Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №17

МСОП поддержал Дунайский биосферный заповедник.

   С 1 мая по 9 ноября 2004 года в защиту Дунайского биосферного заповедника выступило 50890 организаций и отдельных граждан из 90 стран мира.
   Больше 300 организаций и граждан из разных стран мира обратились к Генеральному прокурору Украины с открытым обращением: ««НЕТ» ПОЛИТИЧЕСКОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ КОЛЛЕКТИВА ДУНАЙСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА!».
   В заключении его говорится: «МЫ ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ КРИМИНАЛЬНОЕ ПО ФОРМЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПО СУТИ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ ДУНАЙСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА!».
   Последним и самым значительным событием в этих протестах стала встреча в Бангкоке, Таиланд, где XXXIX Конгресс Всемирного Союза Охраны Природы (состоящий более чем из 80 национальных правительств и 800 неправительственных организаций) официально выступил против уголовного преследования Дунайского биосферного заповедника.

КРАТКАЯ СПРАВКА:
   МСОП - Всемирный Союз Охраны природы был основан в 1948 году и объединяет 74 государства, 108 правительственных организаций, 688 национальных неправительственных и 72 международные неправительственные организации, 35 ассоциированных членов и около 10 000 ученых и экспертов из более чем 140 стран, представляя собой уникальное мировое партнерство.
   Миссия МСОП: осуществление руководства и оказание содействия мировому природоохранному движению для поддержки целостности и сохранения разнообразия живой природы и обеспечения использования человеком природных ресурсов на устойчивой и разумной основе.
   МСОП имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, а также поддерживает тесные рабочие связи со многими межправительственными организациями и программами, особенно с ЮНЕСКО, ФАО, ПРООН и ЮНЕП.

   УГРОЗЫ ДУНАЙСКОМУ БИОСФЕРНОМУ ЗАПОВЕДНИКУ
   БУДУЧИ ВСТРЕВОЖЕННЫМИ тем, что компьютерное оборудование, документы и средства доступа к операционным фондам заповедника были изъяты 2 ноября 2004 года Дунайской транспортной прокуратурой по заявлению Министерства транспорта Украины;
   БУДУЧИ ОБЕСПОКОЕННЫМИ тем, что эти действия, очевидно, связаны с позициями, высказанными директором А. Волошкевичем против сооружения судоходного канала через ядро наиболее строго охраняемой части заповедника;
   НАПОМИНАЯ, что Резолюция 2. 37 второго Всемирного конгресса МСОП в Аммане (Иордания), провозглашенная Генеральным директором, призывает высказываться публично и активно, когда над защитниками окружающей среды нависает угроза, и использовать все возможные средства для прекращения их преследования;
   ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАПОМИНАЯ, что Резолюция 19. 28 19-ой Генеральной ассамблеи МСОП в Буэнос-Айресе (Аргентина), призывает к “включению в законодательство обеспечение значимого участия общественности в процессе ОВОС (оценке влияния на окружающую среду) и полного доступа общественности к соответствующей информации”, и то, что законодательство должно обеспечивать, чтобы “ОВОС, признанные неадекватными, должны быть отменены”;
   МЫ УБЕЖДЕНЫ, что руководители охраняемых территорий, которые привлекают внимание общественности, а также национальных и международных официальных органов к вопросам нанесения ущерба экосистемам, не должны подвергаться репрессиям, направленных против них лично или против их деятельности;
   МЫ НАСТАИВАЕМ на том, что проекты, которые существенно влияют на охраняемые территории, должны реализовываться лишь после полной экологической оценки, соответствующей международным стандартам, с достаточными возможностями для широкого и эффективного участия, прежде всего общественности, в процессе и даже после принятия решений.

   МСОП на его третьей сессии в Бангкоке (Таиланд) 17-25 ноября 2004 года РЕКОМЕНДУЕТ:
   1. ПРОСИТЬ Правительство Украины обеспечить полное возвращение операционного оборудования и средств для того, чтобы должностные лица заповедника могли выполнять свои обязанности по его охране.
   2. ПРИЗВАТЬ Правительство Украины и других соблюдать и гарантировать права человека должностных лиц заповедника и лиц, которые выступают в защиту заповедников, и гарантировать им выполнение своих обязанностей без опасения расплаты.
   3. ПРИЗВАТЬ всех имеющих к этому отношение, во взаимодействии с международными экологическими учреждениями, природоохранными организациями и правительствами в дальнейшем гарантировать соответствующее участие общественности в оценке влияния на окружающую среду проектов, в которые вовлечен Дунайский биосферный заповедник.

   Инициаторы резолюции:
   Sociedad Peruana de Derecho Ambiental (Перуанское общество экологического права) (SPDA) (Перу) (Jorge Caillaux)
   Центр российской экологической политики (Россия) (Алексей Яблоков, президент),
   Санкт-Петербугское общество естествоиспытателей (Рустам Сагитов, вице-президент),
   Экологический образовательный центр «Заповедники» (Россия) (Наталия Данилина, вице-председатель WPCA),
   Национальный экологический центр Украины (Владимир Мальцев, заместитель главы),
   Centro de Derechos Humanos y Ambiente (Центр прав человека и окружающей среды) (CEDHA) (Аргентина) (Viktor Ricco),
   Centro Ecuatoriano de Derecho Ambiental (Эквадорский центр экологического права) (Alegria Jervis, исполнительный директор),
   Центр экологического права университета МакГвайера (Австралия) (Michael Jeffrey),
   Instituto O Direito por um Planeta Verde (Институт права Зеленой Планеты) (Бразилия) (Antonio Benjamin),
   Corporacion de Gestion y Derecho Ambiental (ECOLEX) (Эквадор) (Manolo Morales),
   Instituto de Derecho y Economia Ambiental (Институт экологического права и экономики) (IDEA) (Парагвай) (Sheila Abed de Zavala, председатель комиссии экологического права МСОП),
   Центр исследования экологического законодательства Университета Пэйса (США) (Nicolas Robinson).

   Подготовлено и согласовано управляющим комитетом комиссии по экологическому праву МСОП 15 ноября 2004 года.

   Принято на Всемирном конгрессе по охране МСОП, 23 ноября 2004 года.


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность