Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №17

Правовая некомпетентность и дрова.

   В последнее время в администрацию Дунайского биосферного заповедника стали обращаться жители г. Вилково с просьбой помочь в приобретении на зиму дров. Руководство заповедника вначале с удивлением восприняло такие обращения, так как заповедник никогда не решал подобные вопросы, поскольку они находятся вне сферы его деятельности как природоохранной, научно-исследовательской и эколого-образовательной организации.
   Однако беседы с людьми показали, что идут они в заповедник не случайно. Их сюда направляют работники Вилковского лесничества, в том числе лесничий Н.И. Тимонин. В чем же дело? Что произошло такое, когда организация, у которой десятилетиями часть вилковчан покупала дрова, стала отказывать им в этом, да еще направлять жителей города в ту организацию, которая никогда этими делами не занималась и не имеет права заниматься!?
   Ответ оказался очень простым. Вилковское лесничество, игнорируя не первый год требования законодательства о рубках леса, производило их без оформления необходимых документов. До поры до времени это сходило с рук, а лесничий Тимонин Н.И., вместо того, чтобы осуществлять санитарные рубки в соответствии с законом, на протяжении нескольких последних лет занял позицию постоянного жалобщика на заповедник как на организацию, которая своей политикой, якобы, наносит ущерб лесным насаждениям дельты. Неоднократные обращения Тимонина в органы власти, а также в другие контролирующие инстанции вместе с жалобами иных «обиженных» заповедником, породили непрерывный поток проверок в заповеднике, который не прекращается до сих пор.
   Одна из таких комиссий по проверке, инспектируя территорию заповедника 28 сентября 2004 года, установила факт незаконных порубок бригадой Вилковского лесничества на о. Кубану. По этому факту Одесской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, что в конечном итоге и привело к тому, что у части вилковчан возникли большие проблемы в обеспечении дровами. Это и есть то, что нужно называть правдой.
  Лесничий же Тимонин, вместо того, чтобы сказать людям эту горькую правду, признать, что лесничество заготавливало дрова с грубым нарушением действующего законодательства, хотя могло делать все это вполне законно, стал на путь дезинформации вилковчан, «перевода стрелок». Стало известно, что работники лесничества направляли людей и в горсовет к его председателю Тимошенко И.В. Мы думаем, что мэр города И.В. Тимошенко уже сказал Н.И. Тимонину нужные слова по поводу перенесения им забот «с больной головы на здоровую».
   Письмом от 30 ноября 2004 года администрация заповедника проинформировала о сложившейся и описанной в этой заметке ситуации начальника Измаильского гослесхоза Зацепина Н.Н., которому подчинено Вилковское лесничество, и городского голову Вилково Тимошенко И.В.

В. Федоренко,
зам. директора ДБЗ по охране


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность