Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №15-16

Обращение экологических общественных организаций к гражданам Украины.

УКРАИНА ДОЛЖНА ИДТИ К ЛУЧШЕЙ СУДЬБЕ!

   Наши общественные экологические организации - независимые и неполитические. Обычно большинство из нас держится подальше от каких-либо партий, сосредоточившись на защите природы и формировании экологического мировоззрения у сограждан. Однако, во время великого выбора Украины напоминаем: от состояния окружающей среды зависит здоровье и качество жизни ВСЕХ граждан. Власть ответственна за экологическую политику перед ВСЕМИ избирателями и налогоплательщиками.
   В период правления Л. Кучмы дела в этой сфере постоянно ухудшались. Сотни фактов свидетельствуют о хищническом отношении к природе на всех уровнях власти, абсолютную неприоритетность для власти экологической тематики. Это недопустимо в послечернобыльской Украине, почти вся территория которой есть зона экологического бедствия. Последствия - ухудшение состояния здоровья населения, уменьшение продолжительности жизни, стабильное превышение смертности над рождаемостью, рост онкозаболеваний.
   Разрекламированный "экономический рост" произошел, прежде всего, в наиболее загрязняющих отраслях - энергетике, металлургии, химии, нефтепереработке. Почти нет структурных изменений в хозяйствовании для уменьшения энергетической зависимости страны, развития высоких технологий. Практически все масштабные технические проекты последних лет имели черты экологических, экономических и правовых авантюр. Проводилось строительство без положительных заключений экологической экспертизы, технико-экономических обоснований, а то и вообще без проектов и смет. А когда возникали скандалы, оформлялись сомнительные документы. Так было с достройкой Ташлыцкого гидроузла, реакторов ХАЕС-2/РАЕС-4, строительством судоходного канала через Дунайский биосферный заповедник и Одесского автобана.
   Сейчас от Карпат до Луганска идет уничтожение лесного фонда, строительство бензозаправок в парках, водо-охранных зонах рек, вблизи жилой застройки. Жадное захватывание властьпредержащими и сверхбогачами лучших рекреационных земель, вторжение в природно-заповедный фонд происходит во всех областях. Более всего - в Крыму, в Карпатах, на Волыни, на побережье днепровских водохранилищ, Черного и Азовского морей, возле Киева - Феофания, Пуща-Водица, Конча-Заспа. Не пожалели Донецкий и Никитский ботанические сады, посягают на парки и скверы во многих городах. Природоохранное законодательство повсеместно и повседневно нарушается, а экологическая прокуратура прежде всего прикрывает нарушителей. Финансирование природоохранной деятельности является непрозрачным, коррупционным и неэффективным.
   Еще в 1999 г. Верховная Рада ратифицировала Орхусскую Конвенцию "О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию в вопросах, относящихся к окружающей среде". Но в реальной экологической политике власть очень мало считается с органами местного самоуправления, бизнес структурами и общественностью. Из сотен предложений общественных организаций за много лет власть ничего серьезного не взяла во внимание и не осуществила.
   В условиях тотального уничтожения природы президент Л. Кучма за последние пять лет пять раз менял руководителей Министерства охраны окружающей природной среды. Каждый раз изменялась структура Министерства, его название, происходили грандиозные кадровые перестановки. В то же время за волнами этих изменений никогда не было какого-либо серьезного научно-управленческого обоснования, происходила только подковерная борьба за право контроля над природными богатствами.
   Экологические проблемы прямо связаны с проблемами общественного развития. Видим, как за последние десятилетия на Украине сформировалась система скорее не капиталистических, а неофеодальных отношений - с вопиющим имущественным неравенством, тотальной коррупцией, прогрессирующим ограничением прав и свобод граждан, криминализацией правоохранительных органов, падением общественной морали. В нахальном разбазаривании Пуща-Водицких земель отличились главные феодалы режима: Кирпа, Гавриш, Шуфрич, Богатырева, Задорожный, Губский, Шаров, силовики - Билоконь, Кузьмук, Сацюк. Основной же части населения остается роль средневековых смердов, которые не имеют прав не только на землю, но даже на хворост в "княжих" лесах.
   Ряд криминальных и коррупционных скандалов достигли мирового резонанса и глубоко дискредитировали украинскую власть в глазах международного сообщества. Это не исправить пресмыканием - перед Кремлем, влезая в ЕЭП, и перед Белым домом, вползая в Иракскую авантюру. С таким руководством в европейское сообщество Украине не попасть. Высшую государственную власть необходимо радикально обновлять и по кадровому составу, и по принципам деятельности. Выборы Президента - шанс исправить многие патологии. Общественные экологические организации не выступали за какого-то кандидата, а за честные выборы, без грязи. Многие из наших активистов работал в участковых комиссиях или были наблюдателями. Поэтому имеем незаангажированный взгляд на ход избирательной кампании.
   Правящий режиму имел большие возможности выбора - кого именно выдвигать КАНДИДАТОМ ОТ ВЛАСТИ? Постоянное использование властью именно этого названия свидетельствует, что неофеодальная каста уже сформировалась и четко отделяет себя ОТ НАРОДА И ЕГО КАНДИДАТОВ. И то, что эта каста не нашла никого лучшего, чем Янукович - неслучайно. Малограмотный человек, хоть и украшенный "проффесорским" званием и титулом "доктора наук", не может руководить Украиной демократично и законно. Матюков и блатняцкой фени для этого недостаточно.
   Но не качество управления государством волнует правящие кланы. Им важнее оставаться при власти независимо от воли народа. Диктатор Донеччины, используя все законные и незаконные рычаги, придушил там оппозицию и дал наилучшие для кучминского режима результаты выборов в 2002 году. Все виды злоупотреблений, нарушений и фальсификаций, использованные властью в Донецкой области, теперь используются на всеукраинских выборах.
   Президент Кучма обещал Украине "грязную" избирательную кампанию, и это обещание украинская власть выполнила сполна. Среди массовых нарушений Закона - злоупотребление служебным положением, давление на избирателей, использование провокаторов, нагнетание страха и вражды между разными областями Украины, запугивание русскоязычных граждан, национальных и религиозных меньшинств, дискриминация оппонентов в доступе к прессе, прямое вмешательство российских политиков и пр. Еще долго после выборов все общество будет страдать от инфляции, раскрученной популистскими выплатами.
   То, как однозначно власть проявила себя и в экополитике, и в отношениях с обществом, и в этих выборах, окончательно заставляет нас призвать всех граждан голосовать против Януковича. Эту власть необходимо отправить в отставку, чтобы она не сделала всю Украину тюремной зоной, не превратила граждан в крепостных, не уничтожила окончательно нашу окружающую среду, не разожгла этнических и религиозных конфликтов.
   Виктор Ющенко и его окружение не идеальны. Но мы - кто с радостной уверенностью, кто с сомнениями, - тем не менее выражаем ему свою поддержку как альтернативе нынешнему грязному режиму.
   Мы поддерживаем договоренности между "Нашей Украиной" и СПУ, ПППУ, другими политическими силами, желающими изменений к лучшему. Надеемся, что это объединение постоянно будет вести диалог и искать понимания со всеми слоями общества по всем проблемам. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - О ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СБАЛАНСИРОВАННОМ РАЗВИТИЯ, БЕЗ ЧОГО НЕТ БУДУЩЕГО.

Сергей ФЕДОРЕНЧИК, руководитель инфоцентра УЭА "Зелений світ",
Киев и руководители еще 51 экологической организации


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность