Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

действуем!

В такой среде жить нельзя

(Продолжение публикации новой брошюры А. В ЯБЛОКОВА. Начало см. в «Берегине» № 9)

Из предисловия

...В советское время большое число данных о состоянии окружающей природной среды являлось информацией «для служебного пользования» или «секретной». В России по Конституции и целому ряду законов экологическая информация, информация о состоянии окружающей среды, здоровье населения, об экологических и других угрозах не может быть секретной. Начиная с 1992 г. выходят ежегодные государственные доклады о состоянии окружающей природной среды, и подпись автора этой работы (тогда - Советника по экологии и здравоохранению Президента России) стоит на титульном листе первого из них.

Сейчас многие не только специалисты, но и рядовые граждане с нарастающей тревогой отмечают, что экологическая информация в России становится все менее подробной и малосущественной. С увеличением толщины государственных докладов они во все большей степени превращаются в патетические отчеты, и данные по истинному положению дел все труднее выискивать среди малозначимой информации. Между тем, без знания истинного состояния дел трудно принимать правильные управленческие решения. Если согласиться с атомщиками, что «пора забыть Чернобыль», то можно резко сократить поддержку пораженных территорий и ликвидаторов, но если знать, что сейчас кончается 20-летний латентный (скрытый) период для раковых заболеваний, то надо всерьез озаботиться подготовкой к неизбежному всплеску онкологических заболеваний во всех 16 субъектах РФ, попавших под чернобыльские облака в 1986 году. Если знать, что на экологически неблагополучных территориях продолжительность жизни людей на 5-8 лет меньше, то любой ответственный политик должен озаботиться разработкой мер по выделению и ликвидации таких опасных ситуаций, думать об облегчении жизни людей на этих территориях при любых принимаемых решениях. К сожалению, власть делает вид, что не знает об экологических проблемах, действуя по сталинско-геббельсовскому принципу «нет информации, нет и проблемы».

...Действия власти определяются идеологией де-экологизации, которую можно сформулировать так: экология - удел богатых стран; займемся экологией, когда Россия станет богатой; чтобы быстро разбогатеть, Россия должна широко использовать свои природные ресурсы; поскольку экологические законы и правила мешают этому, надо эти законы и правила изменить; чтобы общество не беспокоилось по экологическим проблемам, надо экологическую информацию заглушить; и чтобы все это осуществить, надо резко ослабить государственные экологические структуры и разными способами (от подкупа до угроз) заставить замолчать общественные экологические организации. Согласиться с таким подходом невозможно уже потому, что с каждым годом россиян становится меньше на 700 - 800 тысяч, и в этом сокращении велика роль экологического неблагополучия.

(Продолжение следует).


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность