Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №17

Ученые разгадывают тайны старения клеток.

   Томас Сич, президент американского медицинского института Говарда Хьюза, и его коллеги сделали большой шаг к раскрытию тонкостей механизма старения организмов.
   Биологи сумели составить объемную модель белка, отвечающего за наращивание и сокращение концов хромосом - участков, называемых теломерами. Теломера состоит из тысяч нуклеотидных пар, не кодирующих в организме никакой белок. Однако эти окончания хромосом играют важную роль при делении клеток и с каждым таким делением - сокращаются, выступая в некотором роде как часы для клеточного старения.
   Еще в 2001 году ученые выяснили, что белок POT1 - единственный, способный связываться с концами хромосом, и как при его недостатке, так и при избытке - клетка испытывает проблемы.
   Дрожжи, мыши или растения, как ранее выяснилось, имеют свои версии белка POT1, и установление структуры человеческого его варианта было бы огромным прорывом в исследовании старения. И вот авторам новой работы удалось кристаллизовать этот белок в комплексе с фрагментом ДНК и получить его изображение на рентгеновской дифракционной установке.
   Выяснилось, что в отличие от всех прежних версий человеческий POT1 требует для связывания участок в 10 нуклеотидов (а не шесть, как другие), а также может закрывать сразу 12 нуклеотидов. Еще неизвестно точно - чем вызвана такая разница.
   Кстати, обычно этот белок как бы закрывает собой концы хромосом, защищая их от воздействия фермента под названием теломераза, имеющегося в клетке. Если бы этой защиты не было - концы хромосом наращивались постоянно. А вот механизм, открывающий доступ теломеразы к теломере - также еще лишь предстоит выяснить, говорят ученые.

По материалам Membrana


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность