Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №22

Попугай Нкиси разговаривает и шутит

   Попугай, обладающий беспрецедентными способностями к человеческой речи, удивляет ученых. Нкиси готов учиться и дальше
   Уникальная птица не просто повторяет запомнившиеся слова и фразы, но и придумывает свои, особенно, когда ей приходится сталкиваться с чем-то новым и необычным - так обычно ведут себя маленькие дети.
   Нкиси, африканский серый попугай, имеет словарный запас в 950 слов и обладает тонким чувством юмора. Считается, что для того, чтобы прочесть половину из всего написанного на английском языке, нужно знать всего лишь 100 слов.
   Нкиси, пожалуй, самый удивительный экземпляр в животном мире, который взял на вооружение человеческий язык. Более того, некоторые считают, что попугай обладает телепатическими способностями.
   Нкиси использует слова, выбирая правильный контекст, а также глаголы в разных временах. Правда, попугай иногда делает ошибки, они, с другой стороны, довольно распространены и среди английских детей. Так, Нкиси говорит "flied" (неверная форма прошедшего времени глагола "fly") вместо "flew".
   Для того чтобы описать масла для аромотерапии, используемые его хозяйкой, художницей из Нью-Йорка, Нкиси говорит: "приятно пахнущее лекарство". Когда Нкиси впервые встретился с Джейн Гудалл, изучающей приматов, и увидел фотографию исследовательницы с несколькими ее питомцами, то спросил: "А где шимпанзе?".
   Чувство юмора. По мнению многих, Нкиси - очень остроумная птица. Когда он видит другого попугая, висящего вниз головой в своей клетке, то говорит: "Эту птицу надо сфотографировать".
   Гудалл считает, что Нкиси является уникальным примером общения между различными биологическими видами.
   В эксперименте, проведенном Гудалл, хозяйка и попугай находились в разных комнатах. Художница открывала конверты с карточками, а попугай должен был описывать то, что на них изображено. Нкиси верно подбирал слова для описания увиденного в три раза чаще, чем если бы это было просто совпадение.
   Это при том, что исследователи не принимали во внимание ответы типа: "С кем ты там говоришь по телефону?" - в ответ на карточку с изображением мужчины, держащего в руке телефон, или - "Иди сюда, я тебя обниму" - как реакцию Нкиси на фотографию обнимающейся парочки.
   "Чем больше мы наблюдаем за познавательными способностями животных, тем больше они нас удивляют, особенно это касается попугаев", - говорит Дональд Брум из школы ветеринаров при Кембриджском университете.

Алекс Керби, Би-би-си


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность