Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (17) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Наша экологическая доктрина России. Результаты обсуждения во власти

Строить или нет Костромскую АЭС, решит Страсбургский суд

Премию Голдмана 2001 получили журналисты

Первый в мире город без трансгенов

«Зеленое» сельское хозяйство: Европа с нами солидарна

Война и природа

Итого «ядерных» месяцев. Отходные поправки: Дума свое отработала

Глас народа - глас вопиющего в интернете

«Вечерний звон - как много Дум схоронит он...»

Протесты продолжаются

Взломаны и разграблены офисы мурманского «Яблока» и экологической организации «Грин Клаб»

Книги в обмен на мусор

Волгоград: НА ЗЕЛЕНОЙ ОРБИТЕ

Марийский СоЭС: КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЭкоОбраз: ДЕНЬ ЗЕМЛИ В КАРАГАНДЕ

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ! Собаки, мэр и «Дронт»

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

Судьба природного наследия в детских руках

Больше ученых в охрану природы!

Учимся создавать ООПТ

Дед Мороз скоро станет бомжем!

«Орхидея» в Апатитах

«Первоцвет» подводит итоги работы за пять лет

Комсомольский заповедник сообщает...

Каркас для нас

Днестровские плавни опять под ударом

Лыжники атакуют

Заповедные земли верховья реки Мзымта

Зеленые объединяются. Глобально

Австралийская дилемма: лес или щепки

Мировое наследие: Зачистка в старовозрастных лесах Австралии

Что такое старовозрастный лес?

Словарь новояза от австралийского МПР (DCNR)

У Корейских рек проблемы...

Особенности интернационального лесного хозяйства. Китай-Россия

Почему плачут карпаты

Трансгенные игры: защита и нападение

Грузия готовит почву для органического земледелия

Даешь Камчатку без трансгенов!

Угроза естественному разнообразию

Постановление про любовь

Как это делается в Нижнем...

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

Таджикистан: судьба заповедных земель

Памирский Национальный Парк: Как это было

Знакомьтесь - Байкальская Экологическая Волна

Новости с Байкала

Бурение Всемирного наследия отложено

Исеть попала в сеть

Опыт «Зиланта»

Путь карагандинского экоцентра

Что останется после нас?

Легенда исчезнувших народов

Будет ли у СоЭС программа по охране природы?!

Болгария ищет коллег

Откройте чудеса леса Лама в Бенине

Если орлу негде сесть, а углозубу - отложить икру.

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Наталья Артемьева, Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Дмитрий Кольцов,Анна Кочинева, Татьяна Саксина, Валерий Тихонов, Михаил Трушкин;
Фотографии предоставленны:
А. Бакка, О. Берлова, Н. Забелина, С. Забелин, В. Кантор, Д. Кольцов, И. Русев, М. Трушкин, С. Фомичев, У. Шульц-Дортмунд, О. Листопад, Е. Павлова, И. Русев, Ю.Скочилов, С. Титова, С. Шавлак, Кольский филиал ЦОДП, Комсомольский заповедник и Байкальская Экологическая Волна;
Рисунки:
О. Берлова и Славнова Екатерина, лауреат конкурса «Царевна-лягушка», г. Нижний Новгород
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

  Их называют Вторая Ла-Манча. Первая была, как известно, родиной бескорыстного защитника слабых Дон Кихота. Это степи Лос-Монегрос в долине Эбро, провинция Сарагоса, автономная область Арагон, Испания.
  Древесный покров в Монегрос был уничтожен еще в древности. На месте деревьев выросло множество кустарников и трав. Розмарин лекарственный (или морская роса), солянка, полынь горькая, вьюнок и множество растений степных видов растут теперь на этих землях, не пригодных для сельскохозяйственных культур, однако некоторые наиболее ровные части Монегрос все-таки засеваются засухоустойчивыми зерновыми культурами.
  Осадки здесь настолько редки, что считается за благо, если за 10 посевных пройдет хотя бы один дождь.
  В Лос-Монегрос дождь - явление чрезвычайно редкое (по статистике в год бывает не более 350 мм, это в лучшем случае, в среднем выпадает около 200 мм). Поэтому минуты дождя там считаются праздником. По биоценозу Монегрос сходны со степями Центральной Азии.
  Это сказочная земля, на всем Иберийском полуострове вы вряд ли найдете второе такое место, столь богатое животным миром, имеющее такую индивидуальность как Лос-Монегрос. Эти солнечные равнины под голубым небом скрывают в себе самые разные формы жизни.
  Рассказывает биолог, учитель местной школы Хавьер Сумета, «Друзья Лос-Монегрос» (Amigos de Los Monegros).
  Когда в первый раз смотришь на равнины, почти лишенные растительности, невозможно подумать, что там обитает множество видов растений, животных, что это уникальная экосистема, нуждающаяся в охране.
  Небольшое количество растительности на большом ровном пространстве породило у людей ошибочное представление о том, что Монегрос, почти лишенные зеленой краски, совсем не соответствуют понятию «прекрасная природа». Замысел освоения Монегрос появился еще в 1915 году и заключался в том, чтобы перебросить туда воду с Пиренейских гор и превратить степи в орошаемые поля, что, конечно, нанесло бы невосполнимый ущерб этой территории. В конце 60-х план был скорректирован, и разговор уже пошел об орошении половины территории Монегрос. Проект века пришлось отложить, так как Всемирный банк рекомендовал инвестировать в промышленные зоны, а не в сельскохозяйственные проекты. В начале 80-х все вернулось на круги своя, было решено подвергнуть орошению еще 70 тысяч гектаров, обрекая на разрушение соляные озера, места обитания охраняемых птиц: дрофы, пустельги и других.
  Друзья Лос-Монегрос потратили очень много времени на то, чтобы объяснить лицам, принимающим решения, что все не так, как кажется на первый взгляд.
  Чиновники поддавались с трудом. Помимо общих представлений о Лос-Монегрос как о чем-то безжизненном, у прожектеров порой отсутствовали даже самые общие школьные знания.
  Общение с властями напоминало анекдот: однажды, во время одного из обсуждений проекта по орошению, кто-то из чиновников, занимающих высокие посты в Администрации Арагона бросил фразу: «экологи говорят, что в этих солончаках есть жизнь», другой открыл бумаги и процитировал: «фауна..., они говорят, что там еще есть фауна».
  Экологи решили акцентировать внимание властей на том, что степи Монегрос недостаточно исследованы, необходимо полностью их изучить, прежде чем производить там хозяйственную деятельность. Было принято решение с 1987 по 1997 год провести обследование Монегрос, в том числе, чтобы изучить разнообразие беспозвоночных животных.
  В результате многолетних исследований выяснилось, что Лос-Монегрос - отнюдь не пустыня, а наоборот, оазис биоразнообразия не только испанского, но даже европейского уровня. Здесь выявлено более 4500 видов животных и растений, в том числе более 150 новых для науки, включая виды, обитающие здесь и, одновременно, в засушливых районах Центральной Азии и Ближнего Востока. Если быть объективными, то сравнимой по уникальности, разнообразию, обилию новых и редких видов территории нет не только в Испании, но и, видимо, в Европе.
  Эти данные уже опубликованы в десятках научных статей в испанских и международных журналах, и теперь пришло время объяснять ценность природы Лос-Монегрос его жителям и их детям.
  Но несмотря на это, несмотря на подписанные Правительством международные соглашения, вопреки государственному и региональному законам об охраняемых территориях, власти Арагона до сих пор не присвоили землям Лос-Монегрос никакого официального природоохранного статуса.
  Хотя, конечно, те, кто бывал в Монегрос, никогда в этом не сомневались, об этих жарких, но благодатных землях с любовью отзываются путешественники и ученые.
  «Сегодня в Монегрос лил дождь. В день, когда писались эти заметки, на землю Монегро падал дождь. Подобное явление чрезвычайно редко в этих краях, на этой засушливой равнине он выпадает гораздо реже, чем во всей остальной Испании. Дождь в Монегрос словно Божий дар, благословенье небес, это вера, это надежда, это милосердие. Дождь - это торжество, это награда, это удача, это начало всему. В Монегрос очень мало деревьев, они смотрят все время на солнце, его слишком много в этой второй Ла-Манче Испании. Деревья, словно голоса путника в пустыне, умоляют Всевышнего о милостыне ливня или о даре ненастья: молю тебя, Господи о малом! - как бы взывают они», - профессор Педро Каверо (Aragon en Alto, 1945).

* * *

  Друзья Лос-Монегрос - это более 40 натуралистов и ученых, объединенных страстным любителем природы, учителем начальной школы Хавьером Бласко-Суметой.
  Про себя они пишут, что не являются ни «экологическими повстанцами», ни бескомпромисными борцами, и что у них нет никаких политических целей.
  Все чем они руководствуются - это любовь к природе и знание законов. Испанские Дон Кихоты природы все еще верят, что объяснив людям экологическую ценность Лос-Монегрос, они смогут спасти эти земли от очередного проекта века.

  Виктория Колесникова
  по материалам «Друзей Лос-Монегрос»

seu-info@ecoline.ru