Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

События
Нижегородская область: Хроника сопротивления

  23 декабря, через день после принятия Государственной Думой пакета «ядерных» поправок в первом чтении, был разослан первый пресс-релиз. Кроме информации о принятых Госдумой решениях и точки зрения экологов на данную проблему, он содержал информацию о том, как проголосовали по данным законопроектам депутаты-нижегородцы. Всего в Государственной Думе 10 нижегородцев, в том числе 6 избраны по территориальным округам, 4 - по партийным спискам.
  Информация о голосовании депутатов-нижегородцев благодаря пресс-релизу была опубликована во всех СМИ. Были записаны интервью для областного радио и нескольких телекомпаний; одна передача прошла в прямом эфире в нижегородском вещании РТР.

  Журналистские раскопки
  Распространение материалов вызвало высокую самостоятельную активность журналистов. Они начали сбор информации (в том числе и у нас, в экоцентре «Дронт», - 3-5 обращений ежедневно), пытаются готовить аналитические материалы, стали брать интервью у депутатов и влиятельных лиц области. Например, депутат ГосДумы А.Н.Косариков дал очень здравое и развернутое интервью для газеты «Земля Нижегородская», обосновывающее его решение голосовать «против». А В.Е.Булавинов дал интервью телекомпании «Волга», в котором пытался объяснить, почему он голосовал «за». По мнению многих, кто видел это интервью - совершенно неубедительно.

  «Дни Волги»
  Проблема «ядерных» поправок обсуждалась участниками конференции «Дни Волги», которая проходила в Нижнем Новгороде в конце декабря. Участниками конференции был принят ряд обращений к органам государственной власти и общественным организациям; было решено также провести массовые пикеты и другие акции в различных городах в один и тот же день.

  Пикет
  Пикет проходил 15 января в течение четырех часов на центральной улице города. В преддверии пикета был разослан еще один пресс-релиз; анонсы о пикете появились во многих областных газетах. В пикете приняли участие большинство нижегородских экологических организаций. Его снимали (и дали в эфир соответствующие репортажи) все нижегородские телекомпании, за исключением «Сетей-НН» - компании, тесно связанной с В.Е.Булавиновым, одним из нижегородских «думцев», голосовавших «за». Репортаж с пикета был подготовлен нижегородским корреспондентом радио «Эхо Москвы». Репортаж был также показан в «Вестях Приволжья» - программе, вещание которой идет на весь Приволжский округ. Информационные электронные агентства поместили на своих сайтах подробную информацию.
  На пикете распространялись 2 информационные листовки (напечатанные тиражом 1000 экземпляров каждая). Кроме того, нижегородцам было предложено непосредственно на пикете написать и отправить письмо своему депутату в Государственной Думе с требованием голосовать против «ядерных» поправок. Мы заранее подготовили открытки с адресом Государственной Думы и текстом письма к депутату, в которую оставалось только вписать его фамилию, проставить подпись и обратный адрес. Всего было подготовлено 1000 таких почтовых карточек, на пикете разошлось около 500 штук. Оставшиеся карточки также не пропали впустую: после репортажей в областных новостных программах о проведенном пикете и акции «Напиши письмо своему депутату» в экоцентр «Дронт» валом повалили граждане, желающие получить открытку и отправить ее в Государственную Думу. Приезжали даже жители районов области, брали по несколько десятков открыток - для родных и знакомых.

  Реакция депутатов
  Кстати, во время пикета к его участникам подходил один из нижегородских депутатов Госдумы, избранных по списку КПРФ - В.А.Бенедиктов. Он в голосовании по первому чтению не участвовал и выразил желание встретиться с организаторами пикета и выслушать мнение экологов, прежде чем принимать решение, как он будет голосовать на втором чтении. Желание встретиться с активистами экоцентра «Дронт» высказал также депутат Н.Н.Костерин (голосовавший «за»). Он также готов выслушать аргументацию экологов (до сих пор он был знаком только с точкой зрения атомщиков).
  На днях Губернатор Нижегородской области И.П.Скляров через информационное агентство НТА распространил заявление о своем резко отрицательном отношении к принятию законопроектов по ядерным отходам. На наш взгляд, это самым тесным образом связано с обилием информационных материалов по данной проблеме, с уже сформировавшимся общественным мнением, которое вполне очевидно. А у Склярова как-никак летом грядут перевыборы...

  Противодействие
  Одна-единственная нижегородская газета («Нижегородский рабочий») предоставила свои страницы нашим противникам - атомщикам. «Наезд» на экоцентр «Дронт» и авторов первого пресс-релиза, появившийся после его распространения по СМИ, был очень резким и очень неквалифицированным. Все аргументы, приведенные в статье сторонников ввоза отходов (якобы экономическая выгода, собственная сложная ситуация с отходами, то, что мы их берем не насовсем, а на 30 лет, и вообще речь не про отходы, а про важное стратегическое сырье) общеизвестны и легко разбиваются. В ответ на эту публикацию мы неоднократно озвучивали в СМИ свое предложение встретиться со сторонниками «ядерных» поправок за «круглым столом» в редакции любой из газет или в прямом эфире любой телекомпании и в открытой дискуссии обсудить данную проблему. Ответа пока нет.
  Кстати, после заявления Склярова (см. выше) тон публикаций «Нижегородского рабочего» стал заметно мягче. 18 января мы получили факс из редакции газеты «Аргументы и факты - Нижний Новгород» со статьей одного из нижегородских физиков-ядерщиков и с просьбой ее прокомментировать. Вот в этой статье аргументация достаточно неожиданная! Оказывается, у нас полно заводов по переработке отработанного ядерного топлива и они простаивают, потому что все свои отходы мы уже переработали. Самое время ввозить чужие отходы, чтобы загрузить простаивающие производственные мощности. Вот это новость! Честно говоря, это трудно даже как-то комментировать. Надо бы господам ядерщикам как-то между собой договориться и врать что-нибудь одно.

  Перспективы кампании
  Идея с отправкой личных писем депутатам непосредственно от избирателей кажется нам весьма перспективной. Мы рассчитываем подпечатать еще тираж готовых открыток и распространять их дальше. Вообще, процесс этот уже не остановить. Люди сделали для себя открытие - оказывается, можно написать своему депутату: «Я - Ваш избиратель, я думаю так-то, и хочу, чтобы Вы голосовали соответственно». Многие берут у нас не открытки, а просто адрес ГосДумы и готовы писать письма самостоятельно. Кроме того, готовим письма депутатам, не имеющим своих избирателей - избранным по партийным спискам. Подготовлены обращения к Губернатору и Законодательному собранию области. Надеемся все же встретиться с атомщиками за «круглым столом».
  Кстати, в ходе проведения пикета выяснилось, что подавляющее большинство нижегородцев (99,9 %!) не знают, кто является их депутатом в Государственной Думе. Фамилии депутатов городской думы как-то еще вспоминались (может потому, что они ближе «к земле», а может потому, что очередные перевыборы прошли месяц назад...). А наши слова, что «ваш депутат в Госдуме - Немцов (Булавинов, Савельев и т.д.)», воспринимались, как откровение. Это тоже повод господам депутатам для серьезных раздумий.

  Анжела Бакка, экоцентр «Дронт»

seu-info@ecoline.ru