Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

мы едем-едем-едем

Автомобильные гиганты ответят в суде за изменение климата

Администрация Калифорнии подала шесть исков в окружной суд на компании General Motors, Ford Motor, Chrysler Motors, а также на американские филиалы японских Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor. В вину автогигантам ставится то, что их продукция загрязняет воздух и является одной из основных причин «глобального потепления». А месяцем ранее калифорнийские законодатели приняли первый в США закон, подразумевающий сокращение выбросов в атмосферу на 25%.

Как пояснил американским СМИ прокурор штата Билл Локьер, мотивы у администрации простые: ежегодно власти тратят десятки миллионов долларов на ликвидацию последствий экологического дисбаланса. Подобные проблемы штата во многом объясняются тем, что до 40 % загрязнения атмосферы - выбросы автомобилей. Поэтому, по мнению чиновников, будет справедливым, если часть упомянутых расходов понесут автопроизводители.

Власти Калифорнии обвиняют автопром в том, что он поставляет на рынок слишком много мощных джипов и пикапов, пренебрегая экологическими проектами по производству малолитражных автомобилей и гибридов. Если гнев калифорнийских властей найдет понимание у судей, за каждый «грязный» автомобиль ответчикам придется выплачивать нешуточные сборы. Впрочем, их точный размер трудно определить, поскольку он напрямую зависит от суммы ущерба, которую сейчас пытается оценить суд. Можно предположить лишь, что речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов.

Штат Калифорния известен особым вниманием к экологии. Уже несколько лет владельцы крупногабаритных машин платят здесь повышенные налоги на транспорт. Не исключено, что однажды подобная политика станет в США общенациональной. Уже сейчас повышенные требования к автомобилям вводят Коннектикут и Нью-Джерси.

Автогиганты сдаваться не намерены. В свое время попытки засудить их в федеральном суде Нью-Йорка по иску, аналогичному калифорнийскому, ни к чему не привели. Известный довод представителей автопрома: борьба за чистый воздух не должна мешать американцам покупать такие автомобили, какие им нравятся.

Однако, как сообщает радио «Маяк», в Союзе автопроизводителей (Alliance of Automobile Manufacturers) к перспективам иска отнеслись осторожно, назвав его «досадной» неприятностью. У автоконцернов их и так достаточно. А сами автоконцерны пока хранят молчание.

С сайта www.carfree.org.ru



К содержанию | На главную страницу "Берегини" | Обсудить статью на форуме

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность