Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №7-8

от 23 декабря 2006

Венский тур

   9-11 декабря 2006 года члены Молодежного Дунайского Клуба г. Вилково - победители национального конкурса "Творец Дуная-2006"- побывали в Австрии

   СПРАВКА: Дунай - одна из наибольших рек Европы. Бассейн Дуная - это самый большой в мире международный речной бассейн, который занимает 10% Европы и объединяет 13 европейских государств: Австрию, Боснию-Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Чешскую республику, Германию, Венгрию, Молдову, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Украину. Усилия, направленные на защиту Дуная, объединяют народы и свидетельствуют о возможности сотрудничества между странами, несмотря на социально-экономические различия. ICPDR - Международная Комиссия защиты реки Дунай - это международная организация, которая объединяет 13 взаимодействующих государств и Европейский Союз. Международная Комиссия защиты реки Дунай входит в состав Организации Объединенных Наций. Со времени ее основания в 1998 году она стала одним из наибольших и наиболее активных органов, который занимается управлением речного бассейна в Европе. Ее деятельность относится не только к Дунаю, но и к притокам и подземным водным ресурсам всего бассейна реки.
  29 июня - Европейский День Дуная. День Дуная - это день, когда вдоль всей реки проходят форумы, дискуссии, конкурсы, экспедиции, музыкальные фестивали, концерты и просто прогулки по реке. День Дуная демонстрирует необходимость для государств и организаций работать вместе, бережно относиться к великой Реке и ее природным ресурсам.
  В этом году в Украине День Дуная праздновали уже третий раз. Организаторами проведения Дня Дуная на Одесщине выступили Дунайские детские клубы городов Вилково, Измаила и Одессы, общественная организация "МАМА-86", Дунайский биосферный заповедник, Министерство охраны окружающей среды и компания "Кока-Кола".

  На базе Информационно-туристического центра Дунайского биосферного заповедника вот уже 3 года работает Дунайский Молодежный Клуб. Члены Клуба - учащиеся вилковской школы-лицея, которые изучают курс "Экология" на базе заповедника. В 2005-2006 г.г. юные экологи принимали участие в Акциях ко Дню Дуная. В 2006 году дети под руководством сотрудников Дунайского биосферного заповедника приняли участие в акциях: ихтиологическая экспедиция "Живое серебро Дуная", "Экологическая экспедиция на озера Картал и Кугурлуй", "Очистка каналов-ериков города Вилково".
  29 июня 2006 года - в День Дуная - в Вилково прошла экологическая акция "Зеленый Дунай. Реки - это наша общая ответственность". Активисты Дунайских детских клубов совместно с представителями организаций-партнеров приняли участие в пресс-конференции; младшие экологи - в конкурсе рисунков на асфальте; совершили увлекательное путешествие в украинскую часть Дунайской дельты и посетили "0-км" реки Дунай. Во время путешествия дети воссоздали на куске льняной ткани отпечатками своих ладошек карту Дуная. На заповедной косе, в месте впадения Дуная в Черное море, собрали пластиковые "подарки", которые приносит река, и провели конкурс на лучшее творение из природного материала. Члены Дунайского Клуба Вилково создали коллаж из створок моллюсков дунайской дельты - "Кувшинка в дельте Дуная". На создание коллажа вдохновили белые кувшинки, которые участники ихтиологической экспедиции увидели в Ананькином куту заповедника, покрытом нежными белыми цветами.
  Члены Клуба отправили отчет об участии в Акциях ко Дню Дуная и фотографию коллажа на национальный конкурс "Митець Дунаю - 2006" и стали его победителем. Молодежный Дунайский Клуб был награжден поездкой в Вену (Австрия). В туре могли принять участие 2 члена Клуба в возрасте от 10 до 17 лет, со знанием английского языка и с готовыми детскими проездными документами.
  В туре победителей принимали участие 27 детей и 16 сопровождающих из 13 государств Европы, которые расположены на берегу Дуная, включая Украину. Язык общения - английский.
  Из Одессы в Вену мы летели самолетом "Боинг" Международных Авиалиний Украины. Под крылом самолета на высоте 10000 метров открывалась удивительная панорама Карпат. А впереди - Австрия, которая готовилась к Рождеству - самому любимому и красивому празднику в году.
  Пребывая в Австрии, мы везде чувствовали заботу о каждом человеке не на словах, а на деле. Люди с ограниченной двигательной активностью могут свободно передвигаться везде, посещать магазины и банки, им открыт доступ ко всем историческим и культурным ценностям. Дороги Австрии - это отдельный разговор. Поражает красота, которой окружают себя австрийцы везде. Все украшено с большим вкусом и любовью. И Чистота!!! Чисто во дворах, на улицах, на автобусных остановках, на ухоженных полях и на берегу Дуная.
  В Австрии мы вспомнили приезд австрийских гостей в город Вилково на празднование Дня Дуная-2006. Их встречали в Одессе, потом они ехали на микроавтобусе по нашим дорогам. А перед въездом в Вилково на полной скорости со стороны песчаного карьера им навстречу выехал КАМАЗ, груженный песком, без указания поворота. Микроавтобус попал в аварию. Все остались живы, но одна гостья была травмирована и испытала шок, настроение было испорчено. Пришлось вызывать эвакуатор и такси из Одессы и уезжать. На празднике наши австрийские гости не присутствовали.
  Дунай в Австрии - голубой! Здесь река прорывается из Альп на низменность.
  И вот мы - в Вене! Большая часть города лежит на правом берегу Дуная - между ним и отрогами Восточных Альп (Венский Лес). Вена - это стройные изящные здания, роскошные дворцы, изысканные парковые ансамбли, обилие памятников и фонтанов. Вена - это город приветливых и гостеприимных людей.
  С англоязычным гидом мы совершили пешеходную экскурсию по старому городу, представляющему собой живописный и густо застроенный центр Вены. Здесь нам запомнился дом-музей Моцарта. Вольфганг Амадей Моцарт - символ высшей музыкальной одаренности, творческой гениальности, единства красоты и жизненной правды. И просто - символ Вены. На каждом углу, в каждой витрине, на обложках книг и конфет, везде - портрет выдающегося австрийского композитора. В Вене мы посетили Музей игрушки, Венскую Рождественскую Ярмарку, Дом Моря и Венский Международный Центр.
  В Международном Центре проходила церемония награждения победителей национальных конкурсов "Творец Дуная-2006". Победителями Международного конкурса стали 2 румынских студента, которые на теле девочки (в стиле боди-арт) изобразили Дунай - реку дружбы. Церемонию награждения проводили: Филипп Веллер - Исполнительный Секретарь ICPDR (Международной Комиссии защиты реки Дунай), Константин Михайлеску - Президент-2006 ICPDR - Министр экологии Молдовы; Тони Бейнс - Директор по связям с общественностью компании Кока-Кола, которая финансировала проект; Петруца Моши - Спикер DEF (Дунайского Экологического Форума). Процедура награждения и фотографирования проходила очень торжественно.
  Мы увезли очень приятные впечатления о Вене и надежду на дальнейшее сотрудничество с ICPDR. Наш Молодежный Дунайский Клуб планирует принять активное участие в Акциях к Европейскому Дню Дуная в наступающем 2007 году.

   Татьяна Балацкая,
  председатель Молодежного Дунайского Клуба


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность