Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

действуем!

Москву оставляют без легких

Зеленые территории в Москве сокращаются ударными темпами. За последние 15 лет две трети их площадей оказались под застройкой. Оставшиеся природные территории, в том числе и имеющие статус особо охраняемых, находятся в плачевном состоянии. Против произвола бессильны даже московские власти.

Об этих проблемах говорили участники круглого стола «Состояние природного комплекса города Москвы», прошедшего в Мосгордуме 27 сентября. По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, зеленые зоны в Москве уничтожаются двумя путями: с нарушением природоохранного законодательства и вполне законно. Второй путь, названный господином Митрохиным «сугубо московским изобретением», противоречащим федеральному законодательству, заключается в корректировке границ природного комплекса. За последние три года депутат насчитал около 60 постановлений правительства о «корректировках».

Представляющая на круглом столе позицию исполнительной власти заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталья Бринза считает такое положение вещей нормальным. «Город Москва не является заповедником, - заявила госпожа Бринза. - По земельному кодексу московские земли относятся к категории земель поселений. Это уже внутри города мы разбиваем его территорию на участки разного назначения. И если в схеме ландшафтного зонирования Генплана есть резервы - они будут застраиваться. В 90 годы в Москве был период розового экологического романтизма, тогда в границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) включались участки, не отвечающие этому статусу - зоны ЛЭП, гаражей, промпредприятий, даже свалки. Никак не учитывались собственники и арендаторы земли, что привело к валу проигранных городом судебных исков. Такие территории требуют корректировки границ. Но допускается она только при условии сохранения площади природного комплекса, а в качестве компенсации принимаются лишь полноценные участки - благоустроенные, с деревьями ценных пород и газонным покрытием».

Однако присутствовавшие на круглом столе экологи равноценность компенсационных участков считают весьма сомнительной. Так, по словам сопредседателя Московской экологической федерации Галины Морозовой, у многострадального природного заказника «Долина реки Сетунь» были отобраны два наиболее ценных участка. Среди луговой зелени междуречья Сетуни и Раменки и в пойме Сетуни даже обитали животные, занесенные в Красную книгу. И в качестве компенсации заказник получил «сильно деформированную, загрязненную и практически не реабилитируемую», по словам г-жи Морозовой, долину реки Наверажки. А когда в Братеевской пойме, единственном в Москве подходящем месте для заказника редких птиц, было решено построить торгово-развлекательный комплекс, то, по словам Галины Морозовой, возмущались даже сотрудники Москомархитектуры. «В Москве не существует никаких правил корректировки природных зон, - заявила Галина Морозова. - Генплан не предусматривает ни назначения, ни размещения, ни размеров тех объектов, ради которых гробятся ООПТ. Никак не регламентируется и строительство по границам ООПТ... ».

Кроме того, как считают экологи, в Москве тормозится процесс оформления ООПТ. В соответствии с Генпланом к 2005 году их площадь должна была составить 24,8 тыс. га, при этом в реальности эта цифра в полтора раза меньше - 16 тыс. га. «И это по официальным данным, в действительности их еще меньше, - считает госпожа Морозова. - За последние 7 лет в Москве созданы только две новые ООПТ, в то время как существующие значительно сократили свои площади». Правда, как оказалось, город не справляется с содержанием и этих ООПТ. «Зачем нам новые ООПТ, если даже существующие 16 тыс. га никак не охраняются!» - заявил бывший сотрудник Московского городского управления ООПТ Олег Смирнов. Господин Смирнов зачитал свои докладные, поданные им в бытность инспектором Управления. Ни на одно из зафиксированных им нарушений никакой реакции не последовало. По словам господина Смирнова, сотрудники отдела охраны не имеют не только полномочий, но даже формы и удостоверений. «Люди хотят работать, но не могут... - заявил он. - Например, пользуясь тем, что границы Битцевского парка официально до сих пор не установлены, префектура раздает там участки под строительство».

Но даже в тех случаях, где удается официально признать нарушения, говорили участники круглого стола, изменить что-то бывает уже практически невозможно. По словам Светланы Смирновой, представителя инициативной группы, выступающей за сохранение Шереметьевского сквера в Марьиной роще, ущерб городу в связи с вырубкой Шереметьевского сквера составил 480 тыс. рублей. При этом в качестве обоснования вырубки в постановлении московского правительства было указано: «в связи с необходимостью строительства» торгово-развлекательного комплекса. «Порубочные билеты были выданы застройщику еще до согласования проекта... - считает Светлана Смирнова. - Прокуратура приостановила строительство, завела уголовное дело, а стройка все равно идет». Еще меньше волнует экологическая безопасность Москвы федеральные и областные власти. По словам участников «круглого стола», нещадно вырубается зеленый пояс Москвы и другие окружающие Москву по периметру природные территории. Из последних примеров припомнили попытку захвата Бутовского леса под коттеджную застройку Службой внешней разведки, а также проект строительства железной дороги через Шереметьевский лес. При этом объединенная коллегия Москвы и области по вопросам экологии играет чисто декоративную роль. А предложение о принятии совместного плана развития ООПТ, по словам Натальи Бринзы, не принимается «ни под каким предлогом». Не могут повлиять московские власти и на строительство пресловутого «Города яхт» — «яхтклуба с апартаментами» в Покровском-Стрешневе, сооружаемого на прибрежной полосе...

28/09/2006 Газета.ru (В сокращении).


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность