Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №5-6

от 9 ноября 2006

Международный день Черного моря

   31 октября 1996 года в городе Стамбуле (Турция) министрами по вопросам окружающей среды всех причерноморских стран был подписан "Стратегический план действий по восстановлению и охране Черного моря". Наше море первым среди морей получило столь высокую "охранную грамоту". В ней перечислены общие направления предстоящей практической деятельности причерноморских стран по изучению, освоению и охране ресурсов моря.
  Во всем Мировом океане насчитывают не менее полусотни морей.
  Черное море - внутреннее, полузамкнутое, межконтинентальное. Это евразийское море, воды которого с запада и севера омывают берега стран Европы (Болгарии, Румынии, Украины и России), а с юга и востока - стран Азии (Турции и Грузии).
  Площадь водосборного бассейна Черного моря превышает 2 млн. 300 тыс. км2 и охватывает полностью либо частично территории 22 стран Европы и Азии. В их числе 6 уже названных причерноморских стран и 16 стран Центральной и Восточной Европы. По водосборному бассейну Черного моря протекают большие и малые реки, из которых более 300 впадают непосредственно в море. На этой площади размещаются обширные сельскохозяйственные районы и крупные индустриальные центры, находятся десятки больших городов, в том числе много столиц государств.
  Длина береговой линии моря достигает 4838,1 км. Среди черноморских стран она распределяется следующим образом: Румыния - 245 км, Болгария - 378 км, Грузия - 312 км, Россия - 379 км, Турция - 1695 км и Украина - 1829,1 км.

   Подготовила Татьяна Балацкая
  (По материалам книг выдающегося отечественного ученого, уроженца Одесщины, академика Национальной академии наук Украины профессора Ювеналия Петровича Зайцева "Введение в экологию Черного моря" и "Черное море: состояние экосистемы и пути его улучшения").


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность