Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №18

О Нашей Газете и Наших Читателях.

   Некоторые из моих коллег, хранителей природы, впрочем, как и я раньше, верят в то, что стоит им на страницах газеты опубликовать свои материалы, как эти статьи сразу же все прочитают и непременно станут на позицию автора, а идеи или рекомендации станут руководством к действиям. Смею заметить, что это далеко не так, и наивно было бы надеяться, что за полтора года выхода газеты «Дельта и человек» те, кто с недоверием относился к природоохранной деятельности заповедника станут его союзниками. Слишком много запретительных мер шлейфом тянулись с момента создания именно природного заповедника.
   Из бесед с читателями я с огорчением узнавала о том, что некоторые, на мой взгляд, проблемные материалы, заслуживающие внимания, оставались незамеченными. Причин здесь может быть несколько. Во-первых, газетные статьи готовятся не профессиональными журналистами, а в большинстве своем научными работниками, и поэтому иногда некоторые материалы излагались академическим языком, сложным для большинства наших читателей. В то же время такие материалы пользовались особой популярностью у студентов, старшеклассников, учителей. Во-вторых, переубеждать людей, которые имеют определенные взгляды на те или иные проблемы, очень сложно. Но важно то, что сторонники политики заповедника получили возможность подкрепить свою позицию. Основная же группа получателей нашей газеты не были постоянными читателями в силу разных причин и мотивов. Одни объясняли это занятостью и отсутствием времени для чтения не только газеты «Дельта и человек», но и другой печатной продукции, другие мотивировали тем, что у них нет интереса к тому, что публикуют газеты, третьи говорили, что им очень сложно разобраться «кто прав, а кто виноват».
   Характерно, что многие из тех, кто не попал в списки получателей газеты, в силу ограниченного количества тиража, настойчиво добивались, чтобы их включили в списки рассылки. Некоторые из наших читателей хранят все экземпляры газеты «Дельта и человек». Это радует и дает основание верить в то, что наша газета нужна жителям Придунавья.

Акулина Федоренко


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность