Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №3-4

6 мая 2005

Очередной раунд румынско-украинских переговоров

   11-12 апреля 2005 года в г. Тульча (Румыния) состоялся очередной раунд румынско-украинских переговоров по урегулированию двухсторонних отношений в связи с восстановлением Украиной судоходства на нижнем Дунае.
  Румынская сторона предложила в качестве главного вопроса повестки переговоров вопрос об экологических последствиях строительства Украиной глубоководного судового хода Дунай – Черное море через гирло Быстрое. Кроме того, предметом обсуждения стали условия проведения работ в приморских румынско-украинских водах, проблемы судоходства в пограничном Килийском гирле Дуная, лоцманской проводки судов.
  Согласившись в целом с предложенной повесткой дня, украинская делегация настояла на рассмотрении указанных вопросов, в том числе экологических последствий судоходного канала по Быстрому, применительно к ситуации, сложившейся на общем румынско-украинском участке реки Дунай от Прута до Черного моря. Такой подход вполне обоснован. Как известно, Румыния в течение последних 50 лет регулярно проводит дноуглубительные работы для поддержания судоходства на участке Дуная от Прута до 116 км, который является общей водной границей между Украиной и Румынией. Руководитель украинской делегации, посол по особым поручениям МИД Украины заявил, что объемы дноуглубительных работ, проводимых Румынией на указанном участке, сравнимы с тем, что было осуществлено Украиной на гирле Быстрое. Поэтому есть все основания рассматривать их экологические последствия в такой же постановке вопроса, как это сделано румынской стороной относительно гирла Быстрое. Переговоры проходили в деловой обстановке. Стороны демонстрировали настойчивость в отстаивании государственных интересов и желание найти согласие по проблемам, по которым имеются расхождения.
  Конструктивными были предложения о расширении круга вопросов, которые должны рассматриваться совместной рабочей группой. Эта группа была создана ранее специально по проблеме влияния на окружающую среду работ, которые проводятся на Дунае Румынией и Украиной. В частности, украинская делегация предложила обсудить на заседаниях рабочей группы проблему струенаправляющей дамбы на развилке Дуная на Тульчинское и Килийское гирло. Эта дамба, построенная более 100 лет назад, способствует перераспределению водотока между Килийским и Тульчинским гирлами в пользу румынского Тульчинского гирла. Румынская сторона согласилась также обсудить вопрос о взаимном согласовании мест свала грунта в результате дноуглубительных работ на участке от Прута до Измаильского Чатала.
  В ходе переговоров было приведено немало аргументов как румынскими, так и украинскими специалистами – участниками переговоров, в пользу создания двусторонней администрации по проблеме судоходства на общем румынско-украинском участке Дуная. Заинтересованно воспринимались предложения о расширении полномочий будущей двусторонней администрации. В правовое поле деятельности администрации должны быть включены не только вопросы судоходства, но и целый ряд других проблем региона Придунавья как социально-экономического, так и экологического характера.
  Переговоры в г. Тульча продемонстрировали расширяющийся диалог Украины и Румынии по неурегулированным проблемам двухсторонних отношений, новый импульс которому был дан встречей президентов Украины и Румынии. Итоги визита В.А. Ющенко в Румынию активно обсуждаются в средствах массовой информации.

   Василий Федоренко,
заместитель директора Дунайского
биосферного заповедника,
участник переговоров в г. Тульча 11-12 апреля 2005 года.


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность