Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №18

   Дорогие читатели газеты!
   В этот сложный период для нашей страны, я хотела бы высказать свои мысли не как человек, занимающийся изучением природных комплексов дельты Дуная, прежде всего его растительных богатств, а как житель этого прекрасного природного уголка, ценнейшего водно-болотного угодья международного значения….
  На президентских выборах 21 октября 2004 г. я была наблюдателем на одном их избирательных участков г. Вилково, так называемой «украинской Венеции». Меня поразил возраст избирателей. Несмотря на то, что этот избирательный участок расположен в молодой части города с ее многоквартирными домами, принадлежащими порту «Усть-Дунайск», ПМК-98, заводу прессовых узлов, судоремонтному заводу и других предприятий города, подавляющее число избирателей в нем старших возрастных групп (от 40 и более лет). Доля людей предпенсионного и пенсионного возраста составляет около 50 %. Голосующая молодежь возрастом до 30 лет составила не более 5 %.
  Это страшные цифры, говорящие о старении города, в котором численность населения за годы независимости Украины упала на треть. Я думаю, что возрастные показатели людей на других избирательных участках еще хуже. Не лучше ситуация и в других населенных пунктах Придунайского края.
  Поэтому и результат выборов был заранее прогнозируемым…
  Но я хочу сказать не об этом. Что необходимо сделать активным жителям города, края чтобы жизнь вернулась в них? Прежде всего, молодежи не бояться заниматься своим делом, открывать свое предприятие и не только в сфере торговли. Будущее края – это не только развитие сельского хозяйства, транспортных магистралей, но, прежде всего, экологический туризм. Для этого необходимо развитие инфраструктуры туризма. Молодежи необходимо овладевать знаниями и свою молодую энергию принести в этот регион, а мы информацией на страницах нашей газеты будем стараться помогать им в этом.
  Наш край уникален своими природными богатствами, которые должны принести доход в каждую семью. Только для этого их нужно сохранить хотя бы в нынешнем состоянии.

Елена Жмуд, старший научный сотрудник
Дунайского биосферного заповедника


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность