Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

наш человек

Родитель садов суровой земли

Новгородские зеленые возрождают память о создателе Российской сельскохозяйственной академии.

В 2006 г. исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося ученого, ботаника и агронома, академика Петербургской АН (1857г.), организатора и первого директора Петровской земледельческой и лесной академии (1861- 69 гг.) и высоконравственного человека Николая Ивановича Железнова (1816 -1877).

Деятельность Н.И. Железнова долгие годы была тесно связана с новгородчиной: в Заручевской волости Крестецкого уезда он основал прекрасно обустроенную усадьбу Матвейково, где проводил научные опыты по дренированию почв, акклиматизации древесных и кустарниковых пород, многолетние метеорологические наблюдения...

Долгие годы имя Железнова было забыто на новгородчине. Около 1975 года внимание инженера лесного хозяйства А.Н. Авдеева привлекла необычная роща сибирской пихты в лесу, и тогда всплыло имя академика Железнова. Появились публикации в журналах и газетах, бывшей усадьбе был присвоен статус охраняемой территории, была установлена связь с потомками ученого. Выяснилось, что в усадьбе Матвейково был семейный склеп Железновых и в нём был похоронен академик, его жена и дети. В 1992 году группа правнуков ученого посетила Матвейково и установила деревянный крест на месте разрушенного склепа.

В 2003 г. председатель новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова вышла с инициативой в преддверии юбилея учёного обустроить могилу академика, привлечь внимание общественности к личности Н.И. Железнова и его новгородской усадьбе. В результате на призыв откликнулась Сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, у истоков создания которой стоял Н.И. Железнов, ее первый директор. В книге «Золотая летопись Тимирязевки» нынешний ректор Академии В.М. Баутин написал: «Глубоко символично, что в 2004 г. впервые группа волонтеров-студентов Тимирязевки побывала в этом месте, запланировав ряд работ по восстановлению могилы Н.И. Железнова и аллей имения». Работы велись и в 2005-06 годах во главе с проректором И.П. Прохоровым. В юбилейном 2006 на могиле Н.И. Железнова будет установлена доска, проведены другие работы. А потомки академика А.Г. Розенберг и Д.А. Михайлов оказали мне неоценимую помощь при подготовке к печати сборника.

Надеюсь, что юбилейные мероприятия 2006 года в Матвейкове положат начало ежегодным Железновским чтениям и трудовым десантам. Ведь в 2007 году исполняется 130 лет со дня смерти ученого. Юбилейными будут и 2011 и 2012 годы. В 2015 году Сельхозакадемия отметит свое 150-летие, а в 2016 году исполнится 200 лет Н.И. Железнову. К тому времени в его покинутую усадьбу непременно должна вернуться новая жизнь.

БОТАНИК И АГРОНОМ, профессор Московского университета, член Российской академии наук, первый директор Петровской земледельческой академии (позже - Сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева), активный борец за отмену крепостного права - таким был Николай Иванович Железнов. В Крестецком уезде в имении своей жены (теперь это Окуловский район) он устроил образцовое хозяйство.

Железнов родился 16/28 октября 1816 года в Петербурге, в 1838 году окончил физико-математический факультет университета. Получил степень магистра, а в 1842 году - доктора за работы по эмбриологии высших растений. Это были первые на русском языке труды по этой теме, уточнявшие и исправляющие работы основателя клеточной теории М.Шлейдена.

В 1842-45 годах Н.И. Железнов по заданию министерства народного просвещения изучал постановку сельскохозяйственного производства за границей, а в 1846-47 годах знакомился с положением сельского хозяйства в России.

На исходе 1853 года Николай Иванович переселился из Москвы в Петербург. Наибольший интерес он проявлял в то время к дренированию почв, к влиянию подземного осушения на растительность. Он принял решение произвести для этого опыты в расширенном виде в имении своей жены в деревне Нароново бывшего Крестецкого уезда.

Чтобы опыты эти дали надежные результаты, чтобы получить возможность сделать сравнительные наблюдения над температурой, влажностью, урожайностью осушенных и контрольных участков, Николай Иванович предпринял метеорологические наблюдения. Для метеостанции построили глиняный дом в полуверсте от усадьбы. Были уточнены координаты местности, высота над уровнем Балтийского моря, для чего предприняли нивелирование от станции Торбино. Психрометр, сифонный барометр и другие приборы были тщательно выверены. Удалось заполучить из Главной физической обсерватории двух опытных наблюдателей. Один из них - Усов - вел наблюдения все восемь лет существования станции.

Железнов стал проводить в Наронове все свободное время, а в конце 1855 года даже совсем поселился там и стал выезжать в Петербург только на заседания академии. В это время он сильно пристрастился также к садоводству, к опытам по акклиматизации растений. Но больше всего времени занимали дренаж и сопряженные с ним занятия, тем более, что он устроил свой завод для производства дренажных трубок и к нему за помощью по дренированию стали обращаться со всех сторон.

Получив первую партию труб, он заложил их на глубине от 1,2 до 2,1 м и на расстоянии между дренажными линиями от 8,5 до 11,3 м преимущественно во вновь распланированной усадьбе Матвейково в четырех километрах от Наронова. Воду, вытекающую из дренажных труб, он решил использовать для питья. Вода была чистой, хорошо профильтрованной, и Железнов соорудил у себя в усадьбе оригинальное водопроводное устройство. Конец одной трубы он вывел в резервуар (бак), который помещался в подвале дома. Из этого бака вода поднималась насосом в верхние этажи. Воды было с избытком, и учёный, как свидетельствует очевидец, устроил даже на крытом балконе первого этажа возле своего кабинета фонтан. На месте прежних болот вокруг дома раскинулся хороший фруктовый сад и обширный огород.

Железнов сам заложил сады в Наронове и Матвейкове. В Наронове он устроил древесный питомник, семена и живые растения для которого он выписывал из Петербурга, Риги и из-за границы. Деревья и кустарники из питомника он высаживал затем в сад, главным образом в Матвейкове. Большая часть растений была посажена в период с 1853 по 1860 год. Сад Железнова был уникальным в нашем суровом климате. Он имел обширный фруктовый и древесный отделы. В последнем наряду с липой, дубом, кленом, сосной, елью, березой росли и европейская пихта, боярышник, граболистная берёза, белый боярышник, душистая черемуха, черная бузина, китайская айва, шелковица, бальзамический тополь, плющ, разнообразные шиповники, принадлежащие флоре Южной Европы, Японии, Северной Америки, и множество других растений. Имелась обширная пихтовая роща, разведенная из семян, полученных из Сибири.

ПОД УСАДЬБОЙ, САДОМ И ОГОРОДОМ занято было 20,5 десятин. Парк с рощами, полянами и лужайками, куртинами и аллеями, прудом и водохранилищем на маленькой речке Кривчаге был спланирован в пейзажно-регулярном стиле. Уютный главный дом усадьбы в трех уровнях с многочисленными балконами и террасами утопал в зарослях роз и сирени. Рядом с домом цветочные клумбы, каре из разных пород шиповника, площадка для игры в крокет, гигантские шаги. Чуть дальше птичник с вольером, монументальный каменный ледник, беседка Монплезир. Еще дальше мельница, баня с купальней, конюшня, молочная ферма с выгоном, огород и фруктовый сад. Мощеные парковые дорожки с липовыми и дубовыми аллеями образовывали большое и малое кольца для прогулок (кольцо Грандтур и Птитур). Обсаженные берёзами оканавленные дороги вели от усадьбы в Нароново, Лекалово, Оленино и другие деревни.

Н.И. Железнов стремился внедрить новые прогрессивные технологии в быт крестьян. Он обучал их строительству дешевых глинобитных домов, выращиванию хмеля, биологическим методам борьбы с мышами и насекомыми, производить дранку и крыть ею крыши...

В 1861 году Н.И. Железнов получил приглашение Министерства государственных имуществ занять пост директора намечаемого к открытию близ Москвы высшего сельскохозяйственного учебного заведения - Петровской земледельческой и лесной академии (ныне одно из крупнейших научных и учебных заведений страны). В течение 4 лет было построено величественное здание по проекту архитектора Бенуа, созданы прекрасные цветники, над которыми много потрудился и сам Железнов, проведен водопровод, подземное осушение в древесном питомнике, построены гончарный завод, шоссе, сельскохозяйственный музей, ферма, химическая лаборатория, оранжереи, теплицы и многое другое. К концу 1865 года работы были закончены, а 26 января 1866 года состоялось торжественное открытие Петровской академии, которую Н.И. Железнов возглавлял от начала строительства до 1869 года.

Уехав из Москвы, Железнов мог отдавать больше времени и внимания занятию живописью и садоводством в своих имениях, особенно после опустошительно суровой зимы 1870/71 года. В Вестнике Российского общества садоводов (1872 г, №4, с.199-205) Н.И. Железнов опубликовал статью «О растениях погибших и уцелевших зимою с 1870 по 1871 год», отражающую ассортимент парков в Наронове и Матвейкове. В эти годы он сконструировал «снаряд для пересадки крупномерных деревьев», который успешно применял в саду.

Умер Н.И. Железнов скоропостижно в Петербурге 15/27 января 1877 года, а похоронен был в Матвейкове.

После революции жена сына Железнова Василия Николаевича баронесса Александра Александровна со старшей дочерью Верой выехали в Петроград. Шестеро младших дочерей Железновых остались сторожить дом, но потом тоже были вынуждены уехать. В 1918 году дача Матвейково была включена в общенародный фонд (ГАНО, ф.Р-484, оп.1, д.6, л.25.), и на ее базе возникло сперва племенное хозяйство, потом госхоз «Матвейково», переименованный в совхоз «Марат». В 1929 была взорвана церковь со склепом Железновых. Разобран и перевезен в Торбино главный дом, он так и не был собран, книги из усадебной библиотеки перевезли в Крестцы, где они тоже погибли. В 1937 году совхоз был ликвидирован, а на базе усадьбы образован дом инвалидов и спецшкола. Двухгодичная профтехшкола-интернат для инвалидов войны, готовившая сапожников и портных, действовала до 60-х гг. До 1979 года здесь находился молокозавод совхоза «Куйбышевский», после чего место это окончательно запустело. В 1983 году населённый пункт Марат Заручевского с/совета был снят с учёта.

МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ Н.И. Железнова едва не было утеряно. Но в июне 1992 г. большая группа правнуков академика добралась до бывшей усадьбы, с трудом отыскала в лесу место взорванной церкви и установила там деревянный крест с надписью. А в октябре 2004 г. при поддержке Тимирязевской сельхозакадемии правнук ученого А.Г. Розенберг вновь побывал на месте захоронения прадеда и обновил крест.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ 190-ЛЕТИЕ со дня рождения Н.И. Железнова, 140-летие его детища - Петровской земледельческой академии - и 130-летие со дня смерти. Пора, наконец, после долгих лет забвения обратить внимание на место упокоения замечательного ученого, талантливого организатора и высоконравственного человека, на тот уголок земли, в который он вложил столько любви и знаний, создавая образцовое и по нашим меркам хозяйство. Оно не утратило своего значения и сейчас. Поддаются восстановлению созданная им сеть дорог, поля и луга с исправно действующим уже полтора века дренажом, вся инфраструктура хозяйства. Высокая дамба чётко указывает на расположение мельничной плотины и водохранилища. Почти не зарос вымощенный камнем пруд, прочна каменная кладка заглублённых в землю оранжереи, погреба-ледника, фундаментов иных построек.

В преддверии юбилея в Матвейкове побывали трудовые десанты преподавателей и студентов Московской СХА во главе с проректором И.П. Прохоровым и новгородские скауты под руководством С.В. Цалика, расчистившие главную аллею усадьбы и основные объекты. В апреле 2006 г. на месте захоронения академика побывала группа лесников Национального парка «Валдайский» и установила рядом с деревянным крестом каменную плиту, на которой будет укреплена памятная металлическая доска.

Эпизодические десанты общественников, возможно, и помогут возродить могилу академика, но это программа-минимум. Чтобы вновь не заросла к ней народная тропа, на усадьбе должна возродиться жизнь. В какой форме? Это может быть охотничий дом, дача, конезавод, опытная площадка сельхозакадемии или культурное фермерское хозяйство по выращиванию лекарственных трав и разведению пчел, благо немало лип в старинном парке. У кого, как не у питомцев Его академии, достанет желания, знаний и организаторского таланта взяться за это нелегкое дело?

Вместо перенасыщенного дачами Подмосковья следует, наконец, обратить свой взор на расположенную между двумя столицами территорию, где прежде охотно строили свои усадьбы, охотничьи дома и дачи адмирал Пилкин и банкир Савич, принц Ольденбургский и герцог Лейхтенбергский, сенатор Граве и председатель Государственной Думы Родзянко, придворный архитектор Мельцер и шоколадный магнат Упенек. Здесь жили и творили Л.Н. Толстой, В.В. Бианки, О.Ф. Берггольц, Н.А. Римский-Корсаков, Д.В. Стасов, И. Левитан, К. Юон, А. Бенуа. Здесь родились Н.Н. Миклухо-Маклай и Ю.Н. Рерих. А в наши дни сюда, на Валдай, с удовольствием приезжают президенты.

Н.И. Железнов создал свое Матвейково буквально на пустом месте, преобразив его в чудесный сад. Оно и сегодня все еще прекрасно и ждет в хозяева достойного преемника.

Леонард Бриккер, краевед.
Великий Новгород.


К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность