Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

российская сеть рек

«Нахимиченный» уголь угрожает Издревой

Это был эксперимент конца 80 годов: доставлять кемеровский уголь в новосибирские ТЭЦ не поездом, а под землей. Его мололи, добавляли химические вещества, получали суспензию. Но пульпопровод работал недолго. Опыт не удался.

Теперь углепровод демонтируют бизнесмены: трубы можно выгодно продать. А вот их содержимое - ту самую смесь - попросту выливают на землю, в том числе и по берегам рек.

Но в водоохранных зонах рек без надлежащих документов, без проведения государственной экологической экспертизы такие работы вестись не могут: есть опасность для природы и здоровья людей.

В каменном угле может быть все что угодно. Вплоть до тяжелых металлов. Специалист управления Росприроднадзора по Новосибирской области Виктор Александров сообщил новосибирским СМИ (по телефону), что в угольной смеси, возможно, содержатся токсичные вещества - производные нафталина и перегина.

На пути углепровода - и речка Издревая, по берегам которой тысячи садовых участков. Специалисты Сибирского экологического центра много лет борются за чистоту этой реки. И вот теперь десятки куч из смеси угля и химических веществ по ее берегу осенью начнут размывать дожди. Из Издревой «химия» попадет в Иню и в Обь.

По местам демонтажа уже проехали Росприроднадзор, Росгидромет, санитарные врачи. Взяли пробы, работы предписали остановить. Но найти руководство фирмы - нового хозяина углепровода - очень непросто.

Сибирский экологический центр обратился в прокуратуру Новосибирской области с заявлением о грубом нарушении природоохранного законодательства.

Прислала Юлия Колеватова,
координатор движения
«Поможем Издревой»
при Сибирском экологическом центре.
Новосибирск.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность