Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

действуем!

Зеленые Европы – с нами!

В Женеве состоялся 2-й Конгресс Европейских зеленых партий и 5-е заседание Совета Европейских Зеленых. сФракцию «Зеленая Россия», которая имеет статус наблюдателя в альянсе Европейских Зеленых, представила Ольга Цепилова, ответственный секретарь временного Бюро фракции и Оргкомитета по созданию партии «Зеленая Россия». «Зеленая Россия» инициировала принятие двух резолюций: по Сочинскому национальному парку и по проблеме снятия партии ЯБЛОКО (с участием зеленых) с региональных выборов в Карелии.

В Швейцарии, в Женеве 13-14 октября 2006 г. прошел второй Конгресс европейских Зеленых партий. В нем приняли участие 495 человек, большинство из которых (436) представляли 33 партии европейских зеленых. Кроме того, на съезд прибыли представители семи стран-наблюдателей и гости съезда из неевропейских стран. География гостей (неучастников) была представлена весьма широко - Бангладеш, Беларусь, Бразилия, Чили, Хорватия, Азербайджан, Япония, Македония, Непал, Новая Зеландия, Пакистан, Тунис, США. Большое количество неевропейских гостей отчасти объяснялось тем, что в Женеве в числе прочих обсуждался вопрос проведения первого Съезда мировых зеленых партий в Найроби (Кения) в январе 2008 года. Было решено, что основной тематикой Съезда станут глобальные климатические изменения.

Открытие Конгресса 13 октября предваряла утренняя работа отдельных секций и рабочих групп. В частности, действовала молодежная секция, секции стран Балтийского моря, Северных стран, Центральной Европы; тематические группы (по изменению климата, по биоразнообразию).

В 17.30 Конгресс был торжественно открыт. С приветствиями выступили представители руководящих органов Европейских Зеленых Рут Геннер, Ульрика Люнасек, Моника Фрассони. Все присутствующие в зале почтили минутой молчания Анну Политковскую. Далее работа продолжилась в русле тематики «Права человека во времена терроризма: европейская политика». Много тревожных слов в этом направлении прозвучало в адрес России.

Второй день Конгресса был посвящен обсуждению и принятию рабочих документов, в частности, ключевой резолюции «Зеленое будущее для Европы» и Хартии Европейских Зеленых. Работа по обсуждению, голосованию и принятию поправок многостраничных документов, предварительная подготовка которых велась в течение года, была очень трудоемкой. Но поражало, насколько слаженно и эффективно работала столь многочисленная аудитория, насколько хорошо были отлажены в техническом отношении все элементы взаимодействия.

Россию на Конгрессе представляли три человека. От организации Зеленая Альтернатива, которая позиционирует себя как межрегиональная зеленая партия России и является членом Европейской Зеленой партии, присутствовали Алексей Козлов и Дмитрий Макаров. Фракцию «Зеленая Россия» в РОДП ЯБЛОКО в качестве партии-наблюдателя представляла Ольга Цепилова.

По окончании Конгресса на Совете европейских зеленых 15 октября были приняты восемь резолюций по проблемам отдельных стран. Четыре их них касались России: по поводу снятия ЯБЛОКА и «Зеленой России» с карельских выборов, по сочинской олимпиаде (представлены «Зеленой Россией»), в связи с гибелью Анны Политковской и по право-экстремистским организациям (представлены «Зеленой Альтернативой»).

По мнению всех присутствующих, Конгресс оказался чрезвычайно продуктивным и продемонстрировал рост и сплоченность политических зеленых партий Европы. Был он весьма успешным и для «Зеленой России». Представители руководства европейских зеленых готовы оказать всемерную поддержку «Зеленой России» в ее становлении и развитии и считают, что создание фракции было необходимым шагом для сохранения зеленой политической силы в России. С большой симпатией и поддержкой отнеслись к нашему вхождению в семью политических зеленых партий Европы и представители зеленых партий других стран.

Ольга ЦЕПИЛОВА, зам. председателя фракции «Зеленая Россия» в РОДП ЯБЛОКО.



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность