Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №3-4

6 мая 2005

Украинские общественные организации за спасение Дунайского биосферного заповедника: ЗА ВАШУ И НАШУ ДЕЛЬТУ!

   Лишь за последний год против сооружения канала через гирло Быстрое выступило более 55 тысяч организаций и отдельных граждан из 90 стран мира. Человеку, живущему в самой дельте Дуная, может быть непонятно, почему ее будущее волнует людей, живущих за сотни и тысячи километров от реки. Что в ней такого ценного?
  Каждый из нас хотел бы попасть в Африку или Индию – края, окутанные загадками; так же точно нас влекут Париж или Лондон, их культурные и исторические памятники, быт людей в незнакомых странах. Но при этом для африканца ничего особенного нет в Африке, для пари-жанина – в Париже, для вилковчанина – в дельте Дуная. Человек неизбежно свыкается с красо-той своей малой Родины, ее особенности кажутся ему обыденными и, в конце концов, начинает казаться, что и сама Родина – самый заурядный уголок.
  Десятки тысяч человек со всего мира выступили в защиту Дельты потому, что она – од-но из уникальнейших мест на Земле.
  Украинские общественные организации, спасая дельту от поползновений транспортни-ков, давно объединились в рабочую группу, в которую вошли природоохранники из разных уголков Украины. В этом году деятельность группы поддержала голландская организация MilieuKontakt Oost-Europa.
  Бывший Президент Украины Л. Кучма полностью поддерживал начинания своего друга, министра транспорта Г. Кирпы. Поэтому и общественная кампания по спасению заповедника год назад не могла отличаться разнообразием, и состояла исключительно в противостоянии властям.
  С победой В. Ющенко ситуация изменилась. Новая власть не заинтересована в трате бюджетных средств, поэтому и к “стройке века” отнеслась с разумной критичностью. Измени-лась ситуация и в самом обществе.
  До последнего времени у нас власть, в основном, переизбирала сама себя, потому она и не привыкла прислушиваться к мнению общественности. Цивилизованную же страну отличает прямо противоположный подход: там каждый гражданин, являясь избирателем (или будущим избирателем), может влиять на политику страны, выбирая того или иного политика, - а потому и политики, и чиновники прислушиваются к мнению “рядовых” граждан. Идет к этому и Ук-раина, поэтому сейчас, ощутив со стороны властей готовность к диалогу, общественные орга-низации не столько протестуют против канала через Быстрое, сколько в обращениях и письмах проясняют властям свое видение данной проблемы.
  Решение нынешних наболевших проблем невозможно без очищения власти от корруп-ционеров. Это второе важное направление в деятельности общественности. Оно направлено на снятие с должностей основных “двигателей” канала на Быстром: заместителя министра охраны окружающей природной среды А. Гриценко и заместителя начальника Государственной служ-бы заповедного дела С. Комарчука. Господин Комарчук, к слову, неоднократно и дезинформи-ровал вилковчан относительно данного проекта, и наводил напраслину на заповедник…
  Он, в числе прочего, заблокировал выдачу Дунайскому заповеднику разрешений на заго-товку тростника. Зная важность этой деятельности для благополучия местных жителей, мы на-чали кампанию писем на адрес министра охраны окружающей среды П. Игнатенко с требова-ниями отменить этот запрет, подрывающий экономику многих вилковских семей.
  Нашу деятельность мы продолжаем, и искренне верим, что уже скоро исчезнет транс-портное давление на заповедник, а на Быстром снова можно будет восстановить рыболовство в полном объеме.

   Координатор Рабочей группы Сергей Шапаренко
Экологическая группа “Печенеги”


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность