Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

действуем!

Заслоняют солнце, или Пермская коттеджемания

В миллионном промышленном городе Перми на одного жителя приходится всего 7,2 кв. м зеленых насаждений (при норме 21 кв. м), и площадь их ежегодно сокращается под автозаправки, автостоянки и строительство других объектов, зачастую с нарушением Федерального закона об охране окружающей природной среды. Жители города, городские общественные организации, зеленые предпринимают усилия, чтобы противостоять произволу, однако эта борьба идет с переменным успехом.

Так, в квартале № 53 Верхне-Курьинского лесничества, входящего в I группу лесов зеленой зоны города, для строительства коттеджей было вырублено 6,5 га деревьев. Жители микрорайона Пролетарский собрали 500 подписей под обращением к властям с просьбой не вырубать лес, имеющий рекреационное значение. Ведущие ученые города и области провели независимую общественную экологическую экспертизу, однако ничто не помогло. Лес был вырублен Закамским лесхозом и заводом силикатных панелей и увезен на Гайвинскую пилораму. На этом месте, как грибы после дождя, выросли коттеджи. И что удивительно, среди них красуется коттедж прокурора Дзержинского района Перми Зуфера Маслохутдинова, к которому жители неоднократно обращались с просьбами прекратить произвол, но он всегда отписывался, что нарушений Закона не усматривается.

В Окуловском микрорайоне города ради строительства коттеджей противоправно была вырублена вековая липовая роща, которая служила местом отдыха для жителей. Возмущенное население обратилось за помощью в Дзержинский суд Перми. Однако пока шла судебная волокита, строительство продолжалось. А кончилось все тем, что владельцы коттеджей обнесли свою территорию высоким забором и выставили охрану с собаками.

В Гайвинском микрорайоне Перми власти города для строительства коттеджей постановили вырубить сосновый бор, созданный жителями этого микрорайона. В числе претендентов на коттеджи прокурор микрорайона, начальник милиции, глава микрорайона, а также другие крутые владельцы толстых кошельков. Казалось бы, с такой непробиваемой компанией трудно бороться, но гайвинцы дружно поднялись на защиту соснового бора. Начали сбор подписей под обращением к Президенту Владимиру Путину о помощи, обратились в суд, который затеял длительную тяжбу с переменным успехом. Тогда прибегли к более надежному способу борьбы за свои конституционные права. Организовали круглосуточную охрану рекреационной территории от захватчиков, а когда появлялись автомобили со строительными материалами, то ложились поперек дороги, чтобы не пропускать транспорт.

А вот совершенно свежий пример беззакония. Глава администрации Перми Л.Ю. Кац разрешил Трутневу Дмитрию Юрьевичу строительство коттеджа непосредственно над освященным источником с часовней у Храма Равноапостольного Князя Владимира и Святителя Тихона Задонского, из которого берут прекрасную воду жители всей Перми. Мы не случайно привели полное имя и отчество владельца участка Трутнева. Да, дорогие читатели, - это родной сын министра охраны окружающей среды Российской Федерации Юрия Трутнева. Пользуясь вседозволенностью и тугим кошельком, сын министра охраны природы моментально выкорчевал на отведенном участке под строительство коттеджа площадью 0,48 га 86 вековых деревьев, обнес территорию забором, заасфальтировал участок и приступил к закладке свай под внушительный коттедж. И это без заключения государственной экологической экспертизы и с нарушением многих других статей Федерального закона об охране окружающей среды.

Первым забил тревогу настоятель храма Великого Князя Владимира Олег Тяженков. Сразу же православные верующие и жители Перми приступили к сбору подписей под обращением к Президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить кощунство над святыней. Чем кончится очередная природоохранная тяжба, судить трудно. Но эти примеры свидетельствуют о том, что пора на уровне Правительства РФ принять более жесткое постановление, защищающее зеленые насаждения от разбазаривания.

Напомню, что согласно пункту 3 статьи 78 Федерального закона об охране окружающей среды «Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет».

Владимир СРЕТЕНСКИЙ,
председатель Пермского
отделения партии «Зеленая Россия».



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность