Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Уважаемые читатели!

  Этот номер нашего бюллетеня посвящен новой угрозе, появившейся совсем недавно, но уже привлекшей особое внимание общества. Эта угроза связана с развертыванием на космодроме "Свободный" космического ракетного комплекса "Стрела".
  "Стрела" - это конверсионная модель межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19 “Stiletto” по терминологии НАТО). Проблема, возникающая при развертывании этого комплекса, связана, прежде всего, с компонентами топлива, применяемыми в этой ракете. Топливом в этом комплексе служит несимметричный диметилгидразин – гептил, а окислителем – тетраоксид азота. Оба эти компонента, особенно гептил – это чрезвычайно токсичные вещества, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья людей, нормального функционирования окружающей среды.
  Несмотря на все это, военные продолжают работы по развертыванию "Стрелы". Причем до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза данного проекта, что противоречит российскому законодательству.
  Вообще же, вся информация, касающаяся воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье людей, до сих пор остается закрытой. Военные, прикрываясь государственной или военной тайной, стараются скрыть факты негативного воздействия запусков ракет на здоровье людей. В результате в обществе, лишенном достоверной информации, рождаются различные слухи и домыслы, связанные с этой отраслью человеческой деятельности. Часто эти слухи не имеют ничего общего с действительностью и используются различными силами, преследующими свои личные политические или экономические цели.
  Наш бюллетень имеет целью дать жителям области наиболее достоверную информацию о проблеме использования конверсионных ракет, ситуации, разворачивающейся вокруг размещения на космодроме "Свободный" комплекса "Стрела", перспективах и возможностях дальнейшего развития амурского космодрома.

  С.Титова, Директор Амурского Социально-Экологического Союза.

К содержанию

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность