Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №3-4

6 мая 2005

Мировое признание заслуг

   В Вене 14 апреля 2005 года за особые заслуги мирового значения в деле охраны природы состоялось торжественное награждение директора Дунайского биосферного заповедника Александра Николаевича Волошкевича почетным призом и грамотой Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы WWF, в которой указывается, что она присуждена “За защиту биосферы дельты Дуная. Дунай-Карпатская программа этой организации в течение 10 лет совместно с директором Дунайского биосферного заповедника Национальной академии наук Украины Александром Волошкевичем и его коллективом ведут борьбу за сохранение и восстановление дельты Дуная, последней живой, незарегулированной дельты Европы».
  Мы вместе с Александром Николаевичем летали в Вену на церемонию награждения и для обсуждения дальнейших планов сотрудничества с этой всемирно известной природоохранной организацией. Напомню, что WWF – самая большая в мире и наиболее опытная независимая природоохранная организация. Она объединяет 4, 7 миллиона сторонников в 96 странах мира. Главная миссия Всемирного фонда охраны дикой природы – остановить ухудшение окружающей природной среды на планете и построить будущее, в котором люди будут жить в гармонии с живой природой благодаря охране биоразнообразия планеты, снижению загрязнения и переработке отходов.
  Церемония награждения проходила в большом зале Венской киностудии и транслировалась в прямом эфире. Здесь были установлены огромные экраны, где всё демонстрировалось крупным планом, а также показывались сюжеты на природоохранную тему. Выступали профессиональные артисты с весьма оригинальными «проприродными» сюжетами, всё было очень торжественно и несколько необычно для нас.
  Во время награждения Александру Николаевичу был задан целый ряд вопросов, касающихся охраны природы в дельте Дуная, функционирования заповедника, социально-экологической обстановки вокруг него, изменений, происходящих в Украине после выборов и многих других. Большое впечатление на всех присутствующих произвело сообщение о том, что изъятая более чем полгода назад документация заповедника и компьютер с базой данных, до сих пор не возвращены. Касаясь темы канала по гирлу Быстрое, А. Волошкевич подчеркнул, что считает нашей главной задачей помочь новой власти разобраться в создавшейся ситуации, оценить всё объективно и найти оптимальный вариант устойчивого восстановления судоходства на украинском Дунае.
  В заключение, отвечая на вопрос, что мы ждём от WWF, Александр Николаевич подчеркнул, что Украина после выборов стала другой страной, и что мы очень ждём содействия в природоохранных восстановительных проектах. Речь идёт о целом ряде участков дельты Дуная и озер, которые были в своё время отсечены от дельты для строительства рисовых чеков, рыбоводных прудов, других целей, а сейчас стоят заброшенными и не используются по назначению. Для их экологической реконструкции и разумного возврата природе необходимы знания, опыт, и, конечно же, солидные деньги.
  Также он подчеркнул, что мы будем очень благодарны за помощь в развитии туризма. Александр Николаевич поблагодарил WWF за уже оказанную масштабную помощь в восстановлении шлюзов в Стенцовско-Жебрияновских плавнях и развитие туризма в заповеднике, большую моральную поддержку заповедника в целом. В заключение он ещё раз подчеркнул, что воспринимает данную награду как заслугу не только коллектива заповедника, но и многочисленных общественных и государственных организаций, особенно коалиции «За дикую природу», которая много лет поддерживает заповедник.
  На другой день в офисе WWF мы совместно с А. Волошкевичем сделали презентацию заповедника для сотрудников WWF, журналистов и представителей других природоохранных организаций. В ней было рассказано о ценности дельты Дуная и самых различных аспектах деятельности заповедника. Присутствующих особенно заинтересовали вопросы, связанные с организацией добычи тростника на территории ДБЗ (напомню, что наш украинский тростник за короткий шестилетний период завоевал 10% европейского рынка), наши планы в дальнейшем развитии туризма. Конечно же, много вопросов задавали о проблемах строительства судоходного канала Дунай – Чёрное море и связанных с ним событий, достоинствах и недостатках альтернативных вариантов, особенно по варианту Дунай-Сасык.
  Очень живую дискуссию вызвала проблема наблюдаемого перераспределения стока Дуная между Украиной и Румынией и необходимость цивилизованного решения этого вопроса. Также мы наметили планы и перспективы дальнейшего развития сотрудничества с WWF, в частности с его Дунай-Карпатской программой.

   М. Жмуд,
ведущий научный сотрудник заповедника

П О З Д Р А В Л Я Е М !

   Ниже мы помещаем только два из многочисленных поздравлений пришедших в заповедник.

***
   Уважаемый Александр Николаевич!
   Поздравляем Вас и в Вашем лице коллектив Дунайского биосферного заповедника с награждением Вас почетной грамотой Всемирного Фонда дикой природы «За живую планету Панда – Премия 2005».
   Вам пришлось нелегко противостоять в защиту дикой заповедной природы от тех, кому она не нужна. Желаем Вам и коллективу ДБЗ творческих успехов, сил и воли духа, уверенности в победе правого дела и всего наилучшего.

   С наилучшими пожеланиями
Георгий Козулько и мои белорусские коллеги по защите Беловежской пущи
Беловежская пуща

***
   Александр Николаевич!
  Наш коллектив и волонтеры Регионального центра сердечно поздравляем Вас и ваш коллектив с этим событием.
  Желаем Вам здоровья, мужества.
  Эта награда, полученная за самоотверженный труд для многих – поучительный урок и назидание.
  Мы надеемся и желаем, чтобы Ваше детище осталось невредимым и развивалось.

   С уважением, Т. Черная
Еcocentr


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность