Друзья, прекрасен наш Союз... 4 (апрель 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International

Дни Земли - 99

День химической безопасности

На Брянщине требуют вывоза химоружия

Бакинские заметки

Экоэфир - 99: Успехи и уроки

Наш сотый «боевой листок»

ТЭСИ не дремлет

Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд

Никополь: местное самоуправление в действии

Семинар «Устойчивая энергетика»

Григорий Пасько. День рождения в СИЗО


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Это было в апреле 1999

СоЭС - акция
«Спасем земную красоту!» - Марш Парков International
«День Земли» впервые был проведен в США 22 апреля 1970 года. В тот день был устроен настоящий праздник дикой природы. С тех пор активисты экологических движений проводят его каждый год. На Дни Земли пришлась кульминация одной из постоянных и самых заметных природоохранных кампаний – Марша Парков, ежегодно проводимой Центром охраны дикой природы СоЭС.
подробнее
дни земли - 99
Каждый день - день земли
Хроника Дней Земли
В Калининграде День Земли в этом году был «растянут» на целую неделю. К этому дню группа «Экозащита!», Общественный Совет по экологическому образованию при областной думе и молодежная организация ОЗОН - объединились и подготовили для города и горожан обширную программу.
подробнее
день химической безопасности
Жизнь без химической угрозы
28 апреля в третий раз в России прошел День химической безопасности.
В 1974 году в этот день при выпуске химического оружия (ХО) в Новочебоксарске (Чувашия) произошел пожар на производстве. Сгорело множество авиационных бомб, снаряженных самым опасным V-газом. Авария не вырвалась за пределы производственного объединения «Химпром» лишь по счастливой случайности. По самым скромным подсчетам в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Происшествие и его последствия были скрыты от населения Чувашии, информация стала доступна для жителей России только в 90-х годах по инициативе экологических активистов.
подробнее
день химической безопасности
На Брянщине требуют вывоза химоружия
20 апреля 1993 г. Президент России Б.Н.Ельцин сделал заявление по проблеме уничтожения ХО. Дано обещание, что работы «по уничтожению химического оружия будут начаты только после положительного заключения государственной экологической экспертизы по Программе в целом и по каждому объекту». С лета 1994 года жители Почепского района начали просить, а затем и требовать от военных хоть какую-то информацию о положении дел с хранением ХО на базе в поселке Речица и об уровне безопасности его будущего уничтожения.
подробнее
права природы
Бакинские заметки
В конце апреля в Баку проходила конференция НПО “Расширение партнерства в решении экологических проблем Каспийского региона” . На ней побывал сотрудник редакции “Вестей” Виктория Колесникова.
подробнее
СоЭС - пресса
Наш сотый «боевой листок»
18 мая вышел сотый номер Экосводки - проекта ЦКИ СоЭС по связи с прессой. Экосводка выходит еженедельно с января 1997 года…
подробнее
СоЭС - пресса
Экоэфир - 99: успехи и уроки
С 4 по 8 мая в рамках Киевской международной теле-радио ярмарки в Украинской столице прошел заключительный этап фестиваля теле- и радиопрограмм на экологические темы «Эко-Эфир ‘99». Фестиваль проходит во второй раз, организаторы – Киевский Центр Медиа Инициатив и Программа ТАСИС «Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды».
подробнее
прецедент
Костромичи «рассекретили» экологических чиновников через суд
Некоторое время тому назад Государственный комитет по охране окружающей среды Костромской области отказал Тамаре Добрецовой, со-председателю Движения «Во имя жизни» в предоставлении доступа к документам о деятельности комитета.
подробнее
прецедент
ТЭСИ не дремлет...
В конце марта состоялось Заседание Палаты общественности г.Томска. По инициативе Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ) оно было целиком посвящено рассмотрению проблем, связанных с деятельностью одного из крупнейших ядерных комплексов на планете - Сибирского химического комбината (СХК) и планам его развития.
подробнее
прецедент
Никополь: местное самоуправление в действии
22 апреля 1999 г. в Никополе состоялись общественные слушания.
С требованиями их проведения выступили общественные организации «Зеленый Свит - СоЭС», местная организация Партии Зеленых Украины,комитет Экологического спасения Никополя, депутатская группа по вопросам устойчивого развития региона.
подробнее
прецедент
Семинар «Устойчивая Энергетика»
В Самаре создан Комитет по спасению «Самарской Луки». В его состав вошли: общественное движение «Гражданская Инициатива», Стачком Самары, Культурный центр ДУПЛО, радикальное экологическое движение «Хранители Радуги», Социально-экологический Союз.
подробнее
прецедент
Григорий Пасько.
День рождения в СИЗО

Экологическая организация «For Earth» («Для Земли») с марта проводит образовательный проект «Дети в чрезвычайных ситуациях». Цель проекта - обучить детей мерам предосторожности и поведению при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.
подробнее
seu-info@ecoline.ru