Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Угра - первая пятилетка

  В этом году исполняется пять лет национальному парку «Угра».
  В 1997 году после подписания председателем Правительства РФ В.С. Черномырдиным Постановления «О создании в Калужской области НП «Угра», были образованы Беляевское, Березическое и Оптинское лесничества парка. В дальнейшем по одному в год появились Угорское, Галкинское и Воротынское. Так парк прирастал и землями, и людьми (число сотрудников увеличилась вдвое), да и техническими средствами. Сейчас НП «Угра» справедливо можно назвать в числе лучших в России. Подана заявка на присвоение парку статуса биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.
  Особенность парка состоит прежде всего в том, что он занимает староосвоенные земли, где продолжается хозяйственная деятельность. И вторая отличительная черта - парк представляет собой мозаику из шести участков, растянутых на 200 километров. В свое время к новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) отошли площади 5 лесхозов и 15 лесничеств. И почти каждый участок приходилось, по словам организаторов, буквально «вырезать», так как ни один из них не был принят в полном объеме.
  Национальный парк «Угра» стал модельной территорией, где отрабатывается Стратегия управления национальными парками России. Центр охраны дикой природы (ЦОДП), разработчик Стратегии, выбрал «Угру» в качестве партнера прежде всего потому, что увидел в сотрудниках парка огромное желание совершенствовать свою работу. Результатом совместной работы сотрудников парка и ЦОДП является разработанный план управления и развития территории на 2002-2006 годы.
  Вот как оценивает плоды сотрудничества директор парка Валерий Петрович Новиков: «Создание менеджмент-плана стало для нас хорошей школой работы с перспективами развития парка. Проделанная работа сделала прозрачной деятельность парка для широкой общественности, так как были рабочие встречи с местными администрациями, с предпринимателями и коммерческими фирмами, участились контакты с представителями СМИ. Мы стали более открыты для калужан, людям стал понятен смысл создания национального парка на территории Калужской области».
  Существенное развитие в 2001 году получил проект по созданию механизмов устойчивого жизнеобеспечения (УЖН) местного населения.
  Программы УЖН исходят из того, что национальные парки имеют огромный потенциал для неистощительного использования во благо местных жителей, в том числе, при развитии регулируемых туризма, отдыха и сферы обслуживания посетителей. Местное население, получая реальную выгоду от существования ООПТ, может стать их сторонником и защитником.
  Любая программа УЖН состоит из набора нескольких типовых блоков, число и состав которых определяются, исходя из особенностей местных условий. На территории «Угры» успешно апробированы:
    - механизм микрокредитования (базовый блок УЖН);
    - механизм привлечения на территорию инвестиций;
    - механизм роста доходов за счет использования логотипа ООПТ;
    - проект привлечения на ООПТ туристических фирм;
    - проекты развития конкретных видов туризма и отдыха;
    - проект выявления и продвижения потенциала гостевого обслуживания в сельских домах частного сектора.
  В качестве реализации механизма привлечения инвестиций был проведен тендер на право аренды земельных участков с целью развития туристической инфраструктуры. «В настоящее время идет просто вал звонков от желающих арендовать земельные участки для развития туристической инфраструктуры. И от частных лиц, и от коммерческих организаций, как калужских, так и из других регионов, - говорит Валерий Петрович Новиков. - Необходимы средства для организации следующего тендера, потому что такой вопрос должен решаться только на конкурсной основе».
  Директор парка отмечает еще один успешный проект: «При поддержке ЦОДП был проведен проект по развитию сети гостевых домов в двух районах Калужской области, граничащих с парком «Угра». Несмотря на то, что проект завершен и финансирование по этой программе прекращено, мы совершенно уверены в продолжении начатой работы и распространении полученного опыта на еще, как минимум, три других района. Появился реальный интерес у местных администраций, туристических фирм и самих местных жителей. Они сами будут подталкивать нас к дальнейшей работе по развитию сельского туризма на территории парка».
  Спокойная уверенность в перспективах развития парка «Угра» у его директора, живой энтузиазм его сотрудников - настоящей команды профессионалов, искренне любящих свое дело, и уникальное природное богатство Калужской земли вселяют уверенность, что «Угра» вскоре получит статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. И настанут времена, когда Калужская область станет туристической Меккой, и откроются приезжим гостям бескрайние зеленые дали, так непривычные глазу европейца. Все это будет. Не случайно руководитель программы ЦОДП «Совершенствование управления ООПТ» А.Р. Григорян назвал «Угру» активнейшим парком. В добрый путь! Любовь Якубовская, Центр охраны дикой природы



  Школе-интернату, расположенному в усадьбе князей Оболенских (Козельский район, территория Березичского лесничества НП «Угра»), присвоено имя князя А.Д. Оболенского, бывшего владельца усадьбы, государственного деятеля России, основателя действующего стекольного завода. На лето нынешнего года намечено очередное посещение усадьбы группой туристов во главе с прямым потомком последнего владельца князем А.Н. Оболенским, живущим в Вашингтоне.



  У парка появились новые друзья - Общество просветителей НП «Угра». В работе первого семинара Общества просветителей, который состоялся 21-22 марта, приняли участие более 60 активистов экологического движения. Результатом двухдневной работы стали проекты совместной работы Клуба друзей НП «Угра» по экологическому просвещению.
  


seu-info@ecoline.ru