но и трудовой. В едином порыве объединились около 250 человек от мала до велика, от школьников до государевых людей. В том числе ребята из пяти екатеринбургских школ, школьники из Верхней Пышмы и поселка Исеть, учителя и неравнодушные местные жители.

Открывая программу дня, глава администрации поселкового совета Исети С. В. Хоренженко объявил о подписанном им постановлении «О проведении экологического месячника «Поможем Исети»!»

Не давали грустить собравшимся на официальном открытии фольклорные группы поселка. Зажигательно танцевал ансамбль «Русский перепляс». Порадовал своими народными песнями детский ансамбль «Жавората» под руководством Н. Н. Сыропятовой. Ребята пели песни во славу именинницы. С песнями и плясками участники перешли работать по секциям, где ребята и взрослые смогли узнать об истории края, научно-популярных изданиях в библиотеке школы № 7, инновационной компьютерной программе «Следопыт», которая позволяет ознакомиться с ландшафтно-культурными вопросами территории истоков Исети.

Очень серьезные и актуальные вопросы были рассмотрены на конференции «Экологическое оздоровление верховьев реки Исеть: возможность эколого-социально-экономического развития территории». И вот важные пункты итоговой резолюции:

- оказание общественного и административного содействия в организации историко-ландшафтного природного парка «Истоки Исети»;

- содействие получению временного разрешения администрации поселка Исеть на вывоз мусора на санкционированную свалку;

- создание органов общественного контроля соблюдения режима водоохранных зон на территории верховьев Исети;

- создание и придание соответствующего статуса общественному Водному Совету верховьев Исети и продолжение конкурса проектов по благоустройству берегов и водоемов в верховьях реки для местных инициативных групп и населения.

Школьники, которые изъявили желание поработать в творческой мастерской, готовились преподнести подарок любимой реке - 15-метровую ленту. Ее украсили рисунками, стихами, аппликацией и воздушными шарами. Потом была уборка участка берега Исетского озера. Дружно взявшись за дело, ребята из школ и взрослые вскоре смогли собрать целый трактор мусора.

«Наша главная задача - привлечь внимание жителей к проблемам Исети, - сказал в одном из интервью координатор проектов «Уральского экологического союза» Павел ЧИГВИНЦЕВ. - Мы не сможем очистить и облагородить более 600 км береговой линии силами школьников и активистов. Сделать Исеть здоровой - общее дело уральцев живущих на ее берегах».

Что еще? Убрали и обустроили два родника в окрестностях пос. Исеть. Для сельчан это не только «дополнительный водный ресурс», но во время перебоев в работе водопровода и основной! Свое уважительное отношение к родникам местный умелец выразил надписью на деревянной табличке: «Пришел воды напиться, не забудь поклониться».

На подведении итогов праздника все группы представили свои результаты. Всем дали возможность сказать пару слов о проделанной работе. Слова для реки отыскались очень важные и теплые. «Исеть - достояние всех уральцев. Именно из этой реки поступает вода в квартиры многих екатеринбуржцев. Археологические находки с Исети - ценные экспонаты известных музеев Европы и Америки. Река сможет очиститься сама, если ей в этом помочь. Исеть еще живая...», - сказала координатор движения «Поможем Исети»

Ольга ПОДОСЁНОВА.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность