Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

На главную страницу кампании
в защиту Дунайского заповедника

Другие номера газет

"Дельта и человек" №9

от 30 декабря 2006

Заповедные просвещенцы собрались в Киеве

   В г. Киев - г. Канев состоялись первые курсы повышения квалификации для экопросвещенцев заповедников Украины по теме "Эколого-просветительская деятельность"

   Впервые на Украине в городе Киев на базе санатория "Славутич" (Пуща-Водица) и в Каневе на базе Каневского природного заповедника на курсах собрались вместе 13 женщин, которые занимаются экологическим просвещением в заповедниках (в том числе - 4 биосферных заповедниках).
  Курсы проводились в рамках семинара, который финансировался проектом ЮНЭП/ГЭФ "Создание сети учебных центров для работников охраняемых территорий Северной Евразии". Проект осуществляется эколого-просветительским центром "Заповедники" (Москва, Россия) совместно с Киевским эколого-культурным центром. Проект предусматривает не только вклад в улучшение биоразнообразия России, Украины, Белоруссии и Казахстана, но и политическую поддержку. Организаторы семинара в Украине - Государственная служба заповедного дела Министерство охраны окружающей природной среды Украины и Киевский эколого-культурный центр.
  В рамках семинара приоритетными дисциплинами учебной программы были: "Государственные программы в области заповедного дела", "Уроки истории заповедного дела в Украине", "Этика заповедного дела", "Экскурсионная деятельность в заповедниках", "Взаимодействие общественных организаций с ОПТ", "Охраняемые территории и СМИ" и т. п.
  В Каневском природном заповеднике, который расположен на укрытых лесом оврагах и холмах правого берега и пойменных островах Днепра неподалеку от Канева, директор заповедника Н. Г. Черный очень интересно рассказал об опыте сотрудничества между заповедником и Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко.
  Мы побывали на Тарасовой горе, крупнейшем туристическом центре Украины, прошли по экологической тропе в заповедном лесу, посетили музей природы на усадьбе заповедника.
  Важной и интересной составной частью семинара были так называемые "творческие мастерские". Это были неформальные встречи по вечерам, на которых участники обменивались опытом работы, просматривали презентации и фильмы о заповедных территориях Украины.
  Наша староста, завидующая сектором экологической пропаганды С. О. Веселая, открыла для нас старейший заповедный комплекс Украины - украинские степи, расположенные на территории биосферного заповедника "Аскания-Нова" им. Ф. Э. Фальц-Фейна. Мы окунулись в нетронутую типчаково-ковыльную степь, признанную ЮНЕСКО эталоном степей планеты.
  Благодаря Бундзяк В. В. и путешествию в Карпаты - Карпатский биосферный заповедник - мы попали в сказку, окутавшую нас своим вечнозеленым еловым (смерековым) одеянием; побывали на высочайшей вершине Украинских Карпат - Говерле, где сердцем и душой приблизились к Богу.
  Головко О. В. - м. н. с. Ровенского природного заповедника - рассказала о живописном уголке полесского края, который объединяет значительные по площади, сохраненные в естественном состоянии болотные массивы.
  На наших "мастерских" мы делились опытом работы с посетителями, с местной властью в организации проведения PR-кампаний в заповедниках и т. п.
  Как итог семинара все участники готовили и защищали выпускные работы: "Бал весны в Долине нарциссов", "В гости к васильку", "Здоровая окружающая среда - здоровая жизнь" и т. п. Автор статьи - сотрудник Дунайского биосферного заповедника - выполнила и защитила итоговую работу по подготовке проекта на тему: "Создание международного учебного центра на базе Дунайского биосферного заповедника".
  Благодаря семинару мы поняли, как богата и живописна Украина, а заповедники Украины - 17 природных и 4 биосферных - индикаторы нравственности общества, обеспечивающие экологическую безопасность Украины.
  У нас остались очень приятные воспоминания о семинаре, обсуждено много важных проблем нашей работы и найдены удачные решения. Мы надеемся, что эта первая встреча не станет последней и связи между экопросвещенцами заповедников не разорвутся.

   Татьяна Балацкая,
  сотрудник Информационно-туристического центра
  Дунайского биосферного заповедника
  reserve@it.odessa.ua


Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность