Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Беспрецедентный случай: лесорубы ходатайствуют о создании национального парка

  15 мая директора пяти крупнейших лесопромышленных предприятий Мурманской области обратились к губернатору области Ю.А. Евдокимову с ходатайством о создании особо охраняемых природных территорий с целью сохранения лесов высокой природоохранной ценности.
  Лесопромышленные предприятия, руководители которых подписали ходатайство - «Природа», «Полария», «Огни Кайрал», «Севермурманлес», Алакурттинский ЛПК - обеспечивают более 2/3 всего объема заготовки древесины в Мурманской области. В обращении к губернатору отмечается, что отсутствие мероприятий по сохранению малонарушенных лесов в области уже создало определенные сложности для предприятий лесной промышленности, и в дальнейшем эти потери могут возрасти.
  Деятельность предприятий мурманской лесной промышленности, несмотря на резкий спад объемов производства в результате экономического кризиса 90-х годов XX века, продолжает оказывать серьезное влияние на социально-экономическую ситуацию в Кольском и Кандалакшском районах Мурманской области. Лесная отрасль является основным поставщиком рабочих мест. Одним из главных условий функционирования лесного сектора в этих регионах является стабильный экспорт его продукции на западноевропейский рынок.
  В то же время, одним из определяющих условий доступа продукции российского лесопромышленного сектора на экологически чувствительные западноевропейские рынки и ее конкурентоспособности стала необходимость соблюдения российскими производителями требований устойчивого лесопользования. В частности, ряд финских, шведских, норвежских лесопромышленных компаний, включая таких общепризнанных мировых лидеров, как «Стора Энсо», «ЮПМ Кюммене», «Метсалитто», объявили мораторий на заготовку и покупку древесины из целого ряда участков лесов в Карелии и Мурманской области. Этот мораторий объявлен до того, как будут предприняты шаги по сохранению лесов высокого природоохранного значения, в том числе, наиболее ценных массивов малонарушенных лесов, путем создания особо охраняемых природных территорий.
  Отсутствие действенных мер по сохранению малонарушенных лесов в Мурманской области в дальнейшем грозит потерей мурманским лесным сектором традиционных рынков сбыта в Финляндии, Швеции, Норвегии. Таким образом, социально-экономическая обстановка в регионе, и в настоящее время не являющаяся образцом стабильности, рискует стать катастрофической. Обращение к губернатору подписали также главы поселковых администраций Верхнетуломского поселкового округа и Алакурттинского сельского округа, на территории которых базируются лесопромышленные предприятия. Кому как не им понимать, какой бедой может обернуться для местного населения потеря зарубежных рынков сбыта древесины. Сотни, а возможно, и тысячи людей останутся без работы.
  Проектные предложения о создании особо охраняемых территорий уже подготовлены Институтом проблем промышленной экологии Севера Карельского научного центра РАН и поддерживаются общественными природоохранными организациями. Прежде всего, это предлагаемые к созданию Кольским филиалом Центра охраны дикой природы природный парк «Кутса» и памятник природы «Лапландский лес».

  Любовь Якубовская,
  Михаил Карпачевский,
  Центр охраны дикой природы

  


seu-info@ecoline.ru