Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №20

Знаете ли Вы... Целоваться ли с ними?

   Довольно широко распространено мнение, что если животное домашнее и ухоженное, то вероятность заразиться от него каким-либо инфекционным заболеванием равна нулю. Но это серьезное заблуждение, и люди, целующие собак, кошек, хомячков и прочих домашних любимцев, очень рискуют.
   В настоящее время врачам известны более 200 инфекционных заболеваний, которые человек может "подхватить" от своих питомцев. Причем, некоторые возбудители болезней самим животным особого вреда не приносят, тогда как для людей представляют большую опасность.
  Кошки часто могут заразить токсоплазмозом - заболеванием лимфатических узлов, глаз и головного мозга. Опасность этой болезни еще и в том, что симптомами она напоминает грипп, а это затрудняет своевременное распознавание недуга. Очень сильно эта инфекция влияет на беременных женщин. Токсоплазмы могут проникнуть в эмбрион, что приводит к рождению ребенка с различными уродствами и поражением коры головного мозга.
  "Усатые-полосатые" могут быть причиной и других заболеваний, начиная со всем известной аллергии и заканчивая "болезнью кошачьих когтей" и даже оспой.
  Если кто-то думает, что собаки в этом отношении намного лучше, то он глубоко заблуждается. От них можно "подхватить" не менее опасную заразу. К шерсти животных порой приклеиваются яйца паразитов - аскарид и эхинококков. Собака может лизнуть человека в губы или же сам он после общения с четвероногим другом не помоет руки, и вот эти паразиты попадают к нему в желудок.
  Наши четвероногие друзья порой заражают человека и токсокарозом. И если у животных эти глисты проходят полный цикл развития, то у человека - редуцированный (путешествуя по кишечнику, гельминты вызывают в нем ряд разрушений). При тяжелых случаях токсокароза бывает лихорадка, увеличение печени и поражение легких. Зачастую болезнь протекает скрыто, что затрудняет ее диагностику. Единственный способ определить ее у человека - иммунодиагностика.
  Яйцами токсокар чаще всего от кошек и собак заражаются дети 2-5 лет. Паразитологи отмечают, что в крупных городах токсокарами заражены более трети городских собак и кошек.
  Представляют опасность здоровью и другие домашние животные: хомяки, морские свинки и кролики. Они могут быть переносчиками лептоспироза - опаснейшего заболевания. Его, так же, как и токсоплазмоз, можно принять за простуду, поскольку у заразившегося повышается температура, появляется озноб. Эти симптомы вскоре проходят, но в то же время воспаляется мозговая оболочка, поражаются печень или почки. Лечение лептоспироза эффективно лишь в первые дни заражения.
  Совсем неожиданным для многих может показаться то, что потенциально опасными могут быть даже черепахи. Оказывается, в США зафиксировано уже более ста тысяч случаев заражения сальмонеллезом от домашних рептилий. Дело в том, что черепахи и ящерицы менее чистоплотны, чем собаки и кошки. И фекалии они обычно с полным равнодушием оставляют в квартире, где попало. А приучить их к туалету практически невозможно.
  Не удивительно, что чаще всего от черепашек заражаются дети: они обычно больше взрослых любят всякую живность и с меньшим удовольствием моют руки. Американские ученые советуют родителям хорошо подумать, стоит ли заводить в доме черепашку, и если уж решили, что это необходимо, то селить ее в террариуме.
  Все вышесказанное вовсе не означает, что лучше вообще не держать животных в доме. Просто необходимо соблюдать элементарные нормы гигиены и воздержаться от слишком тесных объятий и поцелуев со своими любимцами.

Подготовила Татьяна Балацкая

По книге С.А. Мазуркевича "Энциклопедия заблуждений. Зверье наше".


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность